От Георгий Ответить на сообщение
К Администрация (И.Т.) Ответить по почте
Дата 01.03.2004 22:02:07 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Немецкий журналист написал книгу о Путине (*+)

http://www.izvestia.ru/politic/article44779

"ЕГО ПРЕДСТАВЛЯЮТ ИЛИ ЦАРЕМ, ИЛИ СОТРУДНИКОМ СПЕЦСЛУЖБ"

Немецкий журналист написал книгу о Путине

В Германии вышла книга "Владимир Путин. Куда он ведет Россию". Ее автор - журналист Борис Райтшустер, шеф московского бюро немецкого
журнала "Фокус", - считает, что Европа до сих пор сомневается в искренности ответов, полученных на вопрос "who is mister Putin".
Райтшустер предлагает свой вариант, вроде простой, но гораздо более правдоподобный, чем то, что до сих пор писалось во многих
исследованиях: "Во Владимире Путине каждый найдет того президента, которого хочет найти".

- Это не биография, книга не столько о самом Путине, сколько о России при Путине, - говорит Райтшустер. - Интерес к России в
Германии велик и, по моим ощущениям, еще растет. Я же, как мне кажется, достаточно неплохо знаю Россию, прожив здесь 10 лет и
воспринимая ее как свою вторую родину. Хотя в Германии до сих пор не понимают до конца, кто такой Путин, этот известный вопрос -
"кто он?" - по-прежнему актуален. Для одних он ассоциируется с прозападным элегантным политиком, который в бундестаге объявил конец
холодной войны. Для других - с человеком, который принес ограничения для СМИ, определенные проблемы в Россию. Многие люди говорят:
"А что там на самом деле?" Я постоянно слышу этот вопрос, и моей целью было нарисовать максимально полную картину. При этом мои
личные ощущения от общения с Путиным в книге как минимум второстепенны. Конечно, я старался его охарактеризовать как человека, но
это не на первом плане.

- И какую характеристику Путина увидели немецкие читатели?

- Он несколько другой, чем многие его себе представляют. Его представляют всемогущим строгим царем или в облике сотрудника
спецслужб, который постоянно стучит кулаком по столу. Но в личном разговоре он общительнее и, если можно так сказать,
очаровательнее.

- Будет ли книга переведена на русский?

- Вряд ли. То есть если и будет, то не как перевод, а как очень сильно адаптированная версия. Немцу надо объяснять многое из того,
что русские знают наизусть.


Отрывки из книги "Владимир Путин. Куда он ведет Россию" (перевод радиостанции "Дойче Велле")

