От Кудинов Игорь Ответить на сообщение
К Крысин
Дата 17.03.2004 01:12:11 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: Может быть...

> Относиться как к простому бизнесу к деятельности Церкви мне трудно, причем именно Русской Православной Церкви.
> Да нет, я вполне понимаю, что Церковь это организация, корпорация со своими интересами и, что работники этой организации тоже люди. Но всё ж таки ожидаешь от этих людей и мудрости какой-то и любви к родной земле (сами любят поминать по любому поводу святых покровителей: Александра Невского, Дмитрия Донского, Сергия Радонежского), не только же законы бизнеса должны на них действовать. Неужели в Церковь осознанно идут работать, как в нефтедобычу или торговлю, чтобы карьеру делать и золотые пасхальные яйца наживать.

Посмотрите на историю КПСС или на сегодняшнее Единство ( неужели Брынцалов в них поочередно вступал по зову сердца ? ) Ну, чем старее контора, тем больше ритуалов накапливается, но суть-то не меняется - бизнес на слабостях-немощях человеческих. Если убрать шелуху обрядов, то кочерыжка стратегии прекрасно впишется в любой учебник менеджмента или маркетинга. Или посмотрите на остроту конкурентной борьбы...


> Во всяком случае, очень злит тот бред, что нёс главный питерский военно-судостроительный поп (это вовсе не продажа <ритуальных услуг населению>, это что-то очень скверное).

в данном случае, это тоже продажа ритуальных услуг, но по госзаказу. А госзаказ всегда и везде госзаказ, он и в Африке госзаказ, и урывают его самые зубастые и пробивные. Могу себе представить, какие подковерные битвы с постными рожами разыгрываются среди служителей культа за произнесение слов "крещается сия колесница" над очередным брабусом. Вот каких денег отвалил господин Михайлов, злыми языками называемым Михасем и главой солнцевских [бандитов], чтобы Патриарх лично награждал его церковным орденом, я
представить себе не могу.