От Георгий Ответить на сообщение
К Администрация (И.Т.) Ответить по почте
Дата 04.03.2004 23:03:59 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Актрисе Литвиновой "кажется совершенно диким разделение людей на мужчин и женщин" (*+)

http://rodgaz.ru/index.php?RODGASID=399f84847868e9f0989699b45a68927f&action=Articles&dirid=16&tek=8498&issue=111

Рената Литвинова, АКТРИСА, СЦЕНАРИСТ, РЕЖИССЕР

МУЖЧИНЫ, СДЕЛАЙТЕ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ

Я не знаю, легче жить в этом веке или в прошлом. Человеческая жизнь удлиняется, но все превращается в производство, в какую-то
одноразовость. И отношения стали такие же. Исчезла система долгого отправления письма и его долгого получения. Эти паузы сократились
до предела. Ушли магия, волшебство. Все стало быстрее, и общество достаточно терпимо относится к тому, что женщина может развестись
с одним мужчиной, встретить другого. Но я думаю: что они мне дали, эти встречи? Идет какая-то растрата женщины, и эта растрата
иногда ей ничего совершенно не дает. Если бы она руководствовалась старорежимными мотивами, может быть, она сегодня была бы более
сохранна.
Я смотрю на женщин у нас на улицах, их можно критиковать, но у нас очень красивые женщины. Наша женщина просто удивительно красивая.
Фантастической, сумасшедшей красоты и стойкости. Притом она все-таки еще женщина. Остаться женщиной в нашей жизни трудно, и я не
знаю, надо ли оставаться женщиной. Мне кажется совершенно диким разделение людей на мужчин и женщин. Все равно мы любим друг друга
за душу, а не за то, что разделены на пол. Как говорит моя мама, главное - духовное родство. Если его нет, о чем ты будешь с этим
человеком разговаривать? Не будешь же ты с ним лежать в койке всю жизнь! Ты должна человека уважать, а если тебе не о чем с ним
поговорить, я не понимаю с ним совместного проживания. Я считаю, что любовь всегда идет вразрез страсти, сексу. Она над этим.
Поддержать женщину сегодня я могу словами: <Не верь, не бойся, не проси>. Говорят, это закон зэков. Ну и что? Вполне подходит.
Надеяться на себя. Грустно? А после большого счастья всегда грустно. Такая вот жизнь. Нужно внутри себя приобретать мудрость и
стабильность. Я так рассматриваю сегодняшнюю жизнь.
Я пытаюсь выработать в себе кротость. Говорят, Господь любит кроткие души, но нам мешает гордыня, самая сильная, вредоносная черта
очень многих людей. Я сражаюсь со своей гордыней. Я знаю массу людей, которые сейчас соблюдают пост, но при этом они чудовищные
люди. Я думаю: <Боже мой, ну ешьте мясо, но будьте подобрее!> Моя нежность сегодня - это, конечно, мой ребенок. Потом самое приятное
в жизни - делать какой-то позитив, помогать людям. Добро делать очень приятно. Не знаю, почему люди этого не понимают? Надо делать
какие-то жесты. Я иногда в восхищении от своего мужа, какие он делает жесты. Мне очень нравится понятие жеста, оно очень приятное.
Это такая красивая черта на самом деле. Сколько я летаю на самолетах, кто-то мне предложил сумку поднести? За последнее время один
или, как я говорю, полтора раза. И то сумка была маленькая. Человек посмотрел: <Ну ладно, небольшая сумка, помогу>. Поэтому ценишь
жест. Мужчина же может позволить себе этот жест. Я призываю в этот праздник не сдерживать себя на жесты. Пусть мужчины потом будут
себя ругать, пересчитывать деньги, но этот жест все-таки сотворят.