От Георгий Ответить на сообщение
К Администрация (И.Т.) Ответить по почте
Дата 11.03.2004 22:10:20 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Интервью с президентом Литвы (*+)

http://www.izvestia.ru/world/article45082

РОЛАНДАС ПАКСАС: "ЕСЛИ БЫ ЛЮДИ ЗНАЛИ, КАК ДЕЛАЕТСЯ КОЛБАСА, ТО НЕ СТАЛИ БЫ ЕЕ ЕСТЬ"



В окна президентского кабинета в президентуре заглядывал промозглый мартовский вечер. Президент был элегантен, спокоен - в его
серо-голубых глазах читалась решимость. Ни разу за более чем часовой разговор он не отвел глаз. Наоборот, практически стальным
взглядом буравил корреспондента "Известий". Несколько часов назад парламент официально объявил ему импичмент. Люди говорят, что
импичмент объявили потому, что "болото взбаламутил". Инициаторы - что нарушил Конституцию и президентскую клятву. Русского друга
Борисова и российскую мафию поминают все реже - сами устали. И тем и другим президента, который уже год у власти, по-человечески
жалко. Но закон есть закон - в Литве запущенные процедуры стараются доводить до конца. Президенту себя не жалко - он уверен: если
что, и во второй раз (вновь на первый срок) станет президентом Литвы. Летчик Паксас приготовился выйти из затяжного пике и знает,
как это сделать...
Как только с импичментом будет покончено, он возобновит прерванные уроки английского, но это будет не первым его шагом в новой после
импичмента жизни. Вполне возможно, что первым шагом для президента Паксаса станет старт новой предвыборной кампании - опять
президентской. И наблюдатели говорят, что у него есть все шансы победить - народ за него проголосует.
Видимо, так складывается его судьба политика: минуя препятствия, в одну и ту же воду заходить ему приходится дважды. Дважды он был
премьером Литвы и мэром Вильнюса, дважды менял одну партию на другую, теперь дважды может стать президентом с первым президентским
сроком. "У меня не все в жизни случается дважды - жена одна", - парирует президент Литвы Роландас ПАКСАС на утверждение
корреспондента "Известий" Натальи РАТИАНИ.

- А как ваша жена восприняла новость об официальном объявлении импичмента? Не каждому же официально объявляют импичмент в день 8
Марта. Хотя в Литве он и не праздничный...

- Позвонила и спросила, купил я ей тюльпаны или еще нет.

- Купили?

- Как поеду домой, куплю. У меня еще встречи. Импичмент импичментом, Конституционный суд Конституционным судом, а я, президент,
выполняю свою работу...
Вообще-то моя жена любит герберы, но сегодня почему-то заказала тюльпаны.

- Красные?

Президент Паксас весело рассмеялся - в первый и последний раз за разговор в его глазах исчезла сталь. Взгляд стал добрым, даже
домашним, обращенным внутрь себя. Видимо, воспоминания о тюльпанах навеяли образы жены и детей. В президентский кабинет, на стенах
которого портреты экс-президентов Литвы, Паксас принес Библию и фотографии улыбающейся красавицы жены с букетом красных цветов,
первого причастия сына, белокурой дочери в платье цвета неба, которое так любит ее отец. Она - будущий юрист, учится на вечернем,
гордость отца, и взгляд у нее такой же решительный, как у Паксаса. По его словам, он и пальцем не пошевелил, чтобы пристроить дочку
в институт, хотя тогда был премьером. Совет, правда, дал. Сказал, что Литве, вступающей в ЕС, очень нужны толковые юристы.

- Дети после всей этой истории не хотят пойти в политику?

- Если спросят, то подскажу, чтобы не ходили, а если не спросят - запрещать не буду.

- Почему считаете, что не должны ходить?

- В советские времена была очень правильная пословица: если бы люди знали, как делается колбаса, то не стали бы ее есть. Так вот,
если бы люди знали, как делается политика, то в нее, наверное, не пошли бы.

- Как профессиональному летчику, вам наверное легче справляться с тем затяжным пике, в которое вас бросила жизнь?

- Вы что, считаете, что в жизни достаточно только летного образования - и все, из пике можно удачно выйти?..
Есть люди, у кого крепкий позвоночник, которые смотрят прямо в глаза, не сгибают спину под воздействием жизненных обстоятельств.
Таким людям часто приходится жить в условиях импичмента.
Если говорить про летное образование, то в Литве есть очень хорошая пословица - "новорожденные вначале учатся летать, а потом
ходить". Это про литовцев.

- Почему это именно про литовцев?

