От Георгий Ответить на сообщение
К Администрация (И.Т.) Ответить по почте
Дата 27.02.2004 21:00:40 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Хорошо ли теперь жить на Руси и в Питере? (*+)

http://konkretno.ru/excluziv.php?article=439

Хит недели: 22 февраля - Международный день поддержки жертв преступлений

Петр Чернышов, генеральный директор ОАО <Вена>:

- Сейчас в России более безопасно жить, чем когда-то. Вспомните, раньше людей убивали тысячами, а репрессии: Я считаю, что чем выше
уровень жизни людей, тем меньше им хочется посягать на чужое имущество и больше защищать свое.
Сам я нападениям никаким не подвергался, но, конечно, стараюсь поддерживать свою безопасность. Да, у меня есть охрана, но она
мне по рангу положена.

Сергей Нагорный, зав. отделом общественной гигиены и экологии НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека:

В плане безопасности экологии ситуация за последние 5 лет резко не изменилась. Что-то стало лучше, что-то - хуже. Например,
значительно лучше контролируется строительство новых промышленных объектов. Объединяют усилия технологи, Ленкомэкология, Центры
Госсанэпиднадзора, <зеленые>, проводятся экспертизы, в том числе - независимые.
С другой стороны, совершенно недопустимая ситуация с уплотнительной застройкой. Дома придвигают слишком близко к проезжей
части, город лишается зеленых зон. Сказывается отсутствие системного взгляда на градостроительство. Во времена СССР город
застраивался не как попало, а по системе. Тем самым достигалась большая безопасность для жителей города.
Улучшился доступ к чистой питьевой воде - благодаря многочисленным устройствам очистки и продаже бутилированной воды. Об
увеличении безопасности пищевых продуктов и лекарств, к сожалению, говорить нельзя - этот вопрос меньше контролируется. Ухудшилась
ситуация с машинами. Сейчас они, в основном, загрязняют воздух. Их стало значительно больше, кроме того, к нам свозят старые машины
со всего мира. Что касается безопасности вообще, то все мы жертвы. Нужно формировать здоровый образ жизни в широком смысле. В
частности, чтобы обеспечить безопасность подрастающего поколения, нужно оторвать детей от телевизора - этой <информационной соски>.

Яков Гилинский, доктор юридических наук, профессор института генеральной прокуратуры, руководитель научного центра социологического
института РАН:

Жить в нашей стране очень опасно. Страшная страна, страшный город, страшно жить. Россия занимает 2-е место в мире по
самоубийствам, 3-е - по убийствам, 1-е - по потреблению алкоголя. Изменения происходят только в худшую сторону. Пока будет
продолжаться бойня в Чечне, будут продолжаться теракты.
Плюс опасность разрушения жилого фонда, плохие коммуникации, плохая уборка города. На улицах лед, люди поскальзываются и
падают, тут же на них падают сосульки и сходит снег с крыш. Я сам недавно чуть не стал жертвой сосульки. В первую очередь наша
безопасность зависит от властей и правоохранительных органов. Есть вещи, с которыми мы, граждане, сами справиться не можем,
например, с разрушением инфраструктуры или с разгулом фашизма. В то же время власть может своевременно убирать и ремонтировать
город, осветить улицы и парадные. Правоохранительные органы прекрасно знают, кто руководит скинхедами и кто их натравливает, так что
могла бы взять руководителей за полдня. В то же время, береженого Бог бережет. Поэтому нам самим нужно беречься. Например, в гололед
ходить на четвереньках.

Николай Ковбенко, заместитель начальника Управления Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации в
Санкт-Петербурге, советник юстиции 1-го класса:

