От А.Б. Ответить на сообщение
К Сергей Гусев Ответить по почте
Дата 11.03.2004 07:46:15 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Архаизация; Хозяйство; Версия для печати

Re: Хм. А основания для категорического несогласия?

>Категорически не согласен.

Кто-то замечания тут озвучивал что "солдаты согласны обороняться, но не наступать" - ко "временному" периоду отнесенные. А это значит - армия уде не армия, и агитация началась заметно до этого момента. Хотя бы в силу гораздо более медленного распространения информации в те годы. Радио и ТиВи - не было. :)

>Еще раз повторяю: цель 1МВ большинству населения России была непонятна,

Ой. нет - понятна вполне. Немец опять попер - бывало такое в истории - надо ему по сусалам, "есть такая работа - родину защищать".
А вот потом... нашлись такие деятели, которые очень ловко уговорили - что такая родина - не нужна и должна быть порушена, что сулит рушащим - большой профит. Тем более - что оружие им дано уже. Поверни штыки - и все будет зашибись. И земли хапнешь, и рояль у помещика отнимешь, и усадьбы пожечь можно - дармовый феерверк... Только - поверни штыки...

>...а в том что проигрвл её.

Это сделал не Царь. Это сделали "февралисты" и "октябристы". Одни - подрывной работой, другие - прямой изменой.

>Сталина за начало ВОВ никто в герои не производит.

Угу. Хотелось бы верить. :)

>У обывателя дома телевизор, а солдаты на фронте живых агитаторов в основном только после февраля и увидели.

Давайте покопаемся в фактах. Думаю. будет несложно установить когда началась работа на фронте у социалистов. По истории партии и здравому смыслу - дату определим.

>Как показал дальнейший опыт, не весь.

Весь, но не для всех. Для вождей. Впрочем, и рядовым коммунистам - голову хорошо заморочили интернационализмом, которого тоже нет, как опыт показывает.

>Этот вопрос не ко мне, а к Ленину и Троцкому.

Это и к вам вопрос - вы говорите "все было правильно" - или не все?

>Цена выяснилась позднее, а в рамках существовавших представлений попытаться стоило.

Цена определяется сразу, если не кривить душой и поглядеть на предлагаемые средства достижения цели. Ну да пусть. С сегодняшних позиций - когда итог известен, цена - не до конца, но уже явно проглядывает - вы все еще намерены говорить об оправдании тех поступков и о второй попытке?

>Что мне должно быть понятно? СССР в 80х был в гораздо лучшей форме, чем РИ в 17м. Кризис СССР был в основном в головах, а кризис РИ - на производстве и транспорте.

Вот тут вы неправы. И кризис был тоже большей частью в "головах". И, потом, холодная война на горячую не тянет - ан бывший в лучшей форме скопытился... Может - форма была не лучшей?

>Именно восходящей, а не вбок-вспять.

И куда возошли? Сегодня у нас торжество светлого будущего?

>Не была. Изо всех сил стремилась в Европу. Одни династические браки царской семьи чего стоят.

Это не показатель. Это то же что вас упрекать в низкопоклончестве перед западом - что вы жвачку жуете, и "панасоник" слушаете. :)
Напротив - "у России есть только 2 союзника - армия и флот" - вот по этому надо судить, кто куда стремится.

>То, что ещё платить и платить - цена отказа от советской линии развития.

Нет. Это именно цена линии. Поскольку перечащих воле КПСС не было - всех угондобили. Предательство пошло - от той же "головы". И сейчас правят бал - "внуки большевиков", по преемственности власти. Это все еще цена разрушения Российской империи.

>Результат 70 лет советской истории - действительно впечатляет, а вот итоги 12 лет "реформ" - да, тоннель без просвета.

Еще раз - одно исходит из другого. Особенно большой подножкой - "советский народ" стал, который на народ - не тянет...

>То, о чем вы говорите, пышным цветом цвело и дореволюц. России. Это наша хроническая болезнь.

Как раз на смене элит - и произошел февраль. Но необратимой и пагубной до упора ситуацию сделал октябрь. Опять же - раз комм. элите оказалась не такая уж и сознательная - может она и в большем обманывает в своей идеологии? Вы не проверяли свой "символ веры"? Вам его легко проверить - он все о земном, грубом и осязаемом. :)

>А я думаю, что ответил.

А я этого не заметил. :)
После ответов должна наступать ясность. А ее - нет.

>Альтернатива большевикам была, и не одна. Но ни одна не выдержала соревнования.

Правила соревнования - немного подправили. Это как с каталой играть - тот же принцип...

>А вот это уж дудки.

Думаю. :) Но - эти ваши дудки пока висят в воздухе - и позиция будет непрочной. :)