От Георгий Ответить на сообщение
К Администрация (И.Т.) Ответить по почте
Дата 26.02.2004 21:11:36 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

"Сов. Россия": самарская школьница хочет знать правду о прошлом (*+)

http://www.sovross.ru/2004/025/025_6_2.htm

НЕ СУЙСЯ, ПРОБЛЕМ НАЖИВЕШЬ

Самарская школьница хочет знать правду о прошлом

Здравствуйте, уважаемая газета <Советская Россия>!

Я прочитала в вашей газете статью про Ленина и про программу Познера <Времена>. Я давно уже хотела написать вам, потому что
вокруг себя, в лицее, где я учусь, постоянно вижу то же самое: все хвалят нынешнюю власть и порочат то великое, что было сделано
большевиками.
Моя учительница по истории все время нам рассказывает о том, как плохо было во времена Советского Союза, какой везде творился
беспредел. Изо дня в день она не устает повторять, что большевики виноваты во всех бедах нашей России: развязали Гражданскую войну,
поубивали кучу народа, свергли демократическую власть, установили тоталитарный режим, свою диктатуру. По ее словам, люди были
необразованны и не могли понять, что большевики - это зло. Иначе они бы увидели другую, либеральную власть, свою настоящую помощницу
и защитницу.
Но с самой большой неприязнью наша учительница говорит о товарище Сталине. Рассказывает о нем самые ужасные вещи: что было
репрессировано огромное количество людей, всех он притеснял, культуре развиваться не давал (<все эмигрировали>), крестьянам жизни
тоже не было. А как-то она заявила: <Я вам потом еще расскажу, какие оргии он на даче устраивал>. Как же можно такое говорить!
Один раз она нам принесла газету с рисунками девочки, которая, по словам учительницы, <прошла ГУЛАГ>, и начала рассказывать,
как ужасно в лагере, и даже расплакалась перед нами. Ну, после такого рассказа у нас все, конечно, обозлились и на Сталина, и на
большевиков.
Я, к сожалению, мало когда могу возразить. Все-таки учитель, все говорят: <Не суйся, проблем наживешь>. Однажды я попыталась,
так она меня заткнула.
Когда проходили выборы в Государственную думу, учительница рассказывала нам про разные партии, у которых и четкой программы-то
не было. Я ее потом спросила: <А вы за кого голосовали?>. Она мне ответила: <За партию власти>.
А потом еще спрашивают, почему так плохо воспитана молодежь, почему она ничего не знает. Как-то со своей одноклассницей
разговаривала по телефону, и речь зашла о Ленине, так она мне и говорит: <Тебе нравится этот дурак>...
Самое главное, что эта ужасная пропаганда продолжается на всех уроках, не только на истории, но и на литературе, и на других
предметах. И писателей большевики убивали, и в лагеря ссылали. Но почему-то нам ни разу не рассказывали о том, как жилось крестьянам
до революции или как Ельцин расстреливал парламент. Я понимаю, что это такая сознательная установка - программировать нас, как
роботов, против Советской власти. Но только это - преступление против истории и против нашей страны.
В конце своего письма я хочу привести слова Сталина, которые я прочитала в одной книге: <Многие дела нашей партии и народа
будут извращены и оплеваны, прежде всего за рубежом и в нашей стране тоже... И мое имя тоже будет оболгано и оклеветано. Мне
припишут много злодеяний... Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций. И все же как бы ни развивались события, но
пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к деяниям и победам нашего социалистического Отечества. Новые поколения
поднимут знамя своих отцов и дедов. Свое будущее они будут строить на примерах нашего прошлого>.
Мне очень хочется, чтобы когда-нибудь эти слова исполнились.

Алена ШЕПЕЛЕВА.
Самара.