- Это летная республика с большими летными традициями.

- Сейчас Литву, которая на втором месте среди стран - кандидатов в ЕС, часто называют "балтийским тигром", а какой хищник вам ближе?

- Мне нравятся орлы. Птица гордая - падалью не питающаяся. У созданной мною либерально-демократической партии эмблема в виде орла.

- Что изменилось в вас, как в человеке и как в политике, за первый президентский год?

- Стал сильнее. Теперь точно знаю, что человек, который прошел такую мясорубку, как я, может управлять государством. Когда, учился в
летной школе, мы проходили тренировки на выживание в безлюдной местности.

- Значит, можете школу выживания открывать?

- Могу. Меня пытались надломить, но этого не получилось. Владение же экстремальными видами спорта политику помогает управлять
ситуацией тогда, когда она кажется совсем неуправляемой, иметь трезвый разум, когда вокруг у многих руки дрожат.
Когда летишь группой под мостом, несешь ответственность не только за себя, но и за тех парней, чьи пропеллеры молотят совсем рядом.
Главный в группе не всегда уверен, выдержат ли нервы у них - не дай бог что случится. Это большая ответственность, не только
техническая, но и психологическая. То же самое в политике.
Потом, надо не только уметь войти в штопор или пике - надо уметь оттуда и выйти. Многие летчики разбивались, потому что не умели из
пике выйти.
Высший пилотаж - это когда соперник думает, что самолет падает вниз и политического оппонента уже практически нет в живых - вот-вот
он врежется в землю. На самом деле это всего лишь мастерски выполненная акробатическая фигура - пилот, набрав скорость, устремляется
вверх и вперед.

- Вы еще в теннис любите играть. Сейчас теннисный мячик на чьей стороне?

- Вы знаете, что такое смэш? Вот сейчас у меня в руках мячик для смэша.

- Какое качество в политике вы не приемлете?

- Если бы задали этот вопрос года три назад - я бы сказал предательство. Но сейчас я бы вам сказал так - это неприемлемо, но и это
можно простить.

- А чего нельзя простить?

- Все можно простить. У меня на столе лежит Библия, в ней очень хорошо и подробно расписано, за что и почему можно простить. Все это
время меня поддерживала вера. Просто вера! В то, что ты делаешь правильное дело и за это тебя бьют. Первое желание моих оппонентов
отправить меня в отставку как можно быстрее.

- Про русского бизнесмена Борисова, которому вы предоставили гражданство вне очереди, и русскую мафию говорят все. Насколько в
реальности на события повлияло ваше стремление сделать страну более президентской республикой, навести порядок? Как говорят простые
люди, "Паксас, решил взбаламутить болото, вот и поплатился".

- "Мафия", "международная преступность", "Литва - проходной двор" - жизнь показала, что эти аргументы не выдержали испытания жизнью.
Сейчас, когда этих обвинений уже нет, никому и в голову не пришло публично извиниться перед действующим президентом...
Литва - полупрезидентская республика. Ни разу я не говорил, что я за президентскую республику, таких слов не было ни в одной моей
речи.
Но руководитель государства ответствен не только за внешнюю политику, но и за то, что происходит внутри страны. Я это делал, делаю и
буду делать.
Я хочу, чтобы в Литве было больше порядка, - от этого некоторым политикам в Литве не очень спокойно спится. Мои действия были
направлены против коррупции, взяточничества, контрабанды, наркомании. Хотелось бы, чтобы тот транш, который нам выделяет Европейский
союз, был использован по назначению - для Литвы и наших граждан. Проще говоря, чтобы эти деньги не своровали.

- Уже есть поползновения?

- Законы должны соблюдать не только простые граждане, но и те, кто их выпускает.
На мой взгляд, много вещей можно решать вместе с премьером и парламентом, начиная от евроинтеграции и кончая пенсиями и заработной
платой. Просто надо хотеть этого достигнуть.
Надеюсь, в сложившейся ситуации мы сумеем найти решение правильное и в рамках нашей Конституции. Если этого не случится, то, может
быть, в Литве надо искать другие способы, формы правления.
Но я уверен, и правительству, и нашим парламентариям хватит мужества, ответственности, смелости проголосовать по совести, а не так,
как им приказывают или как желают их политические руководители. Если они будут делать это свободно, осознавая свои действия, - все
будет хорошо.

- Вас обвиняют в излишней любви к российскому бизнесу, а по другим версиям импичмент - дело рук американцев, которые злы на вас за
то, что, будучи премьером, вы высказались против продажи нефтеперерабатывающего завода "Мажейкяй Нафта". Насколько, на ваш взгляд,
влияют Россия и Америка на внутреннюю ситуацию в Литве? Есть ли для Литвы угроза со стороны России?

