От Георгий Ответить на сообщение
К Администрация (И.Т.) Ответить по почте
Дата 04.03.2004 23:02:33 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Президент Американской торговой палаты Эндрю Сомерс: Россию никто не <раскручивает> (*+)

http://rodgaz.ru/index.php?RODGASID=399f84847868e9f0989699b45a68927f&action=Articles&dirid=19&tek=8527&issue=111

Президент Американской торговой палаты Эндрю Сомерс: Россию никто не <раскручивает>

В этом году исполняется десять лет, как в России открылась Американская торговая палата (АТП). Рядовому читателю эта организация
знакома мало, однако она, оставаясь в тени, всегда пользовалась большим влиянием в правительственных кругах США и России. Достаточно
вспомнить, что она активно лоббировала в конгрессе США идею предоставления российской экономике рыночного статуса. Боролась за более
справедливые условия торговли российской сталью на американском рынке. Давала экспертные оценки готовящимся Госдумой законопроектам.
Сегодня АТП сосредоточила усилия на двух основных направлениях - привлечении американских инвестиций в российскую экономику и
налаживании <Энергетического диалога> между нашими странами. О том, какие успехи и проблемы существуют в этих областях, рассказывает
президент АТП Эндрю СОМЕРС.
- Господин Сомерс, прежде всего не могли бы вы рассказать, сколько компаний являются членами АТП в России?
- Сегодня членами АТП являются 750 компаний. Большинство из них американские, хотя есть и транснациональные, а также российские. На
рынок вашей страны выходить довольно сложно - это своеобразный вызов. Однако должен заметить, что примерно 95% наших компаний не
просто наблюдают за ситуацией, а активно на нем работают. К тому же они принимают участие в разработке российского законодательства
и даже выработке некоторых аспектов экономической политики вашей страны. В АТП существует 17 комитетов, в которые входят
руководители компаний - членов АТП: по энергетике, налогообложению, сертификации, здравоохранению, таможенный комитет и т.д. Они
заседают раз в месяц, вырабатывают свою позицию и представляют ее в Госдуму РФ или профильные министерства. Поэтому члены АТП
чувствуют, что они вносят свою лепту в экономическое развитие России и что российское правительство прислушивается к их мнению.
- Стало ли иностранным компаниям легче работать в России по сравнению с тем, что было 10 лет назад?
- Ситуация стала более предсказуемой. Лично я работаю здесь всего три года и могу сказать, что становится действительно легче,
потому что мы видим впечатляющий прогресс, достигнутый за годы президентства Владимира Путина. Экономика развивается,
устанавливаются понятные правила игры, принимается продвинутое законодательство, улучшается корпоративное управление.
- Вы нарисовали все в розовом цвете. Неужели нет проблем?
- Конечно, есть. Все движется в правильном направлении, и об этом свидетельствуют макроэкономические показатели. Но по-прежнему
существуют административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса. Все еще слишком много бюрократии, слишком много сбивающих с
толку указаний. Вторая проблема - недостаточная защита прав собственности. И, наконец, третья проблема - время от времени на
американские компании оказывается давление с тем, чтобы вынудить их продать часть своего бизнеса российским партнерам. Иногда это
происходит при участии региональных властей. Первые два года моей работы здесь это было редкостью, а сейчас таких случаев все
больше. Я не могу дать вам конкретные названия компаний, но АТП пытается им помочь и обратить внимание правительства на эти
проблемы.
- А как инвесторы реагируют на ситуацию вокруг ЮКОСа? Будут ли пересмотрены их инвестиционные планы?
- Проблема с ЮКОСом не оказала практически никакого влияния на планы компаний, которые уже инвестировали в российскую экономику. Они
продолжают работать и расширять инвестиции. Я не знаю, будет ли реакция со стороны тех, кто еще только собирается начать свой бизнес
в России, но могу сказать, что сегодня вашу страну посещают в десять раз больше руководителей компаний, чем год назад. Они очень
редко задают вопросы о ситуации с Ходорковским. Они уже приняли принципиальное решение прийти в Россию и сейчас наблюдают за
развитием событий. Я также разговаривал с главой представительства Всемирного банка в Москве - Джулианом Швайцером. Он сообщил мне,
что эксперты Всемирного банка провели специальное исследование и не нашли никакого влияния <дела ЮКОСа> на принятие решений об
инвестировании в Россию.
