От Баювар Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА Ответить по почте
Дата 14.02.2005 02:44:41 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Образы будущего; Модернизация; Версия для печати

интенсивную терапию Гайдара одобрим

>Сергей Кара-Мурза
>Основание для компромисса

Уже интересно. Впрочем, присоединяюсь к предыдущим ораторам: перестройка нужна была, но хорошая, а не плохая, как вышло у Горбачева. Это вам не тифозная вошь, укусившая здоровячка: еще шажок -- и интенсивную терапию Гайдара одобрим, великодушно простив пару сломанных при массаже сердца ребер.

>Сначала обругал маршалов за то, что они теряют солдат, вместо того чтобы пустить в дело хорошие танки и ракеты.

Хм. Танки пустили и много. Но делали это выпускники ЦПШ. Поскольку рабочекресьянство очередной раз недооценило ценность работы головой. И это проффесор одобряет?

>Вот, он, оказывается, не может принять советский строй потому, что «еврохимчистка» лучше советской химчистки.

От здесь зацеплюсь:

Еврочистка чем от совчистки отличается? Тазики из золота? Бензину (или тетрахлорэтилена) втрое больше? Тыщу китайцев подключили? Раскинулась на гектар?

Неет. Раскручивая, придем к одному. Всех ресурсов поровну (реально меньше) -- дело в кпд использования головных мозгов. Инженеров (не тех, что на 120РР и на овощебазу), и, пардон, менеджеров.

> «Где вы их возьмете?» Я отвечаю: «Специально за золото купим, чтобы вы не страдали. В лаптях будем для этого ходить». Он возмутился: «А почему же раньше не покупали?» Вообще-то и раньше покупали,

Виноват, чего-то потер, но не суть.

Я не ожидал, что обувь и услуги химчисток мне будет предоставлять профессор химии, да еще во множественном числе. Раскручивается двояко:

Обувь (и химчистки) -- это мне дар, а от меня ждут служения. Дождались 95% голосования за Ельцина. Ну и щас если что, то я завсегда готов на баррикады, лишь бы не эта мерзость даров-служений. С другой стороны, дареным коням в зубы не смотрят, а современный мир требуют офигительного количества согласований: кто чего и сколько делает. Рынок мой любимый согласовывает. Служения порождают статью в УК за разукомплектование сельхозтехники: ага, 1 новый комбайн служит донором запчастей нескольким старым...

Другой взгляд. Наденем на профессора робу скотовода, а мне типа вымя. Ну еще -- мне -- готовность к Великой Цели. Тоже все встает на места. Скотовод решает (в ВУЗе учили) чего и сколько засыпать в кормушку (лапти-ботинки, 193 гр. белка, музработник в детсад), как и когда доить, когда на Великую Цель отвозить.

В небе незнакомая звезда...