От Ищущий Ответить на сообщение
К Дм. Ниткин Ответить по почте
Дата 17.11.2005 17:25:52 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Программа; Версия для печати

Подобие - кажущееся

>>Срасибо за приглашение, специально загляну на ваш форум в качестве гостя пару раз, чтобы посмотреть, насколько Вам удалось продвинуться в решении тех задач, которые Вы продекларировали.

>Непременно. А пока советую с той же целю зайти на "форум-семинар при сайте «Кризис России», который создан для насущно необходимых изложения и открытого сравнения всех альтернативных проектов выхода из кризиса России в семинарской, а не митинговой или парламентской обстановке"

Я, откровенно говоря, не горю желанием вникать в технические проблемы, связанные с организацией работы нашего форума, и совсем не настроен разжигать свое любопытство к этим техническим проблемам путем их проецирования на некую закулисную борьбу организаторв форума. Отсюда и нежелание мое разбираться в этих проблемах. Свое мнение я как-то формулировал приватом одному участнику, но Вам напишу открытым тестом - я считаю, что данный семинар не для меня, не смотря на все уважение мое к его организаторам.

Наш форум, на мой взгляд, находится в том состоянии, что ему никак не удается развернуться на "все сто". Я вижу в этом две причины. Первая - нет костяка ветеранов, который вел бы дискуссию и ставил вопросы - вместо этого ветераны заняты междусобойчиком, в том числе включая и Вас. Поэтому отношение ветеранов к форуму, которое и обозначает лицо форума, самое потребительское. Выложил СГКМ текст - поговорили. Не выложил - от скуки перегрызлись. Вторая причина - организация общения. Было заявлено, что сайт при форуме. Как это видно? - Никак. Опять минус ветеранам, отсюда и нет обощения и формализации работы форума.

Преодолевают ли указанные трудности вновь образованные форумы? - Нет, не преодолевают. Они заняты поиском самородков при декларировании общинных ценностей, но не сориентированы на результативную совместную работу через интернет, хотя и каждый по своим причинам. Поэтому мне думается, что заряд энергии, который они забрали от нашего форума будет растрачен впустую, хотя и могу ошибиться.

В наше время, когда сам кризис страны однозначно не формализован, не идеи будут притягивать людей к общению, а личность. Личность СГКМ обладает огромной притягательной силой, и то, что ознакомление с ним происходит виртуально, через его работы, через разговор с ним, сначала мысленный, а затем и в сети, сути не меняет. Люди тянутся к разговору, и уже в рамках этого разговора появляются ростки формализации мысли. Разговор - это прообраз диалога. Руководители новых форумов не смогли наладить диалог между собой, по сути, в тепличных условиях, и судя по всему, решили обвинить в этом кого угодно, но только не себя.

Это очень удобная позиция, но насколько она разумная? Грубо говоря, Поута прямо спросили, что не устраивает, и что надо. Но молчит человек. Вот мне и стало интересно, насколько застенки политаризма затыкают ему рот.

>Мое впечатление: "шизофреники вяжут веники..."

Я не участник данного семинара, поэтому не считаю себя обязанным защищать его лицо. Имхо, если хотите обсудить семинар, Вам надо обратиться или к его организаторам, или участникам.