От Durga
К Георгий
Дата 21.01.2005 16:51:36
Рубрики Россия-СССР; Война и мир; Теоремы, доктрины;

Отмечу пока только, что это уже не первый случай

Когда марксисты демонстрируют, что имеют различные мнения, спорят между собой, демонстрируя плюрализм и демократичность (читай научность) взглядов. В то время как "солидаристы" как раз представляют собой структуру сектантского типа, повязанную общим диссонансом и круговой порукой, и верящую в любое слово своих авторитетов, этаки "Святой Орден"

От Gera
К Durga (21.01.2005 16:51:36)
Дата 21.01.2005 17:48:58

До чего же интересные ребята эти марксисты!

Один оперирует Богом, сущим и истинным, у другого плюрализм и демократичность читаются как «научность взглядов». До политкорректности, «общечеловеческих ценностей» и Дж.Буша-2 как светоча Свободы - уже осталось рукой подать. Кстати, товарищи марксисты, кто по вашему угоднее Богу, наш патриарх Алексий или Папа Римский?

От Durga
К Gera (21.01.2005 17:48:58)
Дата 21.01.2005 17:58:04

Re: До чего...

>Один оперирует Богом, сущим и истинным, у другого плюрализм и демократичность читаются как «научность взглядов». До политкорректности, «общечеловеческих ценностей» и Дж.Буша-2 как светоча Свободы - уже осталось рукой подать. Кстати, товарищи марксисты, кто по вашему угоднее Богу, наш патриарх Алексий или Папа Римский?

Сказал, как в лужу пукнул.

От Gera
К Durga (21.01.2005 17:58:04)
Дата 21.01.2005 18:16:08

Дурга, ты не злись, а лучше как марксист

внеси посильный вклад в общее дело - просвети блуждающих во тьме невежества (отвернувшихся от Маркса) ответив на следующие вопросы:
1. Находится ли современная Россия в социальный кризисе (по теории Маркса)? – да/нет/не знаю .
2. Содержит ли марксизм описание бескризисной конфигурации общества, реализуемой в завтрашней России? – да/нет/не знаю.
3. Вы знаете, как в российском бескризисном обществе (построенном по марксистскому рецепту) распределятся по уровням социальной пирамиды права власти/собственности? – нет/приводится условное распределение.
4. Вы знаете, какими механизмами (вытекающими из теории Маркса) будет поддерживаться стабильность этого распределения? – нет/описывается примерный механизм.

Заранее благодарен.


От Durga
К Gera (21.01.2005 18:16:08)
Дата 21.01.2005 18:50:04

Не знаю я, марксист я или нет

Я приветствую ваши вопросы, и стремление найти истину таким путем, но мне не очень хочется отвечать на них по двум причинам. Во-первых, я не знаю, что такое марксизм, и кого можно назвать марксистом. Ни вы, ни СГ, который является главным авторитетом нашего форума не смотря на мои неоднократные просьбы ни ответа ни отказа от него не дали. Те же, кто давал ответ выразили неоднозначность в понимании этих терминов при полной и ошибочной уверенности, что термины эти понимаются однозначно. Поскольку я не имею желания поддерживать это абсурдное положение дел своим представлением о марксизме, я стараюсь не говорить ни за марксизм, ни даже за теорию Маркса (правда не всегда получается).

Во-вторых, в данной ветке обсуждается религия, темы же ваших вопросов отводят предмет обсуждения в сторону. Я мог бы обсудить это с вами в отдельной ветке.


Потому я взялся бы утверждать свои ответы только как собственное мнение основанное на взглядах Маркса, а не как "марксизм"

>внеси посильный вклад в общее дело - просвети блуждающих во тьме невежества (отвернувшихся от Маркса) ответив на следующие вопросы:
>1. Находится ли современная Россия в социальный кризисе (по теории Маркса)? – да/нет/не знаю .
>2. Содержит ли марксизм описание бескризисной конфигурации общества, реализуемой в завтрашней России? – да/нет/не знаю.
>3. Вы знаете, как в российском бескризисном обществе (построенном по марксистскому рецепту) распределятся по уровням социальной пирамиды права власти/собственности? – нет/приводится условное распределение.
>4. Вы знаете, какими механизмами (вытекающими из теории Маркса) будет поддерживаться стабильность этого распределения? – нет/описывается примерный механизм.

>Заранее благодарен.