Давайте подумаем, какова основная идея этой статьи, так сказать, ее сверхзадача?
На мой взгляд, она в том, чтобы воспользовавшись взвинченным психическим состоянием читателя, свежими впечатлениями от увиденного ужаса и негодованием на зачинщиков бойни, навязать ему выгодную для автора, но очень сомнительную, с точки зрения здравого смысла, позицию.
Автор выдвигает тезис: Израиль и Россия имеют общего врага - исламский терроризм. И в борьбе с последним у них общие цели и задачи. Так ли это?
Думается, что совсем не так.
Во-первых, само понятие "исламский терроризм" ложно и насквозь фальшиво.
В глобальных масштабах оно используется властями США для морального оправдания наглого и агрессивного вмешательства в дела любого уголка земного шара, будь-то Ближний Восток, Афганистан, Средняя Азия. Миф о всемогуществе Аль-Каеды, созданной на деньги ЦРУ и напичканной его агентурой, раздувается при помощи грандиозной PR компании и приносит ее заказчикам неоценимые плоды.
В рамках России миф об "исламском терроризме" используется для более прикладной задачи – вбить клин между многочисленными народами России, спровоцировать новые конфликты. Терроризм пытаются прочно увязать с исламом, а значит на все мусульманские народы России (например, татар) повесить ярлык – «потенциальный народ-террорист». Удастся ли это сделать? Если многонациональный народ России не окончательно еще свихнулся от баек господ-либералов, то не удастся. На это вся надежда…
Нужно понять и принять раз и навсегда: за терроризмом стоят не религиозные и национальные, а циничные и могущественные политические силы.
Вот г-н Коган рассказывает о жертвах арабского терроризма – израильтянах. Незаметно он совершает подмену понятий и ставит знак равенства между ними и самим государством Израиль. А ведь это нечестный прием. Он намеренно дурит читателя!
Еще до основания государства Израиль его отцы-основатели как основное средство для достижения своих целей использовали террор. Убийства и изгнание с земель арабов, присылка писем с бомбами для представителей британской администрации – все это официально признанные методы израильских террористов 30-40-х годов. Руководители этих террористических отрядов впоследствии заняли высшие должности в стране... И продолжили свое дело. По мнению большинства американских исследователей руководства Израиля намеренно шло на ПОДДЕРЖКУ арабских террористических группировок, только чтобы демонизировать все арабское движение сопротивления, и не в коем случае не идти на переговоры о судьбе оккупированных арабских территорий и создание Палестинского государства.
Собственно у Когана это прослеживается достаточно четко. Посмотрите как он ловко пнул противника террористических действий Арафата: «По имеющимся данным, к планированию теракта был причастен Ясер Арафат». Подобного рода данных нет в природе, и Коган нагло врет, но цели своей добивается – очернены не столько террористы (ними все ясно), а ВСЕ арабские противники израильской оккупационной политики.
Далее. Когану, кажется, что у России мало врагов и он намерен поссорить ее с «мусульманскими странами Персидского залива». Именно оттуда, уверяет Коган лопоухого читателя, получают поддержку российские террористы. Когану до жути хочется, чтобы мы еще в ввязались в их ближневосточные разборки на стороне Израиля. Оно нам надо?
Если кому на Ближнем Востоке и выгодны теракты в России, то ни Ирану и Саудовской Аравии (которая у меня не вызывает ни капельки симпатии), а прежде всего самому Израилю.
Коганы всех мастей испытывают неосознанную (а, может, и осознанную) радость от трагических событий в России. Еще бы! Есть шанс навязать этим русским «войну цивилизаций» и использовать их как пушечное мясо в борьбе против «исламского мира». Нет уж, спасибо! Нас байками про «исламский терроризм» не облапошишь. О зарубежных заказчиках теракта мы теперь можем догадываться – это те, кто громче всех твердит об «исламском терроризме».