От А.Б. Ответить на сообщение
К serge Ответить по почте
Дата 20.02.2004 23:01:05 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Манипуляция; Версия для печати

Re: А вот выводы у нас - разные...

И, пока, мне не до конца понятно - почему. :)

>Ни на какие мысли не наводит?

Власть и КПРФ - неправы. Каждая по своему. :)

>Совестъ то мне слышно.

Усомнюсь. :) Вы уверены, что это "та самая" совесть? :)

>Но она не говорит со мной голосом торгующей...

Это не церковь. Это "при" церкви... и не всегда от нее. Злоудеи... мастера подлости. Кстати, именно за их проделки приходится отдуваться нонешним сторонникам комм. идеи. Ну, а нашим - за их околорелигиозные происки. Неприятно - но что делать... В общем, торговать - это не дело церкви. Так что - можете смело недоверять "торгошам".

>Вот именно. Тут Вы самую суть просекли. Этот принцип хорош для сильных и плох для слабых.

А вы - нет. Этот принцип одинаково плох для всех. Ничто не вечно под Луною... И сильный сегодня - завтра дрязлеет. И хочется бы ему вспомнить про другую мораль... ан - право сильного уже у другого, и над судьбой своей, вчерашний сильный - уже не властен...

Давайте поищем одинаково хороших в любое время принципов? А? :)

>Из этого принципа чудесно вырастает либеральная "мораль" с правом...

Вы в одном неправы. Не вырастает. Все уже выросло давно, кода и слов то таких "либеральный" не было придумано. :)
Просто... какие-то ошибки в устройстве общества сделали возможным существование по этому принципу. Прикинем, какие именно ошибки?

>А вот тут мы подходим к совершенно другому принципу: помогай другому тем, что по твоему нужно ему, а не тебе.

Нет. Нельзя подменять чужую волю своей. Принцип гласит иначе "просящему - дай". В принципе, пообщавщись на форуме, я его склонен даже мирской трактовкой расширить - "даже если просят "по шее"" :)

>Вон каких то сто лет назад оспу...

Не думаю, что ситуация была так остра, как в Европе... Потому и "бегали" прививок...

>Христос сказал, где трое вас соберется во имя мое...

Это про другое. И конфессии надо считать не все подряд, а разбирая "во чье имя" собрались. Иначе у вас выходит - любое дело богоугодным... А это не так! :)

>А Вы и миллионный иудаизм явно откинули.

Нет. Как раз - нет. :)

>И все?

Православных - все.
Сектанты - не в счет. Бо - неправославные, и даже не христиане, что бы они не говорили. :)

>Так что остается по Вашему совету обращаться к своей совести.

Дерзайте! :)