Я считаю, что сейчас обстановка, по крайней мере, на улицах наших городов, стала куда спокойнее, чем это было 5-10 лет назад. В
первую очередь это связано с тем, что теперь на них гораздо чаще можно встретить постовых милиционеров, мобильные милицейские
патрули, а также наряды вневедомственной охраны. Эти люди способствуют раскрытию преступлений по горячим следам, а значит - являются
фактором, сдерживающим криминалитет.
Хотя если почитать отдельные средства массовой информации, вывод можно сделать и диаметрально противоположный. Но отдельные
страшилки вряд ли могут характеризовать ситуацию в целом.
Однако говорить о каком-то кардинальном повышении уровня безопасности россиян все-таки преждевременно. Решение проблемы зависит
от всего общества, от роста правосознания рядовых граждан. К примеру, взять ту же милицию. Ее сотрудников часто подвергают критике,
забывая о том, что эти люди очень часто думают и поступают в соответствии с общепринятыми нормами поведения.
Конечно, кое-что в данной области можно менять. Например, посредством воспитательных мер. При этом на широкие массы
общественности следует влиять посредством тех же СМИ. Ведь передачи, в ходе которых профессиональные юристы дают слушателям и
зрителям немедленные ответы на самые животрепещущие житейские вопросы, пользуются неизменной популярностью. Что же касается
сотрудников правоохранительных органов, то почему бы нам в какой-то мере не применять опыт некоторых стран, в которых полицейских и
иных стражей закона на месяц-другой помещают в : тюрьмы. Говорят, что после таких профилактических <отсидок> уровень честности и
справедливости резко возрастает. Хотя поймите меня правильно - я вовсе не призываю срочно пересажать в колонии всех наших прокуроров
и милиционеров.
Становился ли я сам жертвой преступления? Когда я служил в армии в должности заместителя командира полка, однажды на меня напал
с топором гражданский человек. Ничего, я сумел отбиться. Считайте сами, можно ли назвать меня жертвой: К счастью, этот случай был
самым серьезным. Мелкие уличные стычки - не в счет, да и заканчивались они, как правило, миром.

Вера Ткачева, заведующая отделом коммунальной гигиены Центра госсанэпиднадзора по Санкт-Петербургу:

Конечно, мой взгляд на состояние безопасности граждан России может в корне отличаться от мнения профессионалов. Тем не менее
думаю, что он тоже важен. Причем именно как взгляд ЖЕНСКИЙ. Ведь согласитесь - любая женщина всегда хочет, чтобы ее кто-то защищал.
Но прошу не понимать меня буквально - конечно, в защите нуждаются и все остальные наши сограждане. Так вот, на мой взгляд, наше
государство в целом и правоохранительные органы в частности, обеспечивают безопасность населения как минимум недостаточно. И в
первую очередь удивляет и оскорбляет душевная черствость многих милиционеров, их невнимание к жертве преступления. Говорю это на
основании своего собственного опыта. Да, я становилась жертвой преступников. И дачу нашу грабили неоднократно, и заднее правое
колесо прокалывали, чтобы украсть сумочку, лежащую на сидении автомобиля. Однажды грабитель запрыгнул в лифт, в котором я ехала.
Правда, несмотря на то, что у меня в руках были две тяжелые хозяйственные сумки, тогда мне удалось от него отбиться. Вообще,
различных неприятных историй у меня хватало. Наверное, и не у меня одной.
Как можно исправить ситуацию? Государство должно в первую очередь любить рядовых сограждан. Если применить это понятие к
безопасности, то оно обязано набирать в правоохранительные органы не просто хороших сыщиков, а профессионалов широкого профиля.
Чтобы те при необходимости могли и первую помощь раненому оказать, и роды принять. Конечно, и платить им надо соответственно. Хотя
думаю, что деньги здесь - вещь не первоочередная. Не стоит забывать и о воспитании, в первую очередь - молодежи. Ведь страшно
видеть, во что превратились наши дворы, подъезды, даже кладбища. Зато по телевидению показывают такие фильмы, после просмотра
которых порой задумываешься: <Ох, и какие же это бедные люди - бандиты. Какая у них тяжелая жизнь. Им же помогать надо, а не
сажать>.
Что остается делать в такой ситуации людям, как не заботиться самим о своей безопасности. Лично я поставила свою квартиру на
охранную сигнализацию. Кроме того, стараюсь поздно не ходить по улицам в одиночку. На даче на всякий случай храню газовый баллончик.
Хотя если честно, все эти меры предосторожности приходится предпринимать в силу крайней необходимости. Так что это не достижение, а
беда.

