От Георгий Ответить на сообщение
К Администрация (И.Т.) Ответить по почте
Дата 19.02.2004 23:02:15 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Школьная "экономика" (*+)

http://www.izvestia.ru/capital/article43443

"ВСЯ ШКОЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА - "ЛЕВАЯ"

 Анна ГАРАНЕНКО


Товарно-денежные отношения в школе - предмет, который больше всего интересует родителей и о котором неохотнее всего говорят педагоги
и управленцы. Любой выход школьной экономики на поверхность из глубокого подполья клеймится мрачным словом "поборы" и сопровождается
патетическими криками о бесплатности образования. "Известия" решили разобраться, какие школьные экономические модели встречаются в
сегодняшней Москве как в частных, так и в государственных заведениях, оценить их минусы и плюсы. Сегодня в новой рубрике "В школу с
родителями" - рассказ о том, как чуть не разорилась уникальная школа, созданная заслуженным учителем России Сергеем Казарновским.

"Дорогие мои детишечки!"

Понять, куда попал, проще всего из интонации объявлений - эти телеграммы будней безошибочно доносят до посетителя ауру учреждения.
При входе в школу ? 686 (официально - Класс-центр музыкально-драматического искусства) висит стенд со следующими произведениями
объявленческого жанра:

"Дорогие мои детишечки! Объявляется конкурс по номинации "2004 год - в долгах!" Условия участия - не сданы деньги за обеды за 2003
год..."

"БЧС (большое человеческое спасибо) Анатолию Алексеевичу за каток! Специальное БЧС маме Насти Гульгиной, выделившей шланг для
поливки катка горячей водой..."

Детские рисунки, отзывы семиклассников о балете "Щелкунчик", афиша джазового концерта. И наконец: "Уважаемые родители! По итогам
родительских собраний подготовлен проект договора - новая экономическая политика. Просим получить экземпляр договора в
секретариате..."

"Мы пытаемся так называемое дополнительное образование сделать основным"

Воспитательная идея Сергея Казарновского, инженера по образованию, педагога и режиссера по призванию: нельзя преподавать детям
только математику, литературу, биологию. Потому что таким способом развиваются лишь мышление и логика. А 90 процентов информации о
мире мы получаем через эмоции.

- Вот я смотрю на человека и чувствую - что-то не так. А что - не пойму. Или не могу объяснить, почему мне нравится эта женщина. Я
ее просто люблю. Может быть, и мозги человеку даны только для того, чтобы понять, что он чувствует... - рассуждает Казарновский. -
Сейчас в школе чувственные предметы: музыка, рисование - это профанация. Мы пытаемся так называемое дополнительное образование
сделать основным. Размять у детей рецепторы, которые позволят им осознать мир и свое место в этом мире.

Дети проводят в школе весь день - с десяти до шести вечера. Сначала - уроки: кроме обычных занятий обязательные танец, сценическая
речь и движение, музыка, сольфеджио. Английский преподают два американца. Слава школьного джаз-банда гремит по России и за рубежом -
оркестром несколько раз с удовольствием дирижировал Олег Лундстрем. С этим оркестром Лариса Долина пела в концертном зале "Россия".
Александр Филиппенко одно время читал детям вслух русскую литературу. На вопрос "Кого вы из них готовите?" Казарновский отвечает:
"Нормальных людей".

"Все это стоило хороших денег"

Сергей Зиновьевич любит водить визитеров по школе - это здание он сам придумал и спроектировал, вплоть до выключателей немаркого
серого цвета: "Белые - кто их будет все время оттирать?"

Небольшой, но совершенно профессиональный театральный зал. Классы для хореографии. На каждом этаже - музыкальные отсеки, которые при
надобности превращаются в общежития - многочисленные гости со всей России и из-за границы в школе не переводятся. Информационный
центр с современными компьютерами.

Везде пандусы: к примеру, преподаватель сценической речи передвигается на инвалидной коляске. На первом этаже - фотовернисаж: Лена
Будина, преподаватель изо, выставила свои работы.

В классах двойные двери - чтобы в коридоре можно было орать в свое удовольствие, никому не мешая. Полы в коридоре устланы дорогим
линолеумом - темным в крапинку. Даже будучи зашарканным сотнями детских ног, он остается чистым, и дежурный класс не гнет спин,
оттирая жирные черные следы со светлого пола.

На первом этаже - родительский холл, где можно собраться и поговорить о своем, родительском. Для педагогов - кафе "Учительская", с
бюстами Маркса и Ленина и скелетом, поддерживающим меню.

- Все это стоило хороших денег когда-то, - рассказывает директор. - Мы действительно вложились. Но зато уже пять лет ни к чему ни
прикасаемся - ремонт просто не нужен.

"Это была абсолютно белая, законная схема"

Некоторое время назад Казарновский придумал совершенно легальную, прозрачную схему, которая позволяла уникальной школе жить и
развиваться. Родителям, которые отдавали детей учиться, предлагалось стать своего рода акционерами школы. Положив в банк
определенную сумму (порядка полутора тысяч долларов), родители подписывали договор, по которому выгодополучателем вклада становилась
школа. То есть проценты с вклада шли на развитие класс-центра. Когда ребенок оканчивал учебу, родители просто забирали означенную
сумму, оставаясь при своих.

- Это была абсолютно белая, законная схема, прозрачная, легко контролируемая как родителями, так и Центробанком. Впервые создавалась
схема дополнительного финансирования государственной школы с использованием банковского механизма. Родители становились
соучастниками образовательного процесса.

Родители, объединившись в Местную общественную организацию содействия развитию школы, учредили фонд и передали средства в управление
банку "Инвестиционная банковская корпорация". На апрель 2002 года в учредителях состояли 235 родителей, доверивших банку 350 тысяч
долларов США.

Кончилось все грустно. ИБК тихо обанкротилась, у нее отобрали лицензию, ввели внешне управление. Деньги пропали. Школу и родителей
фактически ограбили, а только начавшую работать идею дискредитировали. На банк, укравший деньги, которые вообще должны были быть
неприкосновенны, заведено уголовное дело. Но результатов пока нет.

"Ох, не люблю я об этом говорить..."

- Ох, не люблю я об этом говорить, - поеживается Казарновский в ответ на просьбу корреспондента рассказать о новой экономической
политике. - И я не один такой, никто из директоров школ вам ничего толком не скажет, потому что вся школьная экономика - "левая".
Есть два мифа: миф о том, что школа бесплатная, и что директор - наемный работник. Вранье. Школа стоит дорого, и ее оплачивают
родители, а директор - менеджер. Как любой нормальный глава компании, я своей школой живу, я в нее вкладываю больше, чем
зарабатываю... Поэтому, как школа будет выживать, я вам рассказать не могу - сам пока окончательно не знаю. Видимо, это будет некий
вариант содержания школы "на паях" с родителями.