От Баювар Ответить на сообщение
К Игорь С. Ответить по почте
Дата 30.06.2005 14:11:52 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Версия для печати

А Вы свой стертый текст читали?

>>Я бы исключил науку и образование. Они обе должны быть такими, чтобы обеспечивать Сименсу прибыль от труда инженеров-менеджеров. Ну вот люблю я эту штуку -- конвертацию мозговых усилий в звонкую монету, первый приоритет, вынь да полож!

>Исключайте. Эксперимент можете начать в Германии или США - обнуляйте госфинансирование науки и образования, а там посмотрим.

А Вы свой стертый текст читали? Там Вы составили список видов деятельности, не связанных с прибылью. А я кое-что исключил: если сделать немецкую науку-образование как в Бангладеш, то немецкие "прибыли" приблизятся к бангладешским.

Добавлю разве-что в качестве позитива. Считаю, что чинвные решения насчет науки-образования должны приниматься в косультациях с бизнес-воротилами. Примерно как местные власти рулят местными ПТУ, консультируясь с фирмешками.

>>Ваша позиция при логической верности, однако, оправдывает ментовский рэкет: за свет таки да, нужно было бы взять денег, также как и взятка менту.

>Нет, это не моя позиция, а ваша оправдывает рэкет. Вы говорите - давайте вы будете нас обслуживать по долгу службы, а мы будем продавать вам наши товары услуги исходя из наших шкурных интересов. А почему собсно, такое разделение?

Потому, что нету этой симметрии. Государство с меня получает налоги и законопослушность, и на этом его права заканчиваются, начинаются обязанности, коих континуум. А у меня наоборот, континуум прав и примерно 2 обязанности.

Когда вы мысленно рассуждаете о "продаже" услуг ментовки по какой бы то ни было цене, вы втаскиваете рэкет в пространство "нормы". А для меня это чисто патология, как, на минуточку, и кража мешка комбикорма.

>>Либерал в моем лице пишет определенно. Нет и нет: госсектор -- структура для обслуживания частников, на том и стоим. Оплата через налоги, выбор через "демократию".

>Оплата через налоги - не рыночный механизм.

С чего Вы взяли, с какого учебника?! Нетути отдельно "рыночного механизма": и булочки с рынка нужны, и ментовка за налоги. Фигня будет как булочка за налоги, так и ментовка с рынка.

>Но дело в том, что вся красота рыночной экономики всегда основана на умении кого-то доить. Прежде всего через государство.

Ты говоришь (с)! А я другое талдычу: сотрудничество, взаимоприспособление...

В небе незнакомая звезда...