От Георгий Ответить на сообщение
К Администрация (И.Т.) Ответить по почте
Дата 04.03.2004 22:55:08 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Вот говорят: у кого-то жемчуг мелкий, а у кого-то суп жидкий (*+)

http://ng.ru/style/2004-03-04/8_pearls.html

ПЕРЛОВКА И ЖЕМЧУГ
Богатство относительно. Нищета - абсолютна:
Катя Метелица

Вот говорят: у кого-то жемчуг мелкий, а у кого-то суп жидкий. Не жидкий в смысле консоме, а жидкий - в смысле нищая похлебка. По
моим представлениям, эта пословица имеет прямое отношение к теории относительности - ну, может быть, не эйнштейновской, но какой-то
глобальной мировой относительности очень важных вещей - того, что мы называем качеством жизни.



Сто долларов - это много или мало? А сто рублей?.. Я поняла, что слова <дорого> и <дешево> лучше вообще не употреблять, в прессе
особенно. Ресторанным критикам и редакторам моды приходится тонко лавировать. А то они пишут про тарелку солянки <всего за $4> или
про забавный шнурок для волос, <который совсем ничего не стоит - рублей триста>, а СПС потом пролетает на выборах:

Абсолютно относительная (извините за оксюморон) вещь - человеческое благополучие. Вот, помню, я стояла на балконе, безнадежно трясла
коляску с младенцем и ревела, потому что младенец тоже беспричинно ревел и не дал мне поспать.

- Ты чего плачешь? - мой старший сынок спросил. - Из-за того, что не выспалась? А ты представь, что ты беженка и пробираешься с
ребенком откуда-нибудь из Чечни.

У меня слезы, правду сказать, сразу как-то прошли. Если бы кто-то другой это сказал, - а то все-таки ребенок; и так серьезно. Сразу
понимаешь, что живешь, в самом деле, как королева. В доме тепло, у младенца памперсы, стирает машина, посуду моет другая машина. Еду
могут даже домой привезти, если по телефону заказать. Не представляю даже, сколько работников должны были бы обеспечивать такой
комфорт в каком-нибудь XVIII веке. Человек семь, наверное. А я тут - не поспала и реву, какой позор!
А вот еще как бы про суп и жемчуг: я на прошлой неделе была в Италии на водах, так уж мне повезло. Прилетела в Рим - а там
тепло-тепло, как у нас в мае. А на севере, в Тоскане, попрохладней, но тоже - фиалочки в траве, первоцветы. Но они, серьезно так:
<Обязательно, - говорят, - приезжайте к нам весной!> То есть люди искренне считают, что у них там пока что настоящая суровая зима.
29 февраля мне уезжать, а ночью накануне выпал снег. Очень красиво лег на холмы, на пинии, на плющ, - просто как в сказке. Настоящий
снег, белый. Снежный покров! Толщиной - ну, может быть, кое-где целых два сантиметра.
И что - за мной даже такси не приехало. <Исключительные обстоятельства, снег выпал>. Дедушка, портье из гостиницы, где я жила, сам
повез меня на вокзал. На какой-то таратайке с минеральной водой, типа пикапчика. Гнал с бешеной скоростью, километров семьдесят,
явно чувствовал себя чемпионом гонок на выживание. <Видишь, - говорил, - какая дорога. Нет, ты видишь! Что творится, а!> А что
творится, снежок выпал, дорога немного влажная. Съездил бы он с нами на дачу, 36-й километр Калужского шоссе.
Успели минута в минуту, а поезда нет. Оказалось - и не было, отменили поезд. Снег же. Следующий по расписанию через час десять, но
пришел через час тридцать и по дороге еще задержался. Что вы хотите, стихийное бедствие.
Дома рассказываю все это мужу, он говорит: <А про Даниловскую площадь ты не слышала? А вот еще на потолок наш погляди>. Смотрю на
потолок - он весь в разводах. Понятно, крыша протекла, оттепель же. Оказывается, пока я плескалась в термальных водах, мой муж
приятно проводил время, подставляя тазики под капли, а потом и под струйки - то в спальне, то на кухне. Тоже, типа, водные
процедуры.
Вызвал, рассказывает, аварийную службу, чтобы скололи с крыши наледь. Они взяли денег и уехали. К ночи вернулись, принялись
скалывать, - честные, благородные люди. Одна сосулища скололась прямо на машину, внизу припаркованную, пробила капот. Машина
оказалась, конечно, не чья-нибудь, а именно наша.

- Ох, - говорю, - не повезло-то как!
- Что ты, - он говорит, - наоборот, повезло. Если б чужая, да еще и какая-нибудь дорогая, - вообще бы беда.

Опять-таки хорошо, что никого не пришибло.
Да и вообще все не так уж страшно. Подумаешь, разводы. На потолок можно вообще не смотреть. Вот когда в прошлом году на чердаке
прорвало трубу и на наш свежепобеленный потолок обрушились буквально тонны воды, - это было да, нечто.
Или как моя подруга жила в мастерской у знакомого художника - не из романтизма или чего-то там еще, а потому что жить было просто
негде. Там ночью прорвало батарею - куда звонить, к кому обращаться, она без понятия. Батарея низкая, тазик не подставишь;
подставляла суповую тарелку. Тарелка наполнялась за полчаса, надо было менять. Праздники, конечно, самого хозяина мастерской в
городе нет, телефон у него не отвечает. Внизу, он предупредил, генеральша живет, страшно скандальная дама, не дай бог ее чем-то
потревожить: Три дня меняла тарелки - каждые полчаса вставала, как сомнамбула, и плелась к батарее, как к больному ребенку. Причем у
нее даже часов не было - так действовала, по зову внутренней тревоги: Но, впрочем, не к больному ребенку, в самом-то деле:
А приятель моего приятеля живет в Венеции. Когда прилив, пол в его комнате покрывает вода. Изо дня в день, в одно и то же время. Он
сидит на кровати, читает Горация. При свече - у него нет электричества. Вполне доволен жизнью.
Вот в чем счастье, если у кого-то жемчуг точно крупней твоего? Понятное дело - в умении радоваться своему жемчугу. А также своему
супу - в каком-то смысле. Наверное, так. Я стараюсь, стараюсь.