От Пасечник Ответить на сообщение
К Ростислав Зотеев Ответить по почте
Дата 19.02.2004 21:58:21 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Версия для печати

Смешно, вы полагаете, что этого достаточно для того, чтобы кричать о традиции?

>Здравствуйте !
>...однако и это н оправдывает банальной неграмотности.

Хамим?

>>Основной довод: сохранение тела Ленина не имеет никакого отношения к традиции СОХРАНЕНИЕ МОЩЕЙ ПРАВОСЛАВНЫХ СВЯТЫХ.
>+++++++++

>>>Вся эта борьба что нынешних либералов, что их дедов-комиссаров, по сути, сводится к банальной русофобской борьбе с русской историей.
>>>Кириенки хреновы.
>>
>>Истерика...
>++++
>Да надоели "вчерашние" грубияны...
>К сведению пчелолюбов - в г. Виннице существует с 19 века мавзолей великого русского хирурга Н.И. Пирогова - именно в гробу и за стеклом в полном мундире. ТЕло бальзамировано учениками. В мавзолей Пирогова открыт доступ.

Принял к сведению. Вы полагаете, что одного примера, который вы с таким скрипом откопали, достаточно, чтобы кричать о традиции? :)
А вот традиция хранить веками мощи провославных святых - это несомненно традиция.

>Традиции бальзамирования восходят к войнам русской армии 18-19 веков, когда для того, чтобы довезти тело офицера для захоронения в усыпальнице родного имения, его бальзамировали (цинковых гробов не было).

Ну так вы же сами все написали. Речь идет о применении различных методов сохранения тела от момента СМЕРТИ до момента ЗАХОРОНЕНИЯ. Разницу с обсуждаемым вопросом сами-то видите?
Между прочим иногда медом заливали, чтобы не портился. А вы говорите мед - фигня!

>По-видимому, захоронения в склепах тоже нарушение традиции ?????

Так ведь похоронили? Я особой разницы захоронением в гробу в земле не вижу.

>Да ведь все литургии - службы на гробах, да еще с вшитыми в уголки покровов мощами.

А это вы к чему вообще написали? Я этот вопрос не затрагивал.

>Кроме того, Ленин современниками и соратниками и воспринимался как святой.

По-этому поводу я уже Игорю ответил. Сколько угодно, от этого он провославным святым не стал и стало быть к традиции отношения не имеет.

>>Все фигня, кроме пчел.
>
>Фигня пчелы, фигня мед.

>Тщательней готовится надо, матчасть изучать ;-)

А вы вообще мой исходный постинг читали? Если читали, то зачем столько про традицию понаписали?
Я прямо написал, традиции здесь не при чем. Традиция - это такой удобный флажек, его вытаскивают каждый раз когда выгодно и махают, а когда невыгодно прячут.
Так и в вашем случае.
Сейчас Ленин в мавзолее не нужен, стаоло быть надо похоронить и успокоиться, а вы с соратниками будете ему на могилу гвоздички приносить.

Все фигня, кроме пчел.