Юрий Новолодский, президент Балтийской коллегии адвокатов им. А. А. Собчака, государственный советник юстиции 2-го класса:

Уровень безопасности жителей нашей страны гораздо ниже, чем в других развитых странах. Это связано и с трудным материальным
положением многих россиян, и с затронувшей практически все стороны нашей жизни коррупцией, и с упрочением позиций организованной
преступности. За последние 7-8 лет многое изменилось. Лидеры ОПГ поняли, что разгул шпаны создает им излишние трудности, и приняли
некоторые меры. Кто-то со мной может не согласиться, однако считаю - милиция здесь явно не доработала. И поверьте, это не
голословное утверждение.
Например, по роду своей профессии я часто сталкиваюсь с историями людей, которых обвиняют в хранении наркотиков. Обычно это
молодые люди, задержанные после покупки дозы зелья. Но практически не бывает случаев, когда вместе с покупателем задерживали и
сбытчика. Причины такого <либерализма> понятны любому человеку, который хотя бы поверхностно вникал в специфику получения
оперативной информации нашими стражами порядка. Конечно, я взял лишь частный случай, но и он показывает - порой милиция своими
действиями сама подрывает правопорядок, причем в силу ее влияния на все стороны жизни нашего общества это воздействие носит
системный характер.
Очевидно, надо предпринимать специальные меры, чтобы поднять уровень безопасности граждан нашей страны. Причем эти действия
также должны иметь системный характер. Помимо правоохранительных органов, о своей безопасности должны думать и сами люди.
Государство же в целом обязано заниматься социальным обустройством всего общества. И очень важно, чтобы это происходило на основах
правосознания. Конечно, привить уважение к закону россиянам, которые прежде всего думают о том, как обойти его требования, будет
очень сложно. И властные структуры не всегда в этом заинтересованы. Ведь кто тогда будет давать чиновникам взятки? Да и в целом
трудновато из права, которое в нашей стране долгое время было лишь инструментом подавления отдельной личности, сделать средство ее
защиты. Так что порой мы сеем какие-то зерна в головы людей, а у них в головах - камень.
Хотите еще один пример? Однажды мне довелось столкнуться с мошенниками, которые пытались разыграть со мной старый трюк с якобы
случайно оброненной пачкой долларов. Конечно, у них ничего не получилось. И знаете, где разворачивались эти события? Прямо в центре
Москвы, на Красной площади. Как говориться, дальше и ехать некуда. Поэтому, на мой профессиональный взгляд, коренного улучшения в
уровне безопасности россиян не предвидится не что в ближайшие годы, но даже десятилетия.

Борис Жихаревич, руководитель отдела Территориального стратегического планирования Леонтьевского центра:

За последние пять лет в России стало жить безопаснее, но не по-прежнему не безопасно. Наша безопасность зависит в равной
степени и от работы правоохранительных органов и от экономической ситуации и от нас самих. Хотя напрямую экономические причины не
всегда влияют, но, на мой взгляд, чем выше уровень жизни в стране, тем безопаснее в ней жить. От нас самих тоже много зависит - если
у человека хватает ума не лезть в какие-то авантюры или делать непродуманные шаги, он более защищен. Детей этому надо учить и дома и
в школе. Про себя лично не могу сказать что я был жертвой преступления, хотя у мой семьи когда-то угнали машину, но она была
застрахована, поэтому нанесенный кражей вред был сведен к минимуму.

Магомед Дакиев, режиссер, почетный член ингушского культурного центра <Таргим>:

Если судить по официальным заявлениям, в России за последние пять стало жить безопаснее, а на практике - что десять лет назад,
что сегодня - жить очень опасно. Есть бедные, считающие себя обиженными, поэтому и повод они найдут всегда отобрать что-то у того,
кто богаче их. Конечно, отсутствие безопасности граждан в стране имеет под собой целый комплекс причин. На мой взгляд, основные -
бедность, безработица и работа правоохранительных органов. Однако сегодня, ситуация такова, что сами правоохранительные службы,
порой выступают в роли преступников.
Я сам был жертвой покушения на преступление со стороны милиции. Три года мне пришлось доказывать свою невиновность по
уголовному делу, которое мне пытались <пришить>. К счастью, лично мне удалось добиться справедливости.

Владимир Петров, заведующий кафедрой экономики Санкт-Петербургской Государственной Лесотехнической Академии:

Я думаю, что в России опасно жить. Из своего собственного опыта могу привести пример. Среди белого дня два года назад, в
феврале месяце на меня было совершено нападение двумя неизвестными лицами. Я получил травмы, попытался каким-то образом обратиться в
нашу милицию, но понял, что это совершенно бесполезное занятие. Это пример, который характеризует систему в нашей стране.
С моей точки зрения, в нашей стране жить опасно. А как этого избежать и что делать, чтобы подобного не было, этот вопрос
выходит за рамки моей компетенции.

ИА "Оперативное прикрытие"