От Георгий Ответить на сообщение
К Администрация (И.Т.) Ответить по почте
Дата 27.02.2004 21:00:03 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

"Криминал заказывали?" (*+)

http://www.ug.ru/?action=topic&toid=3570&i_id=44

Проводила я недавно родительское собрание в своем классе. После разговоров об успеваемости, режиме дня зашла речь о проблемах
свободного времени. Родители стали сетовать, что некуда детям податься в нашем маленьком городке. Все кружки и секции теперь
платные. Да и выбирать особо не из чего. Попробовала я их вразумить, мол, вы сами-то побольше времени с детьми проводите. Что тут
поднялось!
Конечно, родителей понять можно. В маленьком городке с работой-то проблемно. Все, кто нашел ее, держатся за свои места, боятся
потерять даже самую тяжелую работу. В этой ситуации до детей руки не доходят. Получается, что вся надежда у родителей на школу. А
что мы можем предложить? У нас спортивного зала и того нет. Что остается детям? Телевизор, где мордобитие, секс да еще пиво в
ларьках на любой вкус. А потом мы удивляемся, как же из милых деток получаются воры, садисты, наркоманы? У нас в соседнем городке
подростки забили ногами бомжа. И все они из нормальных семей. Когда их на суде спросили, за что они лишили жизни человека, один из
них возмутился: <А разве это человек?>
Этот случай обсуждался на страницах областной газеты. Писали о жестокости, агрессивности нынешней молодежи, ужасались, какое будущее
ждет страну, когда станут у власти люди, воспитанные на криминале.
А толку от всех этих разговоров никакого. На мой взгляд, ни школа, ни семья сегодня не выполняют своих задач. Сама я в школе работаю
недавно. Так сложились обстоятельства, что пришлось мне сменить профессию. Преподаю английский язык (я раньше работала
переводчицей). Многие стороны школьной жизни мне в диковинку. Учителя думают только о том, как бы побольше часов набрать. Никто не
хочет заниматься с детьми бесплатно. Какие там экскурсии, походы, секции?! Отвел уроки - и быстрее домой! Классное руководство
никто не хочет брать - мороки с ним много. Так что теперь удивляться жестокости и агрессивности наших детей? Дети, как лакмусовые
бумажки, впитывают все негативное, чем заполнена наша жизнь. А мы, взрослые, стоим в стороне и наблюдаем.

Кировская область


Комментарий
Информация к размышлению

По данным Верховного суда РФ, в 1990 году подростками в возрасте от 14 до 17 лет было совершено 500 убийств.

В 1999 году подростками совершено 1079 убийств. В 2003 году - 1673. (Это только те преступления, которые дошли до суда. Истинная
цифра гораздо больше).

Татьяна ИВАНОВА