- В нынешнем мире нет угроз. Надо прагматично смотреть на все отношения со всеми странами. Если кто-то скажет, что не надо иметь
хороших отношений с Россией, - не соглашусь. Или с Польшей, с президентом которой у меня очень теплые отношения, или с Америкой -
тоже не соглашусь. Везде надо иметь свои интересы. Но я против государственных решений, которые вредят нашим национальным интересам.
Когда я был премьером и выступал против продажи нашего завода американцам, я выступал не против конкретной американской компании, а
против "подарка", за который еще надо доплачивать. В бизнесе должно быть хорошо обеим сторонам. А если хорошо только одной - это уже
не бизнес. Я всегда приглашал и приглашаю инвесторов со всего мира, но только на одном условии - прибыль должна быть и у тех, кто
инвестирует, и у тех, на чьей территории кто-то инвестирует. Время показало, что мое решение было правильным.
Я никогда не говорил, что я против Америки или против России. Наш приоритет в зарубежной политике - Европейский союз. У Литвы -
будущего члена НАТО, ЕС - выгодное геополитическое и географическое месторасположение. И это преимущество надо выгодно использовать.
С ЕС мы сможем вместе работать с Россией. И точно так же Россия может работать через нас с ЕС. Что в этом плохого? Это, наоборот,
очень хорошо.
А то, что про меня сейчас говорят, что я антиамериканский или прорусский, так это политическая тенденция, продиктованная стремлением
моих оппонентов как можно быстрее свергнуть меня с этой должности, другой подоплеки здесь не вижу.
Во вторник сейм Литвы ратифицировал соглашение о вступлении страны в НАТО.

- Как человека, что больше всего огорчило вас с началом процедуры импичмента?

- Возьмем последние президентские выборы в Америке - Буш тогда выиграл с незначительным перевесом. После выборов Америка соединилась
и пошла дальше. В Литве примерно такая же ситуация.
С новым президентом Литва пошла дальше, но те, кто проиграл выборы, не смирились с этим. Я всегда говорил, что слово "импичмент" я
услышал сразу же через несколько дней после выборов. Уже тогда было ясно, что нет политической воли - смириться. Те, кто проиграл
выборы, не хотят ждать пять лет.
Во время политического скандала я побывал в 48 населенных пунктах Литвы - поддержка со стороны народа колоссальная. Та
дезинформация, которая не первый месяц идет в эфире многих телеканалов и льется со страниц газет, не поменяла отношения людей ко
мне. Встречаясь с людьми, я понял: нельзя идти назад - только вперед.

- А все эти встречи происходят уже в рамках новой предвыборной кампании?

- Разве действующий президент не может встречаться с людьми? Моим оппонентам просто не хочется, чтобы я ездил, чтобы отвечал людям,
глядя прямо в глаза. Чтобы говорил кто есть кто. Они хотели, чтобы люди жили по заголовкам некоторых газет, по новостям телеканалов.
Но я не согласен с их мнением.

- Кто эти люди - ваши враги?

- Если позволите, я отвечу так. После импичмента надо, забыв прошлое, всем соединиться, идти и работать - выполнять те пожелания,
которых много у народа. Надо публично на стол выложить документ, в котором будет написано, кто задумал эту идею. Это надо для того,
чтобы больше в Литве никогда такого не повторилось.

- Может, произнесете фамилии?

- Когда у меня будет документ с доказательствами, с круглой печатью и с подписью определенных лиц - обязательно вам скажу. Сейчас
могу сказать, но это будет только предположение. А мой статус президента не позволяет мне говорить о вероятностях.

- Если процедура импичмента будет доведена до конца, то вы вновь будете баллотироваться на пост президента?

- Да, и вновь им стану.

- А до конца апреля какие ваши действия?

- Вначале пойду за тюльпанами. А потом буду делать то, что полагается президенту.

P.S. В сейме Литвы готовится закон о том, чтобы президент страны в случае объявления ему импичмента не мог больше избираться на
высший пост в государстве. Процедура прохождения этого закона длительная, но если импичмент затянется, то эти два процесса могут
синхронизироваться. Однако, как говорят источники "Известий", у действующего президента есть право даже в день финального
голосования по процедуре импичмента до начала голосования объявить о своей отставке. Если Паксас выберет такую форму обороны, то он,
подав в отставку, по-прежнему сможет баллотироваться в президенты.



 Наталья РАТИАНИ, Вильнюс - Москва