От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 01.03.2005 18:25:10 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Программа; Версия для печати

6П.15: Замечания А.Совета

((Справка:
30ПС – это постинг 6П.13 на ФКМ,
а 4ПЕ – это, соответственно, 6П.14.))

1. О ВОСПИТАНИИ НОВОГО ЧЕЛОВЕКА
И СТРАХЕ ПЕРЕД ЧИНОВНИКАМИ

Я в 30ПС:
«Я бы здесь добавил то главное, в чем мы с тобой солидарны: она служит воспитанию НОВОГО человека».
Виктор в 4ПЕ:
«Когда я писал проект (сразу после твоего 'угона в полон') я об этом не думал. Сейчас, после размышления, пришел к выводу, что не надо забывать о сегодняшнем времени. Многим чиновникам вот сегодня только НОВОГО (в нашем понимании) человека и не хватает для потери теплого руководящего места.
Зачем заранее пугать?»

Виктор! Шила в мешке не утаишь. Все равно нужно будет идти в открытую и чем-то рисковать. Нельзя выиграть войну, если только в окопах сидеть, только обороняться. Нужно когда-то и в атаку подниматься.
Да и не грозит им это особо. По крайней мере, расстрелами мы заниматься не собираемся. Все будет сделано другими средствами.

2.

Я в 30ПС:
«Я считаю, что в новой системе говорить об ОПЛАТЕ вообще нельзя».

Виктор в 4ПЕ:
«Аналогично предыдущему размышлению. Пока мы живем в обществе с наемным трудом. Но предлагай формулировку, обсудим.
Еще вопрос. Как будем вести доработку? Вначале 'пободаемся', потом я сделаю новый согласованный вариант? Или иначе?»

А. ОТКАЗ ОТ ПОНЯТИЯ «ОПЛАТА ТРУДА»

То, что мы живем в обществе с наемным трудом, совсем не препятствие для того, чтобы перейти к обществу без наемного труда. В том-то и смысл нововведений.

А об отказе от понятия «оплата труда» я уже не раз говорил еще до моего отъезда в дачное рабство. Но повториться не поленюсь.

Понятия «плата», «оплата» существуют только там, где есть покупатель и продавец труда, то есть, где есть наемный труд. Если же мы переходим к системе самооценки, самовознаграждения, то тут человек сам отдает обществу труд и сам же определяет размер своего вознаграждения. Поэтому тут нет ни покупателя, ни продавца. Следовательно, и от понятий соответствующих нужно отказаться.

И тот факт, что процесс самоотдачи и самооценки происходит под контролем общества, под контролем общественного мнения ничего не меняет в предлагаемых изменениях в понятиях. Общество будет морально принуждать (и материально, конечно) человека к труду, но это будет нечто другое, нежели принуждение буржуазное и социалистическое типа советского.

Б. ДОРАБОТКА ПРОЕКТА НОВОЙ СИСТЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

Я думаю, что «пободаться» придется. Потому, что полное единогласие по всем вопросам с самого начала было бы удивительно. Что же касается доработки, то мне кажется, что тут нужно будет много поработать. Наверное, нужно не только что-то типа инструкции выработать для фирмы нового типа, но, вообще, многие вещи в законодательстве о труде пересмотреть. А это работа не для одного и не для двух человек. Нужно будет привлекать дополнительные силы. Тем более что я пока нахожусь в весьма неблагоприятных для работы условиях.

Но для начала, конечно, Виктор, тебе нужно будет поработать. То есть, после «боданий» выдать согласованный вариант. Или вариант, который ты считаешь, может быть, более близким к реальности. Если сочтешь, что я в некоторых вещах слишком идеалист.

3.

Я в 30ПС:
«По-моему, нужно разбить это процесс, то есть, процесс установления окончательного КС на несколько этапов».

Виктор в 4ПЕ:
«Может быть, может быть . . . Как бы это не вылилось в формализацию процедуры установления КС (заменим КТВ на КС). Одно дело оценить одного себя и быстро выставить коэффициент, другое, просмотреть все выставленные коэффициенты и оценить их верность. С точки зрения программиста: задача решается в два прохода - затраты личного времени.
Опять же, как бы недоверие. Ежедневный контроль. Может, хватит того, что приведено в параграфе 'Контроль и наказание'?»

А. О ПЕРЕХОДЕ К КОЭФФИЦИЕНТУ САМООЦЕНКИ
И О ЕГО ВЕЛИЧИНЕ

Виктор! Это название принадлежит тебе. Ясно, что ты согласен с моим предложением о переходе к нему. Как к более удобной и точной вещи, чем КТВ или КТУ.
А как насчет его величины? Согласен ли ты, что эта величина не может быть больше единицы?