Это бизнес, а в нем важны правила игры и конкретные шаги власти по его поддержке. Если не учитывать ситуацию с ЮКОСом, то в целом
для ведения бизнеса климат в России вполне приемлем. Рынок растет, потенциальная прибыль высока, и риски умеренные. Но мы будем и
дальше наблюдать за развитием событий вокруг ЮКОСа: станет ли он национальной нефтяной компанией или, если будет признана его вина,
ему придется заплатить штрафы, а затем продолжить работу.
- Российская экономика быстро растет, однако приток прямых иностранных инвестиций пока весьма скромен. Примерно 50% всех прямых
инвестиций в 2003 году получены за счет проектов <Сахалин-1> и <Сахалин-2>. С вашей точки зрения, будут ли в Россию приходить
инвестиции без режима СРП?
- Я согласен, что объем иностранных инвестиций в Россию мал по сравнению с другими странами. Однако в прошлом году Россия привлекла
диверсифицированные инвестиции не только в ТЭК, но и в машино- и приборостроение, химическое производство, автомобилестроение,
производство потребительских товаров, летательных аппаратов.
Почему инвестиций мало? Во-первых, с моей точки зрения, мы все еще страдаем от комплекса <холодной войны>. Чтобы его преодолеть,
нужно время. Во-вторых, мне кажется, что у российского правительства нет стратегии по привлечению иностранных инвестиций. В Китае
есть. У них очень жесткий централизованный подход. Они помогают инвестору справляться с бюрократией. Россия - классический случай
laissez-faire по-американски (невмешательства. - Ред.). Если вы хотите инвестировать, то вам придется все делать самому. А это в
России сложно.
А главное, незаметно, чтобы власть делала усилия по привлечению инвестиций. Конечно, принимаются необходимые законы, идет борьба с
бюрократией и создается необходимый климат. Это все важно, но недостаточно. Например, нужно разработать программу финансового
стимулирования, где можно предусмотреть освобождение от налогов в течение 5 лет, пока компании не выйдут на точку безубыточности.
Конечно, есть и счастливые исключения. Например, Ленинградская область. В целом Северо-Запад привлек более 2 млрд. долларов
иностранных инвестиций, что совсем неплохо для несырьевого региона. В большой степени их успех объясняется принятием законов,
стимулирующих инвестиции. К тому же местные власти очень активно реагируют на нужды бизнеса. Например, в тот же день отвечают на
телефонный звонок.
Или возьмем туризм - отрасль, потенциал которой Россия не использует. Я не знаю, почему так происходит. Может быть, приток
иностранной валюты в страну такой, что правительству просто не нужны эти деньги. Но в здоровой экономике туризм всегда приносил
валютную выручку и формировал позитивное представление о стране.
По телевидению ежедневно рекламируют туристические зоны в странах, о которых вы никогда и не слыхали. За 60 секунд они привлекают
клиентов в свою страну. О России ничего подобного не увидишь. Россия не понимает, как нужно преподносить рынку свое культурное
наследие. А местной инфраструктуры туризма вообще не существует. Никто не думает о том, как заставить людей приехать сюда снова. Не
просто совершить одну поездку в экзотическое место, а сделать так, чтобы они захотели вернуться.
Конечно, хорошее законодательство и снижение налоговой нагрузки очень важны, но Россию никто не <раскручивает> на рынке. И никто не
занимается инвестором, когда он сюда приходит. Поэтому и уровень инвестиций такой низкий.
АТП пытается привлечь инвестиции американских компаний. Мы едем в США, объясняем, какие огромные перемены произошли в России,
рассказываем о передовой налоговой системе. Я думаю, что мы отчасти делаем то, что должно делать российское правительство.
Что касается Китая, то, конечно, его нельзя назвать демократическим государством. События на площади Тяньаньмэнь показывают, что
Китай - это рыночная экономика, но не более того. Россия стремится одновременно достичь две цели - быть рыночной и демократичной.
Это сложно. По-моему, усилия России по сохранению демократии недостаточно оценены.
