От Георгий Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 28.03.2001 14:27:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Раушенбах, конечно, типичный русский...

... интеллигент, потому и отдает предпочтение Ленину перед Сталиным, хотя ведь при Ленине множество ученых, особенно гуманитариев, тоже пострадало (Борисыч и Фриц подтверждят. Покойный Кожинов тоже).

Но все-таки интересно: едва ли не половина американских фильмов - про то, как безвинных людей сажают в тюрьму, и никто ничего не может сделать, некий "одиночка" борется с машиной. Но никто за это персонально не отвечает, даже правящая партия. Все это - нечто вроде землетрясения, стихийного бедствия.
А в СССР в 30-е годы всех сажал, разумеется, лично Сталин. И он, конечно же, преступник - поскольку сажал таких хороших ученых.
А если кто-нибудь скажет ИНОЕ - а почему для них должно было быть исключение?
Вот посадили бы и расстреляли моего деда, скажем, а не Мейерхольда - это хорошо? Т. е. жизнь одних законопослушных людей имеет АПРИОРНО большую ценность, чем других? Так это противоречило даже доктрине о равенстве, в т. ч. и перед законом.
Все вопли о том, что "ученых изничтожали", имеют прямую аналогию с "антисемитизмом". Говоришь людям - "всех наказывали, не только евреев, и даже больше", а они - "ЭТО-ТО ладно, но как смели... " и пр. Договорились даже до того, что "только евреев преследовали за то, что они евреи". Так что, может, и ученых преследовали только за то, что они ученые? (в смысле: интеллигенты, лицезрение которых было правящему "быдлу" ненавистно)
Тем более что "вдумчивые защитники прав неитнетелов", как и "вдумчивые антисемиты" (пользуясь брошенным вскользь выражением Мухина), могут предъявить той власти наоборот, немало претензий.
***
В будущем обществе надо бы сделать так, чтобы ответственность за преступления отдельных лиц не лежала на вожде или партии.

P.S. Насчет того, что всех мужчин-немцев отправляли в лагерь. В классе моей бабушки учился мальчишка-немец (так и в документах было сказано) - "иситинный ариец", белокурый, красивый (наверное, бабушке он нравился, поэтому она помогала ему делать уроки по немецкому (!!)). Когда началась война, бабушка стала его подначивать - "ну что, вот твои родственнички идут!" Он ей со злостью ответил: "Пошли они все к черту!" Никто его никуда даже не отправил из Ростовской области.
А вот замечательный пианист, еще живой, Рудольф Керер, 1923 года рождения, был выслан с семьей из Тбилиси в Алма-Ату, что ли. Он окончил институт и несколько лет преподавал математику в школе. Потом все же вернулся к музыке. В середине или конце 50-х захотел участвовать во Всесоюзном конкурсе. ему приняли со скрипом из-за возраста (по усовиям конкурса). Но все же разрешили. И он блестяще завоевал первую премию. Наш человек!