От Георгий Ответить на сообщение
К Администрация (Дмитрий Кропотов) Ответить по почте
Дата 12.04.2004 23:00:27 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Письма в "Известия". Е. Боннэр и другие (*+)

http://www.izvestia.ru/club/article51379


"НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ СНИСХОЖДЕНИЯ"

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ


19:48 08.04.04

Cуд присяжных признал виновным ученого Игоря Сутягина. На основании этого вердикта прокурор потребовал для подсудимого лишения
свободы на 17 лет. Судья Марина Комарова огласила приговор: 15 лет ("Молчал бы - и никакого дела бы не было", 08.04.2004).
Сутягин уже отсидел в предварительном заключении тяжкие 4,5 года. Над следствием не капало. Понадобилось более 1600 долгих дней и
ночей, чтобы трудолюбивые следователи накопали что-то, убедившее присяжных в сомнительном, с моей точки зрения, обвинении в
шпионаже.
А может, это был страх? Давление на каждого из них по отдельности? На всех вместе? Только теперь Сутягину, как говорят опытные
заключенные, "век свободы не видать".
Или он все же может надеяться, что защитникам удастся доказать невиновность своего подзащитного? У меня в душе еще теплится слабая
надежда, что не пропадет труд адвокатов.
Но не об этом речь. И даже не о вердикте как таковом. Меня потрясло добавление присяжных к обвинительному вердикту: "Не заслуживает
снисхождения". Что это? Некий проговор, в который прорвалось подсознание таинственной и мистической славянской души?
Вроде со времен Достоевского, да и еще с более ранних времен, мы знали, что мятущаяся душа эта и добра, и отзывчива к страданиям
ближнего. И с кандальником, бредущим по Владимирке, последним куском хлеба делилась и сочувственную слезу утирала. Или так ее, душу
эту мистическую, вызнобили и высушили семьдесят советских лет и двадцать перестроечно-реформных с их декларируемым религиозным
возрождением? Так и хочется во след за классиком нашим повторить: "Русь, куда несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа..."
И добавить к вопросам Гоголя еще один: к какой еще лютой злобе несется страна наша, выдвинувшая таких присяжных?

Елена БОННЭР [elena.bonner@verizon.net]


Преступная способность думать

Читатель Ю. Вдовин, анализируя безжалостность присяжных в деле Сутягина, склонен видеть ее в аргументах типа "ФСБ не ошибается",
"НАТО расширяется" и т.д. ("Чрезвычайная тройка присяжных", 07.04.2004). Согласен, но хочу обратить внимание и на другой аспект
проблемы.
Никто публично и авторитетно не опроверг главный аргумент защиты Сутягина, что переданные им аналитические материалы о российском
вооружении зиждутся исключительно на опубликованных в открытой печати источниках. Тогда получается, что главная вина молодого
аналитика в том, что он общался с иностранцами. Тот факт, что он поделился с кем-то из оных своими наблюдениями на пикантную (в
политическом смысле) тему, никем в этой затянувшейся на 4 года судебной истории не оспаривался.
И выстраивается следующая цепочка умозаключений. Преступен, по мнению суда, контакт как таковой. Впредь такие контакты позволительны
только тому, кто получает специальный "допуск". Об открытом обществе, о "горизонтальных международных связях" надо побыстрее
забыть - особенно всякому тому, кто смеет думать и анализировать самостоятельно.
И вообще, самостоятельно мыслить - это занятие вредное, нашему гражданину все объяснят и расскажут по телевизору - кнопки ? 1 и ? 2.
Возможно, сказанное выше - эмоциональный "перегиб". Но 15 лет заключения Сутягину - это факт. И молчать об этом нельзя, потому что
"я промолчал, когда пришли за соседом справа, промолчал, когда - слева, но в следующий раз они пришли за мной".
Кстати, гражданин Вдовин, у меня есть хороший рецепт засушки сухарей...

Геннадий ДЕРНОВОЙ [gd@lenta.ru]


Молятся на народ. Посмертно

Прочитав статью "Обреченные на подвиг" (07.04.2004), в которой рассказывается о гибели 15 лет назад атомной подводной лодки
"Комсомолец", я задумался вот о чем. Ведь причины многочисленных катастроф в наших вооруженных силах имеют под собой в том числе -
если не в первую очередь - и экономическую основу.
В период с 1959 по 1980 год валовой национальный продукт СССР по разным оценкам и в разные периоды составлял 14-57% ВНП США.
Наиболее близкой к истине выглядит цифра 30%. И при этом мы сохраняли либо равенство, либо преимущество над Соединенными Штатами по
количеству различных видов вооружений!
Это говорит, с одной стороны, о том, что весь народ нещадно "раздевали" в угоду мечтам о мировом господстве. С другой - о
невозможности в таких условиях добиться того, чтобы количеству соответствовало и качество. Отсюда и катастрофы.
Россия - не СССР, соотношение ВНП нашей страны и США еще более изменилось в пользу американцев. Но, несмотря на это, наши
официальные лица регулярно заявляют о своей готовности соперничать с Соединенными Штатами в области вооружений. Какая истерика
поднята в связи с прирастанием НАТО с востока (НАТО не расширяется на восток, а именно прирастает оттуда)!
Нас опять готовы раздевать, как и в прежние годы.
Квинтэссенция статьи выражена в словах безымянного чиновника в лампасах: "Каждый из нас давал присягу и поэтому должен выполнить
задачу, - не колеблясь ответил один из высокопоставленных офицеров флота на вопрос корреспондента "Известий", пытался ли он
протестовать против вывода в море небоеготовых кораблей. - И я горжусь тем, что экипажи АПЛ моей дивизии ни разу не отказывались
выходить в море. Молиться надо на такой народ".
Он даже не понимает, какое чудовищное по своему цинизму заявление сделал. Прошло почти 60 лет со дня окончания Великой Отечественной
войны, в которой народ СССР потерял 27 миллионов человек, и эти потери до сих пор не объяснены. А господа военачальники готовы опять
выигрывать (выиграют ли?) войны щедрым жертвоприношением "человеческого материала".

