От Gera
К miron
Дата 22.01.2005 08:31:35
Рубрики Россия-СССР; Война и мир; Теоремы, доктрины;

Брежневский СССР имел подушное распределение

власти/собственности весьма далёкое от уравниловки. Если сталинский СССР можно описать как
80-90% власти/собственности в руках верхнего 0.0001% населения (генсека и партверхушки), а остальное равномерно размазано по остальным 99,9999%
то для брежневского варианта лишь расширяется круг властьимущих - до пары процентов
80-90% власти/собственности в руках верхнего 1-2% населения (партхоз начальство), а остальное равномерно размазано по остальным 98%

Когда процент властьимущих ещё больше вырос (до 5-10, может быть), с соответствующим уменьшением силы генсека и политбюро, тут то СССР и посыпался. Я не вижу периода, когда бы у нас было что-то хоть как-то похожее на уравниловку (не по народным низам, по обществу в целом - вопрос же так ставится).
Может, Мирон, Вы где-то просто оговорились?

От Miguel
К Gera (22.01.2005 08:31:35)
Дата 30.01.2005 04:25:09

Полномочия собственности не выражаются в процентах

Тут нужно качественное описание институтов и распределения полномочий и прав, а не попытка количественно вывести, что 99% невозможно умножить на 5, следовательно, Карфаген должен быть разрушен. Не было у Брежнева ни 99%, ни 50%, ни даже 1% собственности. У него были определённые полномочия распоряжения станком на заводе в Урюпинске, а у рабочего того же завода – другие полномочия распоряжения тем же станком – включить его поутру и вырубить под конец смены. Взвесить эти полномочия и сравнить количественно в принципе невозможно, потому что они «в разных плоскостях». Тут не может быть даже условных цифр, поэтому вывод о неправильности описания можно делать, даже не глядя на цифры.

От miron
К Gera (22.01.2005 08:31:35)
Дата 22.01.2005 16:34:10

А я думал серьезный разговор, извиняйте

>власти/собственности весьма далёкое от уравниловки. Если сталинский СССР можно описать как
>80-90% власти/собственности в руках верхнего 0.0001% населения (генсека и партверхушки), а остальное равномерно размазано по остальным 99,9999%
>то для брежневского варианта лишь расширяется круг властьимущих - до пары процентов
>80-90% власти/собственности в руках верхнего 1-2% населения (партхоз начальство), а остальное равномерно размазано по остальным 98%>

Да, первый вопрос, конечно, об источнике. Но цифры настолько высосаны из пальца, что должен извиниться, что отнял Ваше внимаие.

>Когда процент властьимущих ещё больше вырос (до 5-10, может быть), с соответствующим уменьшением силы генсека и политбюро, тут то СССР и посыпался. Я не вижу периода, когда бы у нас было что-то хоть как-то похожее на уравниловку (не по народным низам, по обществу в целом - вопрос же так ставится).>

К сожалению, я не оккулист, и очков прописать не смогу.

>Может, Мирон, Вы где-то просто оговорились?>

Может Гера, Вы просто тренируетесьъ в юморе, после стажировки у Алекса?

От Gera
К miron (22.01.2005 16:34:10)
Дата 22.01.2005 17:29:29

Мирон, цифры, естественно, совершенно

приблизительные, основанные на личном субъективном взгляде на систему. Но мы же, как мне представляется, обсуждаем не точные проценты, а сравниваем полярные состояния общества. Один вариант - вся власть/собственность в руках элитной кучки. Другой - когда власть/собственность концентриркутся не более чем трёхкратно, относительно нижнего уровня. Причём, речь идёт лишь о том, что бы определить свою систему в выбранной системе координат.
Если Вас не устраивают мои термины/координаты, предложите свои, только они должны быть понятны и другим.

От Игорь С.
К Gera (22.01.2005 08:31:35)
Дата 22.01.2005 08:59:05

Хорошее наблюдение

>Когда процент властьимущих ещё больше вырос (до 5-10, может быть), с соответствующим уменьшением силы генсека и политбюро, тут то СССР и посыпался.

Кстати, если использовать "рентный подход", то возникает вопрос - рентный механизм в некотором смысле подобен рак, в том смысле подобен, что как раковые клетки забывают умереть, так и обладатели
ренты хотят получать свою ренту вечно. Это приводит к постоянному увеличению рентополучателей - кризису - революции, уничтожению старого рентополучающего слоя и возникновения нового. Процесс может повторяться до бесконечности ....