От Vader Ответить на сообщение
К Monk
Дата 18.03.2004 19:07:40 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: Можно изложить...

>//Значит раньше у них была другая "духовная опора" и другой "духовный стержень". Какой?//
>Советские ценности и идеалы. А Вы как думаете?

Точно так же и думаю.

>//Левые и атеисты имеют свое мнение на счет веры (это их духовный стержень) и Тарасов совершенно прав, что следует свою точку зрения высказывать громко и внятно, а не прятаться, ради блажи угодить всем на свете, в кусты.//
>Во-первых, не все левые являются атеистами.

Ну, не все "левые" являются левыми. Атеизм же является следствием материалистической картины мира. Нет?
Классики вели речь о постепенном отмирании Религии естественным путем, так же как и Государства (Если я ничего не путаю).

>Во-вторых, Тарасов говорил не о высказывании «своей точки зрения», а об «атеистической пропаганде».

Это и есть точка зрения. Пропаганда - это ведь не обман, а донесение до реципиента информации, распространение идей. Получатель информации сам решит, что предпочтительнее.

>//Вера и/или поклонение - личное дело каждого. Верьте во что хотите, бог с вами. Но почему вас так взволновала возможность разъяснительной работы со стороны левых?//
>Совершенно верно, Вера – личное дело каждого. Из этого и нужно исходить. Именно этот принцип должен быть положен в основу деятельности левых, но никак не следование идее «атеистической пропаганды».

Ну а в чем противоречие? Люди курят (ну, что поделаешь!), а на пачках пишут "Минздрав предупреждает!". И каждому школьнику известно, что курение вредит, но раз курить - это круто (или родители курящие), то что поделаешь.
То же самое с религией: нужно отстаивать материалистическую картину мира. Хотите себе мозги пудрить (это я не Вас конкретно имею в виду) - пожалуйста.

> Меня взволновал именно этот призыв, а не «возможность разъяснительной работы со стороны левых».

Да это одно и то же.

>Вы правы, разъяснительная работа среди православных со стороны левого движения должна быть очень значительна. Но она должна быть направлена не против Веры человека (ведь это его личное дело!), а против крайне негативных идей и представлений, которые господствуют среди многих православных людей – от примитивных эсхатологических теорий до преклонения перед нынешней властью.

Звучит логично. Но против Веры бороться бесполезно, с ней ничего не поделаешь - она либо есть, либо нет. Борьба же велась с религией (и то неизвестно, кто еще с кем боролся).

>//Боитесь, что стержень пошатнется?//
>Я боюсь, что атеистическая пропаганда левых лишь укрепит эти негативные суждения среди верующих в России.

Это проблемы самих "верующих". Это им решать. Кого-то отрезвит, кого-то нет. В любом случае из-за такой посылки не стоит отказываться от своих собственных идеалов. Это больно кончается.

V. 040318