Зачем нам нужен "денежный дефицит"?
Из схемы ничего изымать нельзя, тем более платежеспособный спрос. Без этого разговор о дефиците теряет всякий смысл. Есть деньги, а нужный товар купить не можешь – вот это и есть дефицит. А что такое "денежный дефицит" – не ясно. То, что денег вечно не хватает – знает каждый.
Определение дефицита, как ограниченности ресурсов (как это делает, например, т. КМ, а вслед за ним и другие участники форума), слишком уж расширяет это понятие и уводит в сторону от собственно "дефицита" в указанном выше экономическом смысле (несбалансированность спроса и предложения).
О задержках зарплаты. Если рабочему не платят вовремя зарплату, то это означает, что он – безработный и должен искать другую работу. Если же он продолжает месяцами и даже годами работать бесплатно, то нужно удивляться не тому, что зарплату задерживают, а тому, что ее вообще платят.