- С моей точки зрения, существуют признаки того, что роль государства в России усиливается. Похоже, что мы идем по китайскому
варианту - к усилению присутствия государства в экономике. Какое влияние это может оказать на инвестиционный процесс?
- Здесь я с вами не согласен, хотя ситуация с ЮКОСом дает основания так считать. Правительство снизило налоги, поскольку они
являются одним из способов вмешательства государства в экономику. С точки зрения компаний и частных предпринимателей, налоговые
ставки в России - одни из лучших в мире. При этом предполагается дальнейшее снижение налогового бремени. Значит, правительство
понимает, что финансовые ресурсы страны должны быть и в частном секторе.
Для меня понятна озабоченность правительства тем, что сложился некоторый перекос в сторону развития ТЭКа. Возможно, власть принимает
слишком активное участие в развитии нефтянки. Здесь я имею в виду не только ЮКОС, но и компании и ,
которые десять лет назад выиграли тендер на разработку проекта <Сахалин-3>, а в выдаче лицензии им было отказано.
- Каково ваше отношение к инциденту?
- Я думаю, это очень плохой сигнал. Он означает, что права собственности не защищены и ситуация непредсказуема. Для правительства
сказать, что предыдущий кабинет не принял соответствующего решения (СРП по <Сахалину-3> не было подписано. - Ред.), а мы не отвечаем
по его обязательствам - это ужасная вещь. Значит, с приходом нового правительства можно менять политику. Правда, кабинет Касьянова
признал, что эти компании инвестировали 50-60 млн. долл. в предлицензионные работы, и дал понять, что эту проблему надо будет как-то
решать. Так что тупика пока нет. Но в целом это очень плохой сигнал.
Возможно, у правительства найдутся аргументы, которые оправдают такую позицию. Но прождать десять лет, а потом предложить провести
еще один тендер - это, мягко говоря, не слишком продуманная политика.
Два года назад произошел аналогичный конфликт. После того как иностранные компании - члены Каспийского трубопроводного консорциума
(КТК) проинвестировали строительство Каспийского трубопровода, чиновники захотели придать ему статус естественной монополии, что
предполагало бы гораздо большую степень регулирования его деятельности со стороны правительства. АТП обратилась к кабинету
министров, и решение не было реализовано.
О нынешней ситуации с <Эксоном> мы тоже поставили в известность премьер-министра Касьянова. Наша инициатива оправдана тем, что это
выходит за рамки ТЭКа. Это сигнал инвесторам, работающим во всех других секторах. Получается, что нельзя полагаться на контракт или
обязательства правительства.
Однако я смотрю на эти случаи как на исключение. Общее направление развития все-таки позитивно. В течение своего второго срока
президент Путин сможет совершить много полезного для России. Он все время подчеркивает, что страна должна интегрироваться в мировую
экономику и стать членом ВТО. Чтобы этого добиться, России необходимо продолжить путь в избранном ею направлении и не сбиваться с
него из-за того, что я называю исключениями.
- Последней инициативой АТП было обращение к американскому конгрессу в целях снятия ограничений в торговле высокотехнологичными
товарами между нашими странами. Как вы оцениваете шансы на успех?
- Честно признаться, не слишком оптимистично. Как известно, в законодательстве США есть положения, запрещающие расширять экспорт
высоких технологий в Россию. В вашей стране, кстати, действуют похожие ограничения. И тут и там тон задается оборонной
промышленностью. Мы думаем, что в условиях новых отношений между Россией и США, когда нас связывают общие цели по борьбе с
терроризмом, общие экономические интересы по использованию нашей технологической мощи, контроль над экспортом является слишком
жестким. Мы сделали соответствующие заявления по этому поводу. Однако в США влиятельные конгрессмены и сенаторы уже пытались
добиться тех же целей, но натолкнулись на оппозицию конгресса, министерства обороны США и других органов национальной безопасности.
- Россия и США начали разговор о поставках российских энергоносителей примерно два года назад. С тех пор состоялись три конференции,
целью которых было налаживание российско-американского <Энергетического диалога>. Принес ли он сегодня практические результаты?