Л. ОСИПОВ [levgo@poi.dvo.ru]


Мир в обмен на деньги

Израильско-палестинский конфликт давно перерос рамки Ближнего Востока, идейно питая глобальный терроризм.
Слов нет, с терроризмом надо решительно бороться. И главарей следует ловить или уничтожать, как это делает Израиль. Вот только решит
ли это радикально проблему терроризма? Едва ли, пока существует палестинская проблема. До сих пор все меры по ее решению были, на
мой взгляд, малореалистичными. А что следовало бы сделать?
Разумеется, Израиль должен вывести войска со всех захваченных во второй половине XX века палестинских земель. Еврейские поселения на
них ликвидируются, а не хотят уезжать - пусть пеняют на себя.
В то же время ясно, что Израиль никогда не отдаст Иерусалим - ни полностью, ни его часть. Не может он пустить к себе обратно сотни
тысяч палестинских беженцев, здесь надо быть реалистами.
Стало быть, палестинцам должна быть выплачена очень весомая компенсация за утраченные земли. Такая компенсация, которая при желании
позволит им уехать в другие страны и там обустроиться.
Сумма компенсаций, механизм выплаты, квоты на прием беженцев - все это можно обсудить в рамках ООН. Деньги должны выделить еврейские
общины всего мира, а также США, Евросоюз, богатые арабские страны. Много денег и не потребуется, США больше потратили и еще потратят
на бессмысленную войну в Ираке.
Мне кажется, это позволит резко снизить недовольство в исламском мире и выбьет почву из-под ног главарей экстремистов.

Алексей ВОРОНОВ [woron_a@pochta.ru]


Хоть в чем-то мы равны

Бабушка читательницы А. Тихоновой, состоящая на учете в психоневрологическом диспансере, не идеальный избиратель ("Жил да был
президент", 22.03.2004). Может ли она голосовать? Не знаю. Должна ли быть ей предоставлена такая возможность? Несомненно!
Разговоры о том, что неплохо бы поправить всеобщее избирательное право, ввести образовательный или имущественный ценз, ведутся
давно. Как можно равнять голос, скажем, министра Иванова и голос копошащегося на помойке бича Иванова?! И может ли голос миллиардера
Абрамовича стоить столько же, сколько голос пенсионера Абрамовича?
Лично мне такое положение дел очень не нравится. Я бы предпочел, чтобы каждый гражданин, желающий проголосовать, наравне с паспортом
предъявлял некий документ, что его обладатель имеет элементарные познания в политэкономии, истории, праве.
Неплохо бы исключить из числа голосующих людей низких, нечестных, всякого рода сволочь и хамье, а допускать только людей высоких
моральных качеств. Но повысилось ли бы от этого качество выбора? Не уверен.
Закон всегда предъявлял высокие требования к квалификации и "моральному облику" судей, качество же правосудия в нашей стране, мягко
скажем, оставляет желать лучшего.
А если так, то пусть голосует и пациент больницы им. Кащенко, и бездомный, и живущий памятью о советской молодости пенсионер.
Главное - прийти к такому положению вещей, когда перестанет быть критически важным, выберем мы в президенты Петрова или Сидорова.
Поскольку в любом случае это не сможет радикально отразиться ни на нашем благосостоянии, ни на правах и свободах.

Игорь БУХТОЯРОВ, Хабаровск


Не родись красивым

Ситуация с Ходорковским становится "все чудесатее и чудесатее, все страньше и страньше", как выразилась Алиса в стране чудес.
По-моему, понять происходящее поможет только

ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА
Вновь Ходорковский... Веская причина,
Что не идет из помыслов моих:
Ведь правда же, красивый он мужчина?..
Ну а теперь взгляните на других!
Вот в чем все дело, что ж еще верней-то!
Все ясно, кто бы что ни утверждал.
Как жалко, что нельзя спросить у Фрейда:
Он тут и не такого б накопал!

Татьяна СВИСТУНОВА [corona_borealis@rambler.ru]

Письма подготовил Александр ТОРБА [torba@izvestia.ru]
Пишите нам по электронному адресу отдела читательских проектов reader@izvestia.ru или обычной почтой: 127994, ГСП-4, Москва, К-6,
Тверская, 18, к. 1, редакция газеты "Известия".