От Георгий Ответить на сообщение
К Администрация (И.Т.) Ответить по почте
Дата 25.02.2004 21:54:51 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Валерий Хомяков: <Президент умышленно дестабилизировал политическую ситуацию> (*+)

http://www.rosbalt.ru/print/145879.html

Валерий Хомяков: <Президент умышленно дестабилизировал политическую ситуацию>

Отставка российского правительства пробудила новый всплеск интереса к политической жизни. Неожиданный поступок Президента, на
первый взгляд, вне всякой логики сменившего коней на переправе, вызвал шквал комментариев среди представителей российской
политической элиты и экспертного сообщества.
Генеральный директор Совета по национальной стратегии (СНС) Валерий Хомяков относится к числу тех экспертов, кто не видит ничего
трагичного в отставке кабинета Касьянова в предвыборный период. Плюсов в борьбе за министерские портфели, которая пойдет на фоне
<скучной> президентской кампании, гораздо больше, чем минусов, считает политолог.

- Валерий Алексеевич, так ли неожиданна отставка правительства?

- Элемент неожиданности, конечно, есть. Но давайте вспомним выступление Президента перед доверенными лицами, в ходе которого он, по
сути, заявил свою программу, рассказав о том, что будет делать на втором сроке. Он сказал примерно следующее: <Очень важно, чтобы
нынешняя стабильность не превратилась в очередной застой>. Этой отставкой Президент в значительной степени переформатировал
общественное пространство.

- Из текста заявления Президента становится понятным, что он хочет представить состав нового правительства до выборов. Что имелось
ввиду?

- В соответствии со ст. 111 Конституции РФ, в случае отставки правительства Президент обязан представить Госдуме нового
премьер-министра в двухнедельный срок. По всей видимости, подготавливая этот шаг, Президент будет заявлять, кто помимо
премьер-министра войдет в состав кабинета министров. Это вполне нормально. Правда, после выборов правительство вновь должно будет
уйти в отставку...

- Можно ли воспринимать новый кабинет министров как персонификацию будущего курса, элемент предвыборной программы Президента?

- Конечно. Президент именно это и сделал - заявил либеральную программу. Кандидатура Виктора Христенко полностью совпадает с тем,
что говорил Президент на встрече с доверенными лицами, когда обозначал, что надо снижать налоги, поддерживать малый и средний
бизнес, развивать партийно-политическую систему. Я вижу совпадения того, что Президент заявляет по поводу своих дальнейших действий,
с тем, опираясь на кого он собирается это делать.

- Вы видите Христенко без приставки и.о.?

- Не исключаю, хотя возможны всякие варианты. Очевидно одно: на заключительном этапе избирательной кампании кандидатурой Виктора
Христенко, который давно известен как либерал, Путин послал сигнал либерально настроенным избирателям о том, что он их президент,
несмотря на все обвинения противников в узурпации власти и установлении авторитарного режима.

- Пропрезидентская фракция Госдумы в лице, по крайней мере, первого вице-спикера Любови Слиска заявляет о том, что отставка
правительства явилась для них полной неожиданностью. Как к этому относиться?

- Президент беспартийный. Он не обязан докладывать о своих шагах даже <партии власти>, каковой себя считает <Единая Россия>. И в
данном случае он, мягко говоря, <опустил> <Единую Россию>.

- Изменится ли теперь положение других кандидатов в президенты, их рейтинги?

- Думаю, мало что изменится. Дело в том, что для каждого из кандидатов свои критерии победы. Для Николая Харитонова важно получить
столько голосов, сколько получила КПРФ, для Сергея Глазьева - столько, сколько получила <Родина>, для Ирины Хакамада - столько,
сколько набрал СПС. С другой стороны, отставка - серьезный информационный повод, по которому каждый будет высказываться. Надо
помнить еще и то, что каждый из кандидатов рассматривал возможность снять себя с выборов, а это серьезный удар по репутации страны.

- То есть призыв Ирины Хакамада к Сергею Глазьеву и Николаю Харитонову снять свои кандидатуры с выборов до 8 марта, являющийся, по
сути, шантажом, не сможет повлиять на то, какими будут дальнейшие решения Президента?

- По крайней мере, на период избирательной кампании Президент определился с кандидатурой премьер-министра. Это либерал Христенко.
Теперь уход Ирины Хакамады из предвыборной гонки не будет столь опасен для репутации России. При этом не думаю, что угрозы либералов
сняться с выборов подтолкнули Президента к решению отправить правительство в отставку. Давить на него сложно, даже невозможно.
Кампания шла статично - один реальный кандидат, остальные фоновые. Отставкой Президент умышленно дестабилизировал политическую
ситуацию, вызвав интерес, в том числе, и к избирательной кампании. Сейчас будут обсуждаться структура кабинета, его персональный
состав. Потом новый кабинет пойдет на утверждение в Госдуму, где его ждут обсуждения фракций. Всё это разогревает предвыборную
ситуацию. Прецедента смены правительства за три недели до президентских выборов в нашей истории еще не было. Избирателям
продемонстрирован решительный шаг.

- А зачем вообще разогревать кампанию? Возможно, скука свидетельствует о некоем согласии, стабильности в обществе?

- Может быть. Но выборы - это борьба, а в этот раз борьбы нет. Видимо, Президент решил ее сымитировать. Сейчас следует ожидать
борьбу различных группировок вокруг Президента за те или иные посты, борьбу фракций Госдумы за утверждение того или иного кандидата
на пост в новом кабинете министров. Мне кажется, плюсов в этой борьбе значительно больше, чем минусов.

- Кто, кроме Христенко, может претендовать на пост премьер-министра?

- Алешин, Кудрин, Шувалов... Главное, что сейчас Президент отошел от той практики, которая многих раздражала - Христенко не
питерский. Я думаю, скорее всего, премьером станет именно он. Было бы странно предлагать исполнять обязанности, чтобы потом заменить
другим.

- Президент заявил об изменении структуры правительства. Какой вы ее видите?

- Трудно сказать. Известно, что идет борьба. Думаю, главное, что должен сделать Христенко, - а на него возложена трудная задача
провести административную реформу, которую начал Алёшин, - это посмотреть те наработки, которые остались от прежнего правительства
и, может быть, действительно сократить число министерств. Это напрашивается. В структуре кабинета министров есть дублирующие
функции. Поэтому я думаю, что количество министерств уменьшится, кабинет будет более функциональным, более компактным.

- На каких <фронтах>, на ваш взгляд, следует ожидать перемен после переизбрания Владимира Путина Президентом РФ?

- Мне кажется, правительство не должно быть тихим приложением к администрации Президента. Оно должно стать более самостоятельным.
Очевидно, что в его составе необходимы люди решительные, не коррумпированные. Основное внимание - экономике. Также очень важно
создать действенную партийно-политическую систему. Почему бы известным, уважаемым людям, прошедшим школу исполнительной власти, но
не занимающим государственные должности, не заняться партийным строительством? А таких <не занятых> очень много появится после
выборов. У нас много проблем с партиями - и на левом, и на правом флангах. Возможно, кто-то из освободившихся и займется
строительством правого фланга.

Беседовал Игорь Шатров, ИА <Росбалт>, Москва