От SanSoft Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 28.01.2004 08:39:08 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Версия для печати

Re: Не надо...

>Насчет приказов Ленина я замялся потому, что по сути надо было сказать, что Яковлев все эти бумаги сам фабрикует по 30 долларов за килограмм, даже если какие-то берет из Ленина.

Я прекрасно понимаю что Познер ожидал один из двух ответов
1 НЕТ - тогда он либо сам достаёт "доказательства/аргументы" либо даёт развёрнуто высказаться тем кто желает полить грязью, после чего придётся оправдываться, что будет выглядеть очень жалко
2 ДА - тогда всё тоже хорошо, ведь "поклонник" Ленина сам согласился что его идол требует человеческих жертвоприношений и остаётся только развить это признание

Отсюда вывод - нельзя отвечать ни да ни нет. Ответить в такой ситуации нужно так, чтобы заставить оппонента оправдываться. Например сказать: "Я сам не видел этих расстрелов. Я не видел чтобы Ленин подписывал такие бумаги. У меня нет друзей и даже знакомых которые это видели. Поэтому я не могу свидтельствовать о том что Ленин кого то там расстреливал...".
Вот пускай после такого ответа и пытаются привести какие то доказательства.

Я считаю такой ответ не только правильным, но и вполне честным и я бы ответил именно так. Вот если бы меня спросили - "верю ли я что Ленин подписал приказ на расстрел царской семьи?", тогда я бы ответил - "верю и вижу необходимость в этом расстреле". А задавать вопрос "правда?" это уже прямые свидетельские показания - соврали Вы ответив ДА.