От IGA Ответить на сообщение
К IGA Ответить по почте
Дата 18.06.2005 13:06:59 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Версия для печати

"О тактических союзах и политических проститутках"

http://forum.msk.ru/material/kompromat/606.html

О тактических союзах и политических проститутках
Владимир Филин 2005.06.10

Хотелось бы еще раз возвратиться к дискуссии на левом фланге об отношении к «цветным» революциям и перспективе тактического союза левых с умеренными либералами во главе с Михаилом Касьяновым. У такого союза, как известно, есть противники в наших рядах.

Во-первых, те, кто считает режим Путина все же меньшим злом по сравнению с прозападными либералами. Сразу скажу, что я так не считаю. Конечно, либералы, а мы всех их знаем, – наши стратегические оппоненты. Но нынешний режим – это абсолютное зло, это в чистом виде клептократия у власти. Воровство и вымогательство – это возведенный в абсолют смысл существования режима. Чем дольше будет продолжаться его агония, тем разрушительнее для всех нас будут последствия его неизбежного краха.

Я, конечно, понимаю, что за долгие годы правления Ельцина и Путина сложилась статусная оппозиция. Эти довольные жизнью, весьма корыстные люди давно уже приручены. Они находятся у Кремля на коротком поводке, бегают за инструкциями к Медведеву и Суркову, после которых вещают в думских коридорах о необходимости поддержки Путина против «оранжевой заразы».

Владимир Ильич Ленин метко назвал таких «оппозиционеров» политическими проститутками. Нам, я считаю, с ними не по пути. Приближающаяся революция очень быстро выкинет их из уютных парламентских кресел на свалку истории.

Во-вторых, на левом фланге есть те, кто, призывая к революции, отвергает любые тактические союзы. Их лозунг: «Революция должна быть только красной и никакой другой».

Звучит красиво, но есть еще и политическая реальность. Вспомним 1993 год, когда Ельцин расстреливал из танков людей под красными флагами, а Запад ему рукоплескал. Мы что, хотим это повторить? Но это же гапоновщина. Или кто-то может быть сомневается в наклонностях Путина?

Взять недавнее интервью Сороса, вот что он сказал: «Мы знаем, что был прецедент, когда Путин посоветовал Кучме открыть огонь по участникам оранжевой революции. К счастью, Кучма этим советом не воспользовался». А еще Сорос отметил, что Путин дал такой же совет Каримову. По его словам, Каримов воспользовался им, и «мы имеем наибольшую резню в новейшей истории».

Иными словами реальность такова, что только видимое присутствие оранжевого цвета в рядах революционных масс может дать хоть какие-то гарантии против повторения у нас Андижана. Учитывая симпатии к нашим либералам на Западе, применение силы против них будет означать для Кремля неизбежность Гааги. А в Кремле кто угодно, но все же не самоубийцы.

И еще. Революции всегда происходят в столицах. Поэтому нельзя не учитывать специфику политических предпочтений тех же москвичей и ленинградцев. А они, как известно, не такие красные, как в стране в целом, а скорее именно оранжевые.

В целом я убежден в двух вещах. Ничто не может оправдать какую-либо поддержку нынешнего режима. В борьбе с ним левые силы России обязательно должны заключить тактический союз с оппозиционными либералами. Подчеркну, именно в тактический, потому что, когда режим падет, каждый пойдет своим путем. Но при этом у левых откроются новые перспективы.

Уход Путина и демонтаж репрессивного аппарата режима неизбежно вытолкнут в большую политику огромную массу пассионарных активных людей. Они придут под лозунгами радикального передела собственности и смены элит. А это наши лозунги, а не либералов, в силу чего эти активные люди неизбежно придут именно к нам. Если, конечно, мы правильно себя идеологически позиционируем, а не будем, как сейчас, заниматься политической проституцией.

---
Метко сказано - Не Баран (2005.06.10 )

>Если, конечно, мы правильно себя идеологически позиционируем, а не будем, как сейчас, заниматься политической проституцией.

Вот и проговорился Филин, чем он сейчас занимается.