- Никаких. Как российские, так и американские компании испытывают по этому поводу большое разочарование. В сентябре 2003 года глава
РСПП Аркадий Вольский и я представили совместные предложения, выработанные российскими и американскими компаниями, на саммите в
Петербурге. В течение двух последующих месяцев ответа от властей мы не получили. Мне начали звонить представители американских
нефтяных компаний. Они спрашивали, что происходит и читает ли вообще кто-нибудь подобные документы. Я сообщил об их реакции
российскому и американскому правительствам. В декабре меня пригласили в Вашингтон на закрытое двустороннее правительственное
совещание, на котором я представлял российско-американский <Энергетический диалог>, а господин Вольский делегировал мне свои
полномочия. Мы решили сократить 25 страниц текста с нашими предложениями до четырех рекомендаций, уместившихся на одной странице.
Это было в середине декабря, и мы продолжали добиваться какого-то ответа от правительств, хотя бы отрицательного. Я получил ответ от
американского правительства, в котором говорилось, что министр торговли Дональд Эванс и министр энергетики Спенсер Абрахам напишут
мне и господину Вольскому письмо, где будет дан ответ на одну из рекомендаций.
Суть ее в том, что российская сторона просила правительство США предоставить ей гарантии в том, что если мурманский трубопровод
будет все-таки построен и еще миллион баррелей нефти в день будут отправляться из России в США, то американский рынок эту нефть
примет. Предполагаю, что через неделю-другую это письмо будет получено. Мне кажется, что это подтолкнет к действию российскую
сторону. А главное, все четыре рекомендации были включены в рабочий список Кемп-Дэвидского соглашения, одобренного президентами
Бушем и Путиным. Они включены в список вопросов, которые будут решаться президентами в этом году. Это уже частичный успех.
- А какие еще рекомендации содержались в сокращенном списке?
Российскому правительству, в частности, рекомендовано подготовить законопроект <О недрах> и передать его в Думу уже весной, чтобы
деловое сообщество смогло его обсудить. Затем мы просили разработать законопроект, устанавливающий фискальный режим для долгосрочных
проектов, осуществляемых в сложных природных условиях, где на уровень окупаемости выходят через 10-20 лет. Его цель - не отменить
налоги, а убедить компании, которые инвестируют миллионы долларов в проект, что налоговый режим будет оставаться достаточно
стабильным. Мы полагаем, что если такого закона не будет, то не будет ни американских, ни российских инвестиций в офшорные проекты
арктической зоны с повышенным риском.
Мы также просили российское правительство подтвердить, что оно будет способствовать устранению дефицита транспортных мощностей,
чтобы компании могли экспортировать гораздо больше нефти. США объявили о стратегии диверсификации поставок, чтобы избежать излишней
зависимости от стран Ближнего Востока и прочих <горячих точек>, и для них Россия - естественный выбор. Мурманский трубопровод помог
бы доставить нефть из России на Восточное побережье США гораздо быстрее, чем ее доставляют из стран Ближнего Востока, причем
примерно по той же цене за баррель. Поэтому реализация мурманского проекта в интересах как России, так и США.
И еще одна рекомендация. Чтобы доставить техническое оборудование в Россию, требуются огромные усилия по гармонизации стандартов. Мы
просили пригласить российские и американские компании для участия в комиссии по гармонизации технических требований и для выработки
международных спецификаций.
Беседовала Галина Базина
СПРАВКА <РОДНОЙ ГАЗЕТЫ>
Эндрю Сомерс родился 24 февраля 1941 года в Бостоне. Окончил юридический факультет Колумбийского университета (Нью-Йорк), а также
магистратуру Колумбийского университета по специальности <история России>. В 1973-1989 годах работал в юридических подразделениях
компании <Американ Экспресс> в Лондоне и Нью-Йорке, затем стал членом совета директоров и исполнительным вице-президентом компании.
Эндрю Сомерс руководил юридической фирмой в Нью-Йорке, предоставлявшей консультации в области российско-американских отношений как
Государственному департаменту США, так и частным клиентам. До перехода на работу в АТП г-н Сомерс успешно руководил собственной
консалтинговой фирмой, предоставлявшей своим клиентам правовые и практические рекомендации по преодолению препятствий для инвестиций
в российских регионах.