От Vano Ответить на сообщение
К И.Л.П.
Дата 18.10.2005 19:03:20 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Семинар; Тексты; Версия для печати

Re: Позволю себе...

>Тема марксизма и его истинной сути и роли в наших проблемах, безусловно, очень важная, но не единственная. В то же время, Форум заполнен Марксом и Энгельсом уже почти на 100%, обсуждение соответствующих проблем идет уже практически во всех ветках.

>При этом, выложены, как минимум, три статьи С. Телегина - остались, в сущности, без обсуждений. Такие темы, как ЖКХ, демография, реформы и даже "Оранжевые революции" (давшие старт последнему "кругу" дискуссий о марксизме) с обсуждения почти сняты. Материалы из ветки общего пользования практически не обсуждаются. Не уходит ли пар в "гудок" дискуссии о Марксе? Приходится признать, что принципиально новых идей на эту тему высказывается немного, и участники дискуссии остаются более или менее "при своих" (а наиболее эмоциональные и ранимые переходят на личности и впадают в обиды).

Проблема, по-моему, в том, что все дискуссии в основном идут чисто в теоретической области. Почти все материалы идут как констатирующие некую теоретическую(идейную) позицию или как ее оспаривающие. Либо это статьи, констатирующие некоторое положение вещей(опять с точки зрения автора), в том числе это и статьи Телегина.
А стоит, наверное, быть ближе к практике.

>Подводя итог: возможно, стоило бы четко выделить отдельную ветку для обсуждения марксистской проблематики, а товарищей марксистов попросить не сводить к Марксу темы, выносимые на обсуждение в остальных ветках? Думаю, так было бы продуктивнее и для дискуссии о марксизме, и для обсуждения других тем.

Поскольку в "обсуждения марксистской проблематики" усердствуют и марксисты и немарксисты - это вряд-ли возможно. А вот организовать ряд веток для обсуждения практических действий(предложений действий) и прикладных аспектов было б неплохо. И считать там "уход в теорию" (в том числе и постановку теоретических вопросов и ссылки на теоретические авторитеты)явным флеймом. Вот это было б, я думаю, решением...