От Вовочка Ответить на сообщение
К Aндрей-сkептиk Ответить по почте
Дата 15.04.2004 18:33:52 Найти в дереве
Рубрики Ссылки; Версия для печати

Re: Несколько художественно, но очень толково.

Некоторые вещи автор подаёт чисто идеологически, без статистического и экономического обоснования. Т.с. без подвода базиса, но он ведь и предупреждает, что это не "Капитал", что необходимо учитывать Принцип Дополнительности Бора.
В общем, по-моему, очень толково. Особенно в части идеологии. Я имею ввиду, что на этом форуме часто опускается важный момент. Что учение о развитии общества, марксизм это, или нечто в дополнение или вместо него предлагаемое, стоит не только на материализме и диалектике но и на учении о целях построения общества. Марксизм под этим полагает научный коммунизм. А ведь научный комунизм это главное, для чего задумывалось это новое учение. Все остальное только служит обоснованием. Если мы, надеюсь я имею ввиду большую часть участников этого форума, желаем построения СПРАВЕДЛИВОГО ГУМАНИСТИЧЕСКОГО общества, то ведь это и есть объединяющая нас цель. А принятые нами экономические базисы - выбор средств. Я не говорю о второстепенности разбора средств. Я говорю, что для меня, например, главное понять - чего хочет человек для других и для себя. Если я определил, что у нас есть, пусть частично, общие цели, то на момент достижения этих целей он мой друг. А уж о методах можно поспорить. Если же человек хочет для себя одного а для других другого, то спорить просто не имеет смысла. Он мой враг. С врагами не спорят, а борются.


Вовочка