|
От
|
Георгий
|
|
К
|
sabrekov
|
|
Дата
|
21.03.2001 23:22:00
|
|
Рубрики
|
Прочее;
|
|
Вся суть в том, что ради этого своего идеала ...
... (а кто не хочет?) Вы готовы разрушить реально работающую систему (сами ведь признались, что РАЗРУШИЛИ, потому что она, мол, Вас душила). Под этим лозунгом и самодержавие расшатывали ("лучшие люди страны гниют на каторге!", "бездарный царь!" и пр., и пр.) Не учли, с каким НАРОДОМ они имеют дело. (См. нить 654). А другого-то у нас нет!
"Дерево" - если Вы не догадались - это ЛЮДИ, с их менталитетом и традициями. И построить каменный ДОМ (это общество, а не погранзастава!) из дерева НЕЛЬЗЯ. Надо заменить материал. Можно устроить РЕФОРМАЦИЮ с колоссальными (если кто забыл) жертвами.
Большевики (или коммунисты) заменяли по-своему. Тоже, скажем так, не без жертв. Специальным составом пропитывали - т. е. идеологией.
На поверку многие компоненты в этом составе оказались горючими. Да. И никто этого не отрицает. И пропаганда велась порою так, что МАНИЛА людей в "запретную зону", а вовсе не отвращала от нее.
Исламские и вообще восточные общества устойчивее, поскольку устойчивее традиции. Построению сов. общества, если Вы помните, предшествовало масштабное расшатывание в русской нации религиозной веры, возглавлявшееся прогрессивной интеллигенцией. Приходилось наращивать идеологию на обнаженное мясо. Результат получился не очень-то удачным.
Вот мы и пытаемся проанализировать, что же было не так. А строить "по тем же принципам" никто не собирается. "Тот же" принцип - один: солидарность, а воинствующий атеизм или наоборот - вовсе не родовая черта подобного общества. Надо узнать общество, в котором живем. Это мы тоже пытаемся сделать.
То, что "дом рухнул, завалив людей" - неточно. Воздушные пространства, образованные рухнувшими перекрытиями этого дома, как раз и позволяют людям худо-бедно в массе своей жить. А то, что Вы считаете, что если бы перестройку устраивали Вы, то уровень жизни людей был бы выше, чем в СССР - так этого не получилось и в Восточной Европе. По крайней мере не все согласны с этим.
А в Китае - получилось. Но, во-первых, и там свои проблемы, и немалые, а, во-вторых, они делали это явно не путем, который подходит Вам.