От Игорь С. Ответить на сообщение
К Дм. Ниткин Ответить по почте
Дата 07.02.2005 13:24:01 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Образы будущего; Модернизация; Версия для печати

У меня выводы другие, исходя из взгляда "изнутри"

>>Непонимание сути этой метаструктуры, борьба против неё, её уничтожение и привело к метакатастрофе?

>Помилуйте. То воздействие, которое шло на эту метаструктуру "извне" - по силе что слону дробина.

Откуда это следует и кто - слон?
Мне кажется здесь есть некоторая смесь.

>Сначала метаструктура сама захотела уничтожиться, или хотя бы перестроиться ("дальше так жить нельзя").

Не совсем так, ниже поясню.

>Кстати, периоду борьбы "против" предшествовал некоторый период борьбы "за". Это был краткосрочный период, когда в партию пошли порядочные люди, вроде Ю.Болдырева. Но эта волна быстро схлынула.

Вот именно. "Краткосрочный период" был на самом деле лет 10.
В ходе которого постепенно порядочные люди убеждали "ослабить вожжи", что у нас все сознательные, что надо по-хорошему. И в какой-то мере убедили. И именно по этим порядочным людям и пришлась основная волна антикоммунистического залпа.
И они совсем не были готовы к тому чану чернухи, который на них вылили вообщем-то ни за что ни про что. И действовало это - сильно. Просто действие вы наблюдали не там.

>>Я не знаю, помните ли вы, какими лозунгами оформлялось уничтожение КПСС. Ведь ни один из этих лозунгов, как теперь понимают практически все не соответствовал реальности. Может есть смысл еще раз просмотреть историю?

>По-моему, лозунги были вполне адекватными. Ликвидация КПСС как ядра политической системы СССР обозначала переход к иному типу государственности. Чего и хотели.

Не было такого лозунга. Был
лозунг "борьба с привилегиями",
который закончился повышением уолвня жизни верхушки в сотни раз.

Был лозунг "гласность", который закончился созданием "коммерческой тайны" и полной непрозрачностью даже госструктур, не говоряо частных и т.п.

Был лозунг демократизации с выбором директоров институтов. Который закончился полным бесправием наемных рабочих.