От Дмитрий Кропотов
К Иванов (А. Гуревич)
Дата 31.01.2005 09:26:49
Рубрики Россия-СССР; Война и мир; Теоремы, доктрины;

Подозреваю

Привет!

>А в отношении обсуждаемого вопроса: сделка является свободной (добровольной), если у каждой стороны есть более одного варинта действий. Равноправие, справедливость и т.п. чепуха здесь вообще ни к селу, ни к городу.
Что вы плохо себе представляете, что такое свобода сделки.
В качестве аналогии, чтобы было понятнее, что рабочий, заключая сделку с предпринимателем несвободен, предложу такую:
аналогом рабочего у нас будет предприниматель, а аналогом предпринимателя - налоговая инспекция.
Не будете же вы утверждать, что они- равноправные участники?
Хотя ваш формальный критерий выполнен - предприниматель может зарегистрировать предприятие в любом районе города и, соответственно, вставать на налоговый учет.
Т.е. имеет более одного варианта действий - но говорить о его свободе - смешно.

Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru

От Иванов (А. Гуревич)
К Дмитрий Кропотов (31.01.2005 09:26:49)
Дата 31.01.2005 09:42:22

Сказка про белого бычка

>>А в отношении обсуждаемого вопроса: сделка является свободной (добровольной), если у каждой стороны есть более одного варинта действий. Равноправие, справедливость и т.п. чепуха здесь вообще ни к селу, ни к городу.
>аналогом рабочего у нас будет предприниматель, а аналогом предпринимателя - налоговая инспекция.
>Не будете же вы утверждать, что они- равноправные участники?

Я же только что написал, что равноправие здесь ни при чем. А Вы все за свое...

>Хотя ваш формальный критерий выполнен - предприниматель может зарегистрировать предприятие в любом районе города и, соответственно, вставать на налоговый учет.
>Т.е. имеет более одного варианта действий - но говорить о его свободе - смешно.

Как же смешно, когда я именно так определил понятие "свобода"! А Вы как? Что имеется бесконечное количество ничем не ограниченных вариантов? Может не отвечать, спор ни о чем...

От Дмитрий Кропотов
К Иванов (А. Гуревич) (31.01.2005 09:42:22)
Дата 31.01.2005 11:36:19

Пока будете придерживаться

Привет!

идеи о том, что предприниматель и работник равноправные участники сделки - спорить с вами действительно не о чем.

Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru

От Иванов (А. Гуревич)
К Дмитрий Кропотов (31.01.2005 11:36:19)
Дата 31.01.2005 12:07:36

Какая-то чепуха

Я уже третий раз пишу, что равноправие меня не интересует. А Вы мне его зачем-то навязываете. Да еще и не говорите, что понимаете под словом "равноправие" и зачем оно нужно.

Равноправны ли (в общем случае) продавец и покупатель? Если быть точным, то наверное, нет: один может только продавать, а другой только покупать. Ну, и что отсюда следует?

От Дмитрий Кропотов
К Иванов (А. Гуревич) (31.01.2005 12:07:36)
Дата 31.01.2005 12:23:41

Если нет равноправия - есть эксплуатация

Привет!
>Я уже третий раз пишу, что равноправие меня не интересует. А Вы мне его зачем-то навязываете. Да еще и не говорите, что понимаете под словом "равноправие" и зачем оно нужно.

>Равноправны ли (в общем случае) продавец и покупатель? Если быть точным, то наверное, нет: один может только продавать, а другой только
покупать. Ну, и что отсюда следует?
А покупатели и продавцы разные бывают. Иногда продавцы в подворотнях кирпичи продают, а покупатели покупают. Строго добровольно, причем.

Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru

От Иванов (А. Гуревич)
К Дмитрий Кропотов (31.01.2005 12:23:41)
Дата 31.01.2005 12:48:52

Это Ваше определение термина?

Не сказали, что такое "равноправие", а уже и понятие "эксплуатация" вводите?

И это жонглирование словами и есть Ваш марксизм?


От Дмитрий Кропотов
К Иванов (А. Гуревич) (31.01.2005 12:48:52)
Дата 31.01.2005 13:00:46

Нет

Привет!
>Не сказали, что такое "равноправие", а уже и понятие "эксплуатация" вводите?

>И это жонглирование словами и есть Ваш марксизм?

До марксизма, вы, извините, еще не доросли (или переросли - выбирайте по вкусу). Это просто реплика в стиле - каков вопрос-таков ответ.

Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru