От Георгий Ответить на сообщение
К Администрация (И.Т.) Ответить по почте
Дата 25.02.2004 22:32:22 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

И. Фроянов: "Нужно верить в будущее страны, в будущее народа и в Господа Бога" (*+)

http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg082004/Polosy/art5_4.htm

ИСТОРИЯ И ЧУЖАЯ ВОЛЯ
Игорь Яковлевич ФРОЯНОВ - один из виднейших специалистов по русской истории, доктор исторических наук, профессор, заведующий
кафедрой русской истории Санкт-Петербургского университета, создатель и глава Санкт-Петербургской школы историков, автор целого ряд
фундаментальных исследований, получивших широкую известность и признание во всём мире.

- Игорь Яковлевич, в наше время исторические процессы в мире приобретают некую заданность. Такое впечатление, что историческими
процессами кто-то умело управляет?

- Получается довольно сложная историческая комбинация: вроде бы есть какая-то историческая основа, которая представляет собой
объективное течение событий, вместе с тем есть некая их направляемость, которую можно рассматривать как субъективный фактор в
историческом развитии.
Возьмём Великую французскую революцию. Можно констатировать, что тогда в практическую и историческую плоскость было поставлено
решение важнейших задач, которые до сих пор не все решены. Что я имею в виду? Первая задача - уничтожение монархии. Вторая задача -
уничтожение или приспособление к своим нуждам христианства. И третья задача - установление мировой республики, мирового государства.
Мировое государство мыслилось не только как республика, но и как империя. С этой точки зрения правление Наполеона являлось
продолжением решения задач, поставленных французской революцией. Он провозгласил себя императором Запада и ставил задачу создания
мировой империи. Для масонов не важно, будет ли это республика советов или империя. Главное, чтобы было создано мировое государство.
Французская революция являет нам яркий пример руководства различными, казалось бы, несовместимыми общественными движениями из одного
центра.
Особенность этих людей состоит в том, что они не считаются со временем. То, что в историко-практическом плане было явлено в период
французской революции, решается, как я уже говорил, до сих пор. Многие европейские монархии были ликвидированы через сто лет после
французской революции, а создание всемирного государства разворачивается на наших глазах. Мы наблюдаем совершенно отчётливо
предпринимаемые усилия в этом направлении. Много говорится о создании новой вселенской цивилизации.
С этой точки зрения любопытным является создание Соединённых штатов Америки. США создавались в плане исторического эксперимента.
Отцы-основатели прямо об этом говорили. Это государство было создано для того, чтобы в определённый момент использовать его как
рычаг для продвижения определённой политики, если угодно, глобализационной политики. Это историческое предназначение Соединённых
Штатов обозначилось, на мой взгляд, уже к началу ХХ века, а сейчас в этом нет никаких сомнений.

- И всё-таки у проводников глобализации не всё идёт гладко. По всему миру прокатываются волны антиглобалистских демонстраций.
Исламский мир открыто противостоит американской экспансии. Да и Россия, я имею в виду народ, сопротивляется, правда, сопротивляется
достаточно пассивно. В конечном счёте глобалисты предполагают, а Господь располагает. Не так ли?

- Россия мобилизуется духовно, чувствуя подреберьем, что ничего хорошего ей заокеанские миссионеры не принесут. Это с одной стороны,
и это, конечно, воодушевляет и внушает надежду. Но с другой стороны, нельзя не заметить вымирание народа. Эта демографическая
тенденция приняла устойчивые формы. Если эта тенденция будет нарастать и сохраняться длительное время, то мы потеряем страну и
потеряем всякую возможность сопротивления. Вопрос существования народа решится сам собой. Опасность тем более велика, потому что с
нами соседствует Китай. В Китае сейчас идёт сдача так называемого социализма, по моему мнению, произошёл сговор с Западом, но сговор
этот состоялся за счёт национальных территорий России.
И действия наших правителей на протяжении десятилетий подтверждают мои опасения. В Сибири вымораживаются целые города, а теперь
оказалось, что и воды нет. Это вырабатывает у населения отторжение от Центра, что в конечном итоге может привести к переходу под
юрисдикцию того, кто пообещает навести элементарный порядок.

- Вам не кажется, что, если всё время говорить о плохом, станет ещё хуже? Ведь не мы же с вами одни болеем за судьбу России?

- Люди должны понимать, что происходит, правильно и адекватно воспринимать действительность. Нужно верить в будущее страны, в
будущее народа и в Господа Бога. И для этой веры есть исторические предпосылки. По планам наших реформаторов, мы должны были
продвинуться по пути глобализации значительно дальше, но сроки срываются. Планы, которые вырабатывались в Хьюстоне и Гарварде, с
точки зрения сроков воплощения провалились. Люди инстинктивно чувствуют опасность и пусть пассивно, но противодействуют
разрушителям. Это противодействие стихийно. Поэтому люди, понимающие природу происходящих событий, не должны отмалчиваться, а должны
говорить во весь голос.
История всегда развивалась главным образом стихийно, конечно, нельзя отрицать влияние субъективных факторов в тот или иной период,
но тем не менее главным являлось естественное историческое движение. Сегодня же человечество поднимается на такую ступень, что
получает возможность управлять историческими событиями. И поэтому история естественного исторического процесса переходит в плоскость
искусственного исторического процесса.
В естественном, стихийном историческом процессе роль случайности велика, а в нынешних условиях случайность почти невозможна.
Случайность не становится мотивирующей в историческом развитии.
Но человеку дано право выбора. Вот это право выбора и реализуется в выработке задач и планов человека. Он выбирает, он стремится к
тому, что ему кажется целесообразным. А Бог уже всё ставит на свои места. Поэтому разрушители России не справились в полной мере с
поставленными задачами, хотя исторической России уже нет. Историческую Россию они уничтожили, расчленили.

- В каком состоянии находится современная историческая наука, на ваш взгляд?

- Современная историческая наука находится в состоянии смуты и брожения.
Сейчас ищут современные исторические подходы, старые марксистские формулы отвергнуты. В современную историческую науку внедряются
цивилизационные подходы, но ничего серьёзного мы пока не получили. Позитивную роль в историческом процессе играют историки старой
школы, они придают историческому процессу некую устойчивость и преемственность.

- Сейчас очень много спекуляций на тему времени возникновения русской национальной государственности. Здесь и Велесова книга, и
Этрусский камень, и археологические открытия. В итоге полная неразбериха. Не отстают и наши соседи, которые наперегонки бросились
доказывать своё первородство, оголтело дистанцируясь от всего русского. Вот уже и украинцы произошли от неких укров: Что дальше?

- Я весьма скептически отношусь к Велесовой книге и подобным ей источникам.
Наша государственность возникла как многонациональная изначально. Я не хочу рассуждать о государстве, относимом к античным временам,
как это пытаются делать сегодня. Я говорю о возникновении русской отечественной государственности начиная с VIII века нашей эры. На
северо-западе был очаг русской государственности, который образовали славяне и финские племена. Не случайно в Новгороде - столице
северо-западной Руси - был финский конец, район.
А на юге аналогичную роль в создании русской государственности сыграли кочевники, так называемые летописцем <свои поганые>. Были
<чужие поганые>, а были свои, которые жили на южных границах Приднестровской Руси. Они охраняли южные рубежи и в XI - XII веках
принимали активнейшее участие в политической жизни Киевской Руси.
Эта особенность Русского государства со временем становилась более явственной. Поэтому у нас многовековой опыт общения с иными
этносами. Достаточно прочитать древнерусские летописи, повествующие о событиях XIII - XIV веков, и со всей очевидностью можно
представить, что вопрос русского этноса существовал и в те времена. Что касается происхождения украинцев от укров - это та же чушь,
что и история Руси по Фоменко. У нас с украинцами один славянский корень. Нас насильственно разделили по политическим мотивам
вследствие воздействия внешних сил.

- Скажите, что послужило толчком для начала гонений и откровенной травли вас в университете и средствах массовой информации?

- Во-первых, две книги сыграли роковую роль в моей судьбе. Это <Октябрь семнадцатого> и <Погружение в бездну>. А во-вторых, моя
кафедра русской истории, которую я воссоздал на месте бывшей кафедры истории СССР в 1997 году, вызывала сильное раздражение. В
результате кафедру русской истории расчленили. Образовалась кафедра истории России до ХХ века и кафедра истории России ХХ века.
Таким образом, единый предмет преподавания истории был искусственно разрезан.
Это делается для того, чтобы разорвать связь времён, внедрить мозаичное сознание.
Поэтому многие исторические события будут выглядеть немотивированными, хаотичными, случайными. В этом нас активно пытаются убедить.
Согласно новым источникам, революцию 1917 года совершила маленькая кучка неких революционеров и всё. А на самом деле они
воспользовались ситуацией, которая долго и тщательно готовилась определёнными силами. А незнание этого порождает искажённое
восприятие исторических процессов.

- Над чем вы сейчас работаете и каковы ваши творческие планы?

- В настоящее время я пишу книгу, которая имеет рабочее название <Глобализация России>. Я исследую природу этого явления. Некоторые
утверждают, что на нас надвигаются последние времена. Другие говорят, что процесс глобализации начался со времён окончания Второй
мировой войны. Третьи ведут отсчёт времени от конца XIX века, со времени возникновения империализма:
Время возникновения процесса глобализации напрямую зависит от того, что понимать под глобализацией. Я соглашаюсь с теми
исследователями, которые полагают, что главным в процессе глобализации является политический аспект, а всё остальное - следствия.
Под политическим аспектом надо понимать установление нового мирового порядка, создание мирового государства с одним мировым
правительством. Вот основной нерв глобализации. Всё остальное - деньги, коммуникации, экономика, культура - это средства для
достижения этой цели.

- Скажите, пожалуйста, Россия на ваш взгляд встраивается в процесс глобализации или является на его пути препятствием?

- Россия на этом пути - колоссальнейшее препятствие. Поэтому всё, что сейчас делается, имеет одну цель - покончить с Россией и
русским народом. В силу исторических обстоятельств США была навязана роль локомотива глобализационного движения. Сами Соединённые
Штаты Америки играют в этих процессах страдательную роль. Это в значительной степени противоречит их национальным интересам, если
говорить об интересах американского народа.
Но до тех пор, пока США будут выполнять эту вселенскую задачу, доллар будет стоять, несмотря на его пустоту, а народ Америки будет
пушечным мясом в руках претендентов на мировое господство.
А русскому народу я хотел бы пожелать: не отчаивайтесь, а помните об особой миссии, возложенной на Россию и русский народ. Нынешние
напасти принимайте как испытание, как очищение и возрождение к новой жизни.

Владимир ШЕМШУЧЕНКО