От miron Ответить на сообщение
К self Ответить по почте
Дата 04.03.2004 15:39:25 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Показатели; Версия для печати

Все зависит от цели... Стратегия Путина, роль Фрадкова

Есть статья группы Q на Конт/ТВ. Они советуют написать заявление о неголосовании. Но там же, в откликах, есть и предупреждение, что тот кто так сделает будет засвечен в органах. Так что решать надо самому. Кроме того есть и такие соображения. Насколько я понимаю, если выборы не состоятся, то следуюшим кандидатом Путин быть уже не может. Наибольший административный ресурс получает премьер министр. Если бы это был Касьянов, которого все знают, особенно бизнесмены, то скорее всего он бы этот ресурс и использовал. Не случайно Путин снял Касьянова как раз перед голосованием и поставил еврея Фрадкова. Расчет на то, что русский народ за еврея не проголосует.

Итак, что будет в случае, если выборы 14 марта не состоятся. Явка будет значительно меньше 50%. Например, 30%. В этом случае все будет зависеть от действий избирательных комиссий. Если они накидают бюллетеней, то может все и пройти гладко. Но они могут испугаться. Помните, что произошло в Югославии и Грузии. Если после этого что то произойдет, то их могут даже судить. Что они решат неясно. Как качнется маятник, непонятно. В этом случае вполне возможен грузинский сценарий. Итак, если народ не придет и комиссии и губернаторы испугаются, то наибольшие шансы получают Жириновский и Зюганов. В этом случае Путин остается исполняюшим обязанности президента до новых выборов (хотя я могу ошибаться). За те 2 или 3 месяца он должен будет сделать все, чтобы вторые выборы тоже не состоялись. Возможности для срыва голосования у него есть. Во первых все будут бояться и Зюганова и Жириновского. Путин заставит всех губернаторов под угрозой компромата сделать вторые выборы несостоявшимися. В этом ему будет помогать Фрадков, который в отличие от Касьянова, скорее всего своим ресурсом не воспользуется из/за отсутствия шансов у народа.

Я не помню, есть ли в Конституции указание на случай третьих выборов. Может ли в них участвовать кандидат из первых. Скорее всего Путин сможет участвовать. Вот тут он сделает все, чтобы третьего срыва не было. Он может даже указ выпустить об обязательности голосования как в Бразилии. И его в этом поддержит народ, уставший от выборов.

С уважением.