|
От
|
Иванов
|
|
К
|
Дмитрий Кобзев
|
|
Дата
|
18.06.2001 06:51:04
|
|
Рубрики
|
Россия-СССР;
|
|
"Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой."
1) Дефицит "… Недостаток, нехватка материальных ценностей (например, в результате превышения спроса над предложением)." (БСЭ, 2-е изд.). (Кстати, статья "Дефицит" в следующем, 3-м изд. БСЭ отсутствует. О причине можно догадаться. И. И.)
2) "Спрос, под которым всегда подразумевается п л а т е ж е с п о с о б н ы й спрос …" (Абалкин Л.И. Экономические законы социализма". М.: Наука, 1971, с. 131.)
3) "Под рыночным равновесием понимается соответствие между п л а т е ж е с п о с о б н ы м спросом на товары и их предложением. … При товарном производстве речь идет не об абсолютных потребностях общества, а только о тех, которые находят выражение на рынке в п л а т е ж е с п о с о б н о м спросе. Это относится к любому рынку, в том числе социалистическому." (Айро Ж. Закон стоимости при социализме. М.: Экономика, 1988, с. 150.)
PS Дмитрий! Для рассуждений об экономике толкового словаря маловато будет.