От Дм. Ниткин Ответить на сообщение
К Сергей Вадов
Дата 20.09.2004 18:17:09 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Откуда берутся...


>Хотел написать в ответ, что в ЕС сельское хозяйство прибыльно - но при попытке подтвердить утверждение данными к некоторому удивлению обнаружил, что Ваша версия подтверждается доступной в интернете статистикой ЕС (субсидии фермерам не просто наличествуют, они поразительно велики!).

Мне приходилось довольно детально заниматься данным вопросом, именно в связи с утверждениями СГ.

Посмотрите на http://antisgkm.by.ru/agric/agric5.htm

Хочу сказать, что субсидии фермерам составляют в ЕС меньше половины от общего уровня поддержки сельского хозяйства, остальное дают главным образом меры по защите рынка. Так что бОльшую часть мер по поддержке сельского хозяйства оплачивают потребители из стран ЕС.

>Но возникает естественный вопрос - а откуда берет какая-нибудь Дания или Бельгия ресурсы? Ведь для того, чтобы позволить себе убыточное сельское хозяйство и доплачивать колоссальные суммы фермерам, нужно иметь сверхприбыль в какой-то другой области деятельности. Что это за область или группа областей? Откуда они перекачивают в сельское хозяйство ресурсы? За колонками цифр не могу этого разглядеть.

Суммы, котрые Вам представляются колоссальными, на самом деле, не столь уж и значительны. В 2000 г. суммарная поддержка сельского хозяйства по странам ЕС сочставила 1,4% ВВП этих стран.

>Но какая же статья экспорта в ЕС (или в Канаде) настолько сверхприбыльна, что позволяет продавать результат китайцам, несмотря на высокие западноевропейские зарплаты ? Не могу разобраться. Может быть, какие-то высокотехнологичные области? Не можем ли мы в России последовать их примеру, и заниматься этой сверхдоходной деятельностью?

Хороший вопрос :)