От Георгий Ответить на сообщение
К Администрация (И.Т.) Ответить по почте
Дата 27.02.2004 21:00:26 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

"Я был просто поражен, когда просмотрел учебники: в них нет слова "репрессии" " (*+)

http://www.inauka.ru/education/article39886.html

В УЧЕБНИКАХ ИСТОРИИ НЕТ СЛОВА "РЕПРЕССИИ"

Политики и чиновники хотят переписать историю "под себя"

Александр ДАНИЛОВ, заведующий кафедрой истории Московского педагогического государственного университета

Мы публикуем фрагменты выступления на образовательном клубе издательства "Просвещение" Александра ДАНИЛОВА - автора комплекта
школьных учебников по истории России и заведующего кафедрой истории МПГУ.

- Меня беспокоит то, что происходит тихий откат от одного из главных достояний 90-х годов, которым является творческая свобода и
плюрализм подходов и взглядов, чего бы они ни касались. Когда говорят о письмах ветеранов, то мне хотелось бы напомнить, что письма
ветеранов шли в Министерство образования, в администрацию президента и в Госдуму все эти годы. Причем письма разные: и "за", и
"против". Но почему выбраны именно эти письма и почему именно им уделено такое пристальное внимание и в средствах массовой
информации, и в органах государственной власти? По сути дела нас приглашают посмотреть на события августа 1991 года глазами
ветерана - генерала Варенникова, на события 1993 года - глазами другого генерала - Макашова (хоть он и не ветеран ВОВ)... Что
останется от истории, если мы будем смотреть на те или иные события глазами кого-то одного? И будет ли это история?
А вдруг напишут еще и колхозники или железнодорожники, и каждый захочет, чтобы история была написана так, как нужно. Пусть пишут: и
ветераны, и железнодорожники, и все остальные, если они заметят искажение реальных фактов или же действительно будут не согласны с
фактурой, представленной в учебниках истории (все они граждане нашей страны). Но когда речь идет о доминировании какой-то группы...
Я был просто поражен, когда просмотрел учебники, вышедшие в прошлом году: в них нет слова "репрессии", нет ничего, связанного с
ответственностью власти за то, что происходило в стране раньше; в них нет ничего, что говорило бы о проблемах, связанных с
экономическим развитием страны в советское время, и об ущербности той экономической модели. Нам предлагают: давайте просто излагать
те ли иные факты. А вопрос цены? Можно посмотреть, конечно, какой подошла страна к Великой Отечественной войне. А как быть с ценой,
которая была заплачена за это? Теперь нам даже говорят: не надо упоминать о том, что в войне погибло 27 миллионов человек! Зато в
учебники включаются проблемы внутрипартийных дискуссий 20-х годов в лучших традициях тех учебников, где нужно найти правых и
виноватых.
В последнее время достаточно откровенно идет лоббирование определенных интересов, в том числе и в издании учебников (по истории, во
всяком случае). Лоббирование интересов отдельных издательств или политических лиц, которые хотели бы видеть то или иное издание, тех
или иных авторов. То, чего никогда не было в 90-е годы. И я боюсь, что мы - авторы учебников - вспомним о том времени как о золотом,
когда мы могли писать о том, что думали.
Мне, например, совершенно непонятно, хотя я сам являюсь участником конкурса на учебники по новейшей отечественной истории, как
подводились итоги этого конкурса. Я не говорю о том безобразии, которое было вызвано самой его организацией. Ведь итоги объявляет
министр своим приказом. Такой приказ есть: там перечислены шесть, если не ошибаюсь, коллективов и участников, которые названы
победителями. Но в действительности реализуется письмо замминистра, адресованное в регионы: вводите один-единственный учебник и
единственный учебник закупайте. Это пишет господин Болотов. А что же министр и какова его роль?
...И наконец: идет последнее письмо в регионы, подписанное первым заместителем министра образования, информирующее о том, что с
учебника Долуцкого снят гриф министерства. Дальше следуют рекомендации изъять его из обращения. Если бы я был на месте этого автора,
я бы подал в суд. И тут же рекомендуется "единственный на все века" учебник, которому симпатизирует замминистра. В каком государстве
мы живем, если такие вещи существуют в нашей практике?
Дело в том, что история такова, что о том, что происходит в настоящее время (в том числе и с теми самыми решениями, которые кажутся
кому-то политически целесообразными сегодня), тоже напишут историки. Ждать осталось недолго - лет 10-15. Все это еще получит свою
оценку в будущем.