"Вплоть до сегодняшнего дня у Путина нет надежного фундамента его власти. Правда, он, как и прежде, очень популярен в народе. Но
такая популярность только в том случае могла бы быть реальным фактором укрепления власти, если политическая жизнь в России
функционировала бы по демократическим правилам. Но этого стало еще меньше с тех пор, как Путин практически ликвидировал даже те
редкие демократические институты, что оставались от ельцинского времени: федеративные структуры и самостоятельный парламент. Так как
его собственная власть была еще недостаточно крепка, Путин балансировал между различными группами, на которые опирался. И, стараясь
удержаться, балансировал на месте. Напрашивается сравнение с двуглавым российским орлом на гербе. Одна его голова глядит направо,
другая - налево. А вперед орел не глядит".
"Страх перед коррупцией привел в России к парадоксальному страху перед сменой власти. Мол, если к власти придет новая команда, она
станет воровать с новой силой, в то время как прежняя в какой-то мере уже утолила свой аппетит. Такая позиция (широко
распространенная среди россиян) кажется западному человеку абсурдной, но доля правды в этом есть... Сегодня трудно найти в России
человека, который бы верил в то, что политики действительно заботятся о народе и думают не только о своем собственном благе.
Скептицизм людей станет понятен, если посмотреть, как разбогател, например, бывший премьер-министр Виктор Черномырдин. По данным
американских экономических экспертов, состояние его семьи всего за несколько лет выросло до $2 миллиардов. Для многих Черномырдин -
это само воплощение ненасытного аппаратчика".
"Хотя никто и не ожидал чудес в борьбе против коррупции, ставшей проблемой века, все же многие после многообещающих резких заявлений
Путина надеялись на то, что, по крайней мере, будут сделаны хоть какие-то шаги в нужном направлении. Ждали громких судебных
расследований, которые показали бы: время безнаказанности проходит... Но вместо серьезных намерений Кремль демонстрирует лишь
стремление и дальше использовать борьбу против коррупции как средство в борьбе за власть. Причем выгоду получает двойную: это и
предвыборная реклама, и средство шантажа против отступников".
"Проблематичность путинской политики в отношении Чечни состоит в том, что он не видит разницы между чеченцами, которые не хотят жить
под властью Москвы, и террористами. Каждый, кто не стоит на стороне Москвы, считается экстремистом. Даже доброжелательную критику по
поводу Чечни и уж тем более - в любой форме высказанное сочувствие к чеченцам президент России тут же интерпретирует как поддержку
террористов. А против этого он готов бороться любыми способами. В этом фундаментальном вопросе своего президентства Путин не может
признаться, что совершает ошибку. Он не может признаться в этом даже самому себе, потому что тогда должен был бы чувствовать свою
ответственность за все страдания и за убитых... Все знают: чеченская война - это его война, и он отвечает за все, что там
происходит...
Все попытки Путина разрешить чеченский конфликт - силой или политическими средствами - окончились провалом. А так как реального
решения и в помине нет, Кремль пытается найти мнимое, создавая видимость, иллюзию мира. Власть закрывает глаза на действительность и
делает вид, что положение в мятежной республике нормализуется. Юрий Левада, один из крупнейших российских социологов, говорит об
этом так: "Война в Чечне была тем конем, на котором Путин въехал в Кремль. Теперь эта лошадка под Путиным сдохла, а новой у него
нет".
"Во Владимире Путине каждый найдет того президента, которого хочет найти. Модерниста-реформатора, который хочет вести Россию в
западном направлении. Либерала, проводящего прогрессивную экономическую политику для того, чтобы привлечь иностранных инвесторов.
Царя, который крепко держит в руках политическую власть и не терпит конкуренции. Сомневающегося, неуверенного правителя, который
всегда тщательно продумывает свои шаги, но слишком тяжел на подъем, когда необходимо принимать быстрые решения.
Какими бы разными ни были эти представления о Путине - все они являются частью действительности. Однако в России его представляют
поразительно однобоко. Большинство российских СМИ показывает Путина как надежду страны, которой повезло с президентом, как этакого
кремлевского супермена. Многочисленные российские книги о нем часто напоминают жития святых или партийную лирику советского
образца..."
"В своей книге я останавливаюсь в основном на проблемных вопросах. Но это не имеет никакого отношения к модному сейчас изображению
России в черных красках, и пренебрежения, неуважения к России здесь нет. Наоборот. Я связан с этой страной вот уже 15 лет, 12 лет
живу с русской женой, и Москва стала для меня второй родиной. Как раз потому, что Россия мне совсем не безразлична, потому что я
постоянно сталкиваюсь с проблемами простых людей, я обязан говорить о процессах и тенденциях, вызывающих большую тревогу. Закрывать
на это глаза вместо того, чтобы открыто критиковать, открыто высказывать свои опасения, - значит сослужить России плохую службу".


Половина россиян не видит у Путина недостатков

За последние 3 года социологи из холдинга РОМИР-Мониторинг отмечают лишь 3 существенных изменения в общественном мнении о плюсах и
минусах президента. Такие факторы, как молодость и здоровье Путина, стали оцениваться более спокойно (число их почитателей
уменьшилось на 10-20%). В то же время деловые качества президента постепенно приобретают большую значимость (их называют на 5-10%
чаще, чем год назад). Но главное отличие - число россиян, считающих, что у Путина вообще нет недостатков, за последний год
увеличилось с 37 до 50%.


 Наталия АЛЕКСЕЕВА