От Георгий Ответить на сообщение
К Дмитрий Кобзев Ответить по почте
Дата 29.05.2001 10:07:23 Найти в дереве
Рубрики Школа; Версия для печати

Похоже, так.

>>Интересно, каковы данные для выпускников спецшкол СССР по попаданию в политическую и управленческую элиту ?

Да, интересно. Если есть такая статистика.

>По свидетельствам Александра, (его дочь- учащаяся частной школы) качество образования в частных и государственных школах различаются несильно. Видимо, высшее качество образования характерно именно для элитных частных школ.

Наверное. Жалко, Александр ушел.

>Никакого особого увлечения 'дифференциацией обучения и свободным развитием личности' в элитных частных школах их выпускники не отмечают, более того, свидетельствуют прямо обратное - о золотых клетках и т.д. Т.е. для целей попадания в элиту 'дифференциация обучения и свободное развитие личности' (с) Наталья скорее вредны, чем полезны (вероятность повышается более чем в 100 раз).
>Но, тогда верно и обратное - 'дифференциация обучения и свободное развитие личности' применяются для понижения вероятности попадания человека в элиту более чем в 100 раз.

>И боюсь - это - главная причина для использования и пропаганды такой 'дифференциации' через рупор вторичных манипуляторов в лице Натальи...

Точно. А дискуссию действительно надо прекратить. Никакие аргументы тут не помогут, зря Паутиныч :-))) (питерцы меня поймут) с Алексом стараются. Тут убежденность на ценностном уровне. Просто лично я ЗНАЮ, что мне и моей семье, скажем, будет хуже.
А Наталья еще потом удивляется, что к ней применяются резкие оценки (это после ее-то реакции на Теневого Министра на своем Форуме). Сама же говорит - "разве я плохого хочу?" Никто не хочет, если разобраться. А мы что - исключение?

Разве плохого хотели реформаторы с Гайдаром и Чубайсом? Ни боже мой. Всего лишь оздоровить общество, произвести естественный отбор, "научить людей нести за себя ответственность". И только. Правда, смертность резко увеличилась, рождаемость упала, настроение - тоже. Но это уж...

А разве плохого хотели Столыпин, террористы-бомбисты, воинствующие атеисты, музыковед Ливанова, написавшая в 1953 году биографию Мясковского, в которой сказано: "...в тот момент, когда обозначилась опасность отхода Мясковского от реалистических позиций, ему, как и другим композиторам, пришла на помощь мудрая Коммунистическая партия (т. е. в 1948 году - Г.)..."

(Попутно скажу, что все это, кстати, вбивает осиновый кол в систему Васина, когда он на своем сайте утверждает - "вместо сегодняшней псевдодемократии нужна власть разумных людей". Да еще самоизбираемая, ибо, мол, кто, как не разумные люди лучше знают, кто должен быть у власти. Сахаровщина "с запахом, вывывающим сомнения", как писал по другому поводу Мухин.
Это кто же (не)разумный? (Не)компетентный? Сталин? А. А. Жданов, что ли? Или доктор искусствоведения Ливанова? Или Фадеев с Симоновым? Или академики Сахаров с Лихачевым? )

"Опытные педагоги будут дифференцировать детей уже в первом классе". Вот и получится - сколько детей, столько и классов. Отдифференцируешь группу человек до трех, и там окажется, что один тянет, а двум другим даже Бивиса с Баттхедом смотреть трудновато. :-))) Придется снова дифференцировать. Даже при той дифференциации, что царит в США, сколько НЕГРАМОТНЫХ оказывается "к концу". Думать, что у нас получится лучше, нет никаких оснований.


>С уважением, Дмитрий Кобзев

Взаимообразно.