От IGA
К Almar
Дата 09.02.2005 15:58:45
Рубрики Россия-СССР; Война и мир; Теоремы, доктрины;

Re: мне_представляется_другая_схема

Almar wrote:

> это конечно верно. Но было ли это главной тенденцией? Согласно теории фрейдо-марксизма главной тенденцией, повлиявшей на отношение церкви к сексуальности являлся не столько акскетизм, сколько стремление поддержать и упорядочить институт частной собственности, основной ячейкой которого является патриархальная семья.
> По той логике церковники должны не только порицать супружеские измены, а также расторжение браков, но и любую сексуальную активность вне брака (например до брака).

Фрейдо-марксизм устарел и неадекватен. Нажежды теоретика сексуальной революции
Маркузе мягко говоря не сбылись. Капитализм переварил свободный секс и
разрушение традиционной морали, не подавившись. А сейчас использует их себе на
пользу.

> Насчет измен и расторжения браков позиция церковников общеизвестна, и я хотел бы уочнить их историческую позицию по связям вне брака. Очевидно, что сейчас церковь не может строго запрещать такие связи. Однако историю надо знать для того, чтобы понять, какую позицию займет церковь, если ей "дать волю".

Капитал ей воли не даст. Ему нужен свободный секс, секс до брака, гомосексуализм
и т.п.

От Леонид
К IGA (09.02.2005 15:58:45)
Дата 10.02.2005 17:28:11

Это еще почему?

>> Насчет измен и расторжения браков позиция церковников общеизвестна, и я хотел бы уочнить их историческую позицию по связям вне брака. Очевидно, что сейчас церковь не может строго запрещать такие связи. Однако историю надо знать для того, чтобы понять, какую позицию займет церковь, если ей "дать волю".
>
>Капитал ей воли не даст. Ему нужен свободный секс, секс до брака, гомосексуализм
> и т.п.

Интересно, какой толк капиталу от свободного секса? Свободный секс - важная составляющая жизни не по режиму. А капиталу нужна жизнь по режиму.
Капиталу нужны работники, замороченные на том, чтобы лезть вперед и вверх, содержать жену, да чтоб жена соответствовала. На то, что они могут дать детям. Чтоб были работники, у которых как у собаки Павлова вырабатывался условный рефлекс на лавэшки.
Свободный секс - он для отрицаловки. А не для капитала.

От Almar
К IGA (09.02.2005 15:58:45)
Дата 09.02.2005 16:22:21

Re: мне_представляется_другая_схема

>Нажежды теоретика сексуальной революции Маркузе мягко говоря не сбылись.

здесь неплохо бы цитатку из Маркузе, чтобы мы могли адевкатно оценить в чем были его надежды

>Капитализм переварил свободный секс и разрушение традиционной морали, не подавившись.

ну уж не подавишись

>Капитал ей воли не даст. Ему нужен свободный секс, секс до брака, гомосексуализм и т.п.

зачем же капиталу свободный секс? Может вы нас просвятите, как можно сделать деньги на том, что лежит свободно?
Впрочем я догадываюсь, что вы понимаете дилему свободный/несвободны весьма определенным образом.
А самое интересное, что вы стало быть выступаете за "несвободный" секс?