|
От
|
Георгий
|
|
К
|
Фриц
|
|
Дата
|
24.01.2005 16:17:21
|
|
Рубрики
|
Теоремы, доктрины;
|
|
Re: И вот,
>Я думаю, не стоит преувеличивать глубинность. На Земле были сотни обществ. Проанализировав их понятия о справедливости, я думаю, можно найти много общего. А если учесть ещё и классовый характер системы ценностей, то на долю национальной и цивилизационной специфики останется немного.
>В России понятие о справедливости вовсе не оригинальное. Нам и американские фильмы понятны, и европейская литература.
Нам "их" - понятны (может быть). А им - "наши"? %-)))))
Почему всякий раз, когда смотришь их постановки по нашим источникам или о нашей жизни (любого времени), так просто удивительно, сколько хреновины туда сунуто? (Причем сейчас и у нас научились так делать - "на экспорт")
(Кстати, интересно было бы действительно проанализировать понятия %-))
>>когда люди осознают, что рыночные "правила игры" - это не то, что "дядя" сверху навязал, а что-то типа "законов природы".
>>Вот когда поймут, что ЭТО справедливо, тогда все и "пойдет".
>>Вы согласны с этим?
>Это же очевидная ложь. Всем известно, что кроме капиталистических правил есть и несколько иных систем. О несправедливости же капитализма тоже сказано немало.
>Да, возможна такая позиция: поверьте, бараны, в справедливость вот этого, и вам же будет лучше. Но я-то не баран. Я не поверю, что в России уникальное солидарное общество. Даже если кто-то скажет, что я должен верить.
Рынок, он замечателен тем, что тут как бы все "само собой" делается - не на кого "свалить". %-)