От Георгий Ответить на сообщение
К Администрация (И.Т.) Ответить по почте
Дата 03.03.2004 22:23:19 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

15 лет назад произошли первые в СССР межнациональные беспорядки в Сумгаите (*+)


Полный адрес статьи: http://www.kohkpetho.ru/excluziv.php?article=454
Дата публикации: 2004-03-01 14:27:57

Хит недели: 15 лет назад произошли первые в СССР межнациональные беспорядки в Сумгаите

Виктор Воронков, руководитель Центра независимых социологических исследований:

- На мой взгляд, сегодня государство само создает ситуацию, при которой есть национальности <правые> и <виноватые>. Графу
<национальность>, слава Богу, из официальных документов убрали, но реальная ситуация от этого изменилась мало. Лично я считаю, что
повторение событий, подобных сумгаитским, вполне возможно.
Был же известный погром так называемых <кавказцев> на Некрасовском рынке в Петербурге, в середине 90-х годов. С тех пор
положение не изменилось, если не сказать - усугубилось. События с осквернением могил на кладбищах - лишнее тому подтверждение. А
чтобы этого не было, должны работать законы. На моей памяти не было ни одного открытого, публичного процесса из-за разжигания
межнациональной вражды. Наверное, если за подобные противоправные действия будет грозить реальное наказание, кто-то все-таки
подумает. Но наказание должно быть одинаковым для всех: неважно русский ли оскорбил еврея или грузин послал на три буквы русского -
перед законом и наказанием они должны быть равны.

Олег Янушевский, художник:

Что касается национальных беспорядков, то, как ни грустно это признать, дело в том, что история циклична. Мифы периодически
нуждаются в каких-то допингах, и очень умные государственные деятели эти вещи предвидят. Поэтому периодически и вбрасывают очередной
адреналин, новые страхи, новую глюкозу. Вот отчего все происходит.
Что нужно сделать, чтобы не происходило надругательств над памятниками? Ответ простой - нашим руководителям быстро ответить на
вопрос: сколько нефтедолларов получаем мы! Нашу же нефть продают, и передать на культуру минимум 7-10 процентов, пока Владимир Путин
решает свою ситуацию в Кремле, происходят необратимые вещи. Не будет вертикали - общество съест друг друга. Представьте себе
термитник, который не вентилируется. Начинается гниль снизу, погибает матка и ВСЕ - культура абсолютно исчезает, деградирует. От
этого и происходит разорение могил, памятников, мою выставку вот на днях разгромили вандалы.

Анатолий Рахлин, заслуженный тренер России по дзюдо:

Со стороны мне представляется, что сейчас власти России делают все для того, чтобы представители любой религиозной конфессии
имели право на существование и работу. Наверное, это же можно сказать и про межнациональные отношения.
Другое дело - обычные люди. На мой взгляд, именно их уровнем воспитания и культуры определяются те же пресловутые отношения к,
так называемым, лицам кавказской национальности. При этом особую нетерпимость к представителям других национальностей проявляют
молодые люди. Я не верю, что их действия направляют какие-то организованные силы. Другое дело, если лидером обычной уличной компании
становится взрослый, как правило - психически нездоровый человек, который может направить стихийные действия подростков в
националистическое русло.
Значит, для исправления ситуации нужна: во-первых - тщательно разработанная программа работы с молодежью, а во-вторых - система
воспитания молодежных лидеров. Я бы даже сказал - система воспитания Моисеев, которые смогут вывести людей на верную дорогу. Ведь в
воспитании очень важен личный пример.
Конечно, проблем в этой тонкой и деликатной сфере хватает. Однако повторения в сегодняшней России погромов, подобных
сумгаитским, я все-таки не ожидаю. Зато от мелких проявлений экстремизма мы, похоже, избавимся еще очень не скоро.

Леонид Львов, директор центра правовой помощи им. Гарольда и Сельмы Лайт:

Межнациональные отношения в сегодняшней России я оцениваю достаточно мрачно. Каждое ЧП в столице порождает новый всплеск
легализации ненависти к инородцам. Так было после <Норд-Оста>. Так было и после недавних взрывов в московском метро. Я был там на
второй день после случившегося. На мой вопрос коллегам-москвичам - чего теперь ждать - одна из них, таджичка по национальности,
сказала: <Ничего особенного, просто в Душанбе будет чаще приходить груз-200>. И как в воду смотрела: буквально на следующий день
после моего возвращения в Петербург убили таджикускую девочку.
Но несмотря на весь пессимизм, я не возьмусь прогнозировать возможность или невозможность событий, подобных сумгаитским. Могу
сказать одно, чтобы такого, не было, сейчас нужна рутинная, каждодневная работа по перестройке менталитета. А еще надо
совершенствовать законодательство и правоприменительную практику.

Алисия Гаевская, директор театра Владимира Малыщицкого:

Межнациональные отношения у нас складываются весьма и весьма плохо. Взять хотя бы проблемы на Кавказе. По моему убеждению,
история у нас никого ничему не учит. Сколько было войн на Кавказе, но никогда Россия не могла ими гордиться.
Борьба же с экстремистскими организациями - это, конечно, вопрос права, и зависит от того, как у нас работают законы. Сейчас у
нас жуткий беспредел с молодежными движениями, деятельность которых никто, похоже, не регулирует и не контролирует. И это внушает
действительно ужас: все эти скинхеды, и прочая галиматья. Это же безобразие

Рудольф Рыжиков, писатель, капитан 1 ранга запаса:

Сейчас, на мой взгляд, в нашей стране излишне проявляется то, что я бы назвал отрыжкой русского великодержавного шовинизма. Ее
объектом в первую очередь становятся выходцы Кавказа. Наверное, это явление в первую очередь связано с войной в Чечне. На этой почве
некоторым хочется заявить о том, что, мол, <мы русские, мы сильные>, или хочется искать виноватых в своих бедах среди выходцев из
Кавказского региона. Кому это выгодно? Да в первую очередь тем, кто наживается на этой войне, причем как с той стороны, так и с
этой.
Что касается простых людей, то в их среде независимо от страны проживания практически всегда присутствует некая неприязнь к так
называемым инородцам. Когда я служил в Индонезии, со стороны коренного населения это отчетливо проявлялось в отношении китайцев. В
нашей стране тоже существуют подобные тенденции в отношении представителей совершенно конкретных наций и народностей. Считаю, что с
такими веяниями надо бороться.
Будь моя воля, в основу антинационалистической пропаганды я бы положил изучение истории той же Великой Отечественной войны,
когда нашу страну защищали - и защитили - представители всех наций и народностей. Быть может, тогда и надругательств над могилами и
памятниками было бы поменьше. Еще для исправления обстановки надо не поддерживать национальные различия, а по возможности их
сглаживать. Как в США есть только американцы, так и в России должны быть только россияне. А кто они по происхождению - дело в
общем-то десятое. Тогда и повторение в масштабах России событий, подобных случившимся 15 лет назад в Сумгаите, будет практически
невозможно.

Тимур Битаров, ювелир:

Первопричиной всех национальных проблем в России является уровень материального благосостояния. Если в семье мало денег, в ней
часто начинаются разговоры - мол, <черные> захватили все рынки, поднимают цены на товары, простому человеку и податься некуда. И
постепенно у людей накапливаются негативные чувства по отношению к представителям других народов. Дополнительно обстановку нагнетают
власти, которые после любого взрыва сразу указывают в качестве виновных на чеченцев или других кавказцев, хотя следствие еще не
проведено и доказательства чьей-то вины пока не собраны. Видимо, кому-то надо направлять мысли россиян именно в этом направлении.
Как исправить положение? Быть может, для нас подошла бы американская модель, когда негры живут отдельно, евреи - отдельно,
итальянцы - отдельно. Но в настоящее время это маловероятно. Слишком уж все мы перемешались.
Но вот что можно делать абсолютно точно: с рождения папа и мама должны воспитывать своих детей в веротерпимости и уважении к
другим народам. Уверяю - такой ребенок впоследствии вряд ли попадет в компанию националистов. И тогда нам даже гипотетически не
придется рассматривать вероятность повторения сумгаитских погромов уже в российских городах.

Альвина Тавадзе, член президиума грузинского землячества в Петербурге, профессор, зав. кафедрой иностранных языков
член-корреспондент Международной академии наук высшей школы:

Думаю, сейчас дела в этом смысле обстоят лучше. И я не вижу в Петербурге проблем именно такого характера. Это не только моя
позиция, но и всех членов землячества. Что касается вандализма и отдельных выходок, то я считаю, просто необходимо запретить все
организации бритоголовых, которые развелись в городе. Причем все об их существовании прекрасно знают. Фашиствующие организации
отравляют жизнь, в частности молодежи. Необходим какой-то запретительный акт. Это, конечно, губернаторская обязанность в первую
очередь. Вот у меня кафедра, и я отвечаю абсолютно за все, начиная с того, чтобы окурки не валялись, заканчивая научной
деятельностью. Так и губернатор в ответе за то, что в городе оскверняют могилы, расписывают краской памятники.

ИА "Оперативное прикрытие"