От Iva Ответить на сообщение
К Вячеслав Ответить по почте
Дата 09.02.2005 09:14:18 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Образы будущего; Модернизация; Версия для печати

Re: что вы...

Привет

>Э нет, это не подход ошибочный, это ситуация тупиковая. А подход в сложившийся ситуации вполне адекватный. Лучше было иметь много более-менее конструктивно отработанных танков, чем мало хреновых танков, но зато с хорошим «сервисом». Ведь из чего приходилось выбирать: скажем наладка выпуска бронированных заправщиков и БРЭМов на базе БТ, а также запчастей для снятых с производства БТ на том же ХПЗ привело бы к резкому сокращению выпуска Т-34 (если вообще не к остановке массового производства), а также к задержке НИОКР по современным танкам. В результате имеющиеся БТ с «сервисом» в июле-августе 41-ого положения бы не спасли, но мы бы еще остались без отработанного среднего танка. Хотя формально подход бы был сбалансированным. В общем здесь надо быть очень осторожным в выводах, да и сравнивать подход надо с другими странами.

Вот и сравниваю.

>Ну так мы и в 41 году под Москвой клинья использовали и успешно, правда в соответствии с матчастью они у нас были кавалерийско-танковыми (точно в соответствии с рекомендациями Буденного обр.39года). Да и в