Б. СТАДИИ УСТАНОВЛЕНИЯ КС
И ОЦЕНКА ЧУЖИХ КС

Я думаю, что мудрить тут особо не нужно. И бюрократизировать. Ты как компьютерщик, лучше моего знаешь, как можно сейчас технически организовать выставление работником себе КС. Так, чтобы никто другой не мог этого сделать за него, и чтобы эта величина сразу становилась доступной все другим работникам коллектива.

Проверка не всегда является актом недоверия. Например, в случаях, когда он проводится для предотвращения возможных ошибок. Я могу быть только благодарен человеку, который проверяет мои действия, если они помогут выявить мои ошибки.

(Немножко отрывочно пишу. Условия не того.)

А оценивать чужие КС человек тоже, я думаю, не будет долго. Ведь он не сможет это делать по отношению ко ВСЕМ членам трудового коллектива, если этот коллектив велик. Будет какой-то круг, труд которых данный работник видит и может оценить. Границы тут будут. Поэтому и время найдется.

4.

Я в 30ПС:
«Обычно должно быть - в конце рабочего дня (установление КС). В особых случаях нужно оговорить особо».

Виктор в 4ПЕ:
«Я так и думал, но бывают обстоятельства. Думаю, что не страшно растянуть на сутки. Больше нельзя - оценка будет менее объективной».
Вполне согласен: многие уже через день не помнят, что было сегодня. Поэтому самооценка и коллективная оценка не должны запаздывать. Если и есть «оттяжки», то они должны быть уважительны. И непродолжительны.

5. КОНТРОЛЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Я в 30ПС:
«Мне кажется, что рабочее время должно контролироваться как обычно».

Виктор в 4ПЕ:
«Я имел в виду через уменьшение КС (КТВ) самим работником. Соответственно, если работник нарушает трудовую дисциплину, мастер, технолог и трудовой коллектив на него также могут воздействовать - в проекте это есть.
А как практически связать расчет заработка с отработанным временем? Все равно через дополнительный коэффициент:
K = T факт / T реальное
Так зачем 'огород городить', лишний элемент контроля - табельщица. Нерадивых коллектив сам воспитает или отсеет, не надо мешать».

Привязку вознаграждения к рабочему времени я вижу через привязку максимально возможного вознаграждения (МВВ) к рабочему времени.
По формуле ФВ = ФТ/ОТ х МВВ.

Например, если человек работает 8 часов, то его МВВ, скажем, должно быть равно 600 руб. Но если человек фактически отработал 10 часов, то определение идет по формуле:
ФВ = 10/8 х 600 = 750 руб. При условии, конечно, что в эти 10 часов человек трудился с полной выкладкой. Если же этого не было, то 750 руб. остается только возможной величиной. А ФВ должно быть меньше.
Но можно, конечно, и с помощью твоей формулы все делать. Да и другие способны, наверное, есть. Это все дело техники. Нужно выбирать тот вариант, который удобнее и проще.

В любом случае: время должно контролироваться, иначе будет нарушение справедливости.

6.

Я в 30ПС:
«Не согласен только с тем, что может быть больше единицы (КС)»

Виктор в 4ПЕ:
«А как быть с переработкой по времени по приказу начальства? Работу в выходные и праздники?
Такой вариант надо предусмотреть, предлагай/
Антон > Просто, я предлагаю учитывать различия в работниках, в условиях труда и самом труде посредство установления РАЗНЫХ максимально возможных вознаграждений (МВВ).
Метод обсудим. Предлагай свой вариант. Пока мне твоя мысль в деталях непонятна».
Мне кажется, что переработки и работу в выходные можно учесть без перехода КС через единицу. Это все можно учесть, опять же, путем соответствующего увеличения МВВ. Скажем, в выходные дни оно должно быть больше в два раза обычного.

Почему я это все говорю? – Я хочу, чтобы все было как можно проще. Чтобы это все было понятно самому простому рабочему.

7.
ПРОЕКТ: «СТК вправе ...»

Я в 30ПС:
«Не знаю, черт! Трудно так, чисто теоретически сказать, как это будет действовать на человека».

Виктор в 4ПЕ:
«Слово 'вправе' подчеркивает ВЫСШУЮ меру наказания, надеюсь, до этого не дойдет, но возможность быть должна».

Да, суд коллектива должен быть высшим судом для члена этого коллектива. С этим я согласен. Но и над судом коллектива должен быть еще более высокий суд – суд общества. Ведь и коллектив может ошибаться.

Другая сторона дела – сам работник должен иметь все возможности отстаивать свое мнение во всех инстанциях. Разве редко бывает, когда все ошибаются, а один прав?

8.

Я в 30ПС:
«Может, и не нужно так детализировать? Может, в каждых конкретных условиях должно быть свое?»

Виктор в 4ПЕ:
«Мы с тобой (набился в авторы, ха-ха, но если каждый раз 'шаркать ножкой' - много лишних слов получится) делаем ПРОЕКТ, рекомендацию. Должны ответить на максимальное количество вопросов, а внизу сделать приписку: >коллектив изменяет и согласовывает инструкцию на СТК либо в ином порядке принятом на предприятии».

А. НАШЕ СОАВТОРСТВО

Я тоже считаю, что «шаркать ножкой» - это лишнее дело. Потому, что всерьез считаю тебя соавтором. Я давно говорил на форуме, что не смогу один выполнить всю работу. Мне нужны товарищи, которые воспримут идею самооценки, как свою собственную.


Какая разница, у кого она возникла? Может быть, кто-то еще раньше меня об этом высказался. (Да, кстати, Пушкин задолго до меня дошел до этой истины. «Ты сам свой высший суд…») Моя заслуга – в том, что я придал этой идее такое значение. А теперь нам надо сообща доработать, «дожать» идею и довести ее до практической реализации. Пора нам, русским, самим доводить идеи до реализации, а не отдавать их на откуп иностранцам.

Б. ИЗМЕНЕНИЕ ИНСТРУКЦИИ

Да, безусловно. Мы должны дать самые общие рекомендации, что-то, вроде типового устава. Или типового руководства (Нужно подумать о названии документа. Инструкция – узковато, кажется.) А уже каждый конкретный коллектив в конкретный условиях перерабатывает ее для себя. Это обычное дело.

9. ШТРАФЫ

Я в 30ПС:
«Нет, штрафы - это вчерашний день. Для меня. Ведь если я считаю, что наказывать нерадивого нужно понижением МВВ…»

Виктор в 4ПЕ:
«Штрафы - очень наглядная процедура. Об этом мы много с Сергеем дискутировали. Он предлагал использовать понижающий коэффициент. Во-первых, не слишком наглядно, во вторых, за одну провинность у разных работников будут разные вычеты. Но пока настаивать не буду. Опиши свой МВВ, подумаем».

Насколько я понял из своей практической деятельности, и при социализме, и при капитализме (том, в котором я барахтаюсь сейчас) применение штрафов малоэффективно. И применение это всегда ограничено. Потому, что тот, кто налагает штраф, обычно становится врагом штрафника. Ты же знаешь, что руководители часто не хотят портить отношения с подчиненными. И готовы, быстрее, простить брак или провинность, чем наказать человека. Тем более, если, как это есть сейчас, вознаграждение за труд является нищенским – таким, на которое человек прожить не может.

Разве может подняться рука на штраф в таких условиях?

Вообще, по моей натуре, штраф – это неприятнейшая для меня вещь. Может быть, я к системе самооценки потому и пришел, что не люблю наказывать людей. Потому, что захотел наказывать человека его же руками. Просто, через моральное воздействие на сознание этого человека.

Неприятная это вещь, очень. Потому хочу от нее уйти.

Да и когда мы применяем штраф? – Время от времени. А идея самооценки заставит работника «штрафовать» себя КАЖДЫЙ день. Она заставит человека ежедневно снижать вознаграждение за труд, если он не выкладывается полностью.

И вообще, штраф, как мне кажется, - это буржуазный инструмент. И от него нужно отказываться. И еще вообще: тема штрафов чрезвычайно интересна. Особенно с нравственной точки зрения. Но пока я не имею возможности углубиться в эту тему.

10. САМООЦЕНКА РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Я пока не вижу особых причин выделять руководителей. На исходном этапе нужно, думается, принять тезис о том, что любой руководитель есть такой же член коллектива, как и любой другой работник. Не должно быть здесь каких-то привилегий.

Может быть, должна быть одна у них привилегия: «бОльшая ответственность, бОльшая строгость в отношении оценки себя». Ведь руководитель должен быть примером для подчиненных. А если это не так, что же это за руководитель?

Само собой вытекает из системы то, что НИКАКИХ тайн в вознаграждениях руководителей быть не должно. Как это есть сейчас. Второе – самооценка руководителя должна быть известна всему кругу людей, которые могут оценить его работу. Впрочем, это всех касается.

11. РАБОТА СИСТЕМЫ САМООЦЕНКИ НА ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Я в 30ПС:
«Не думаю, что эта система будет хорошо работать на буржуазных предприятиях»

Виктор в 4ПЕ:
«Это уже вопрос политический, об этом лучше подумать в теме Анатолия. Но НАДО чтобы система могла работать и на частном предприятии».

Все-таки, я продолжаю пока придерживаться мнения о том, что на частных фирмах эта система или не будет работать или будет работать плохо. И потому, что у буржуев достаточно своих средств принуждения к труду, и потому, что для функционирования системы самооценки нужна совершенно другая, не буржуазная мораль. Но об этом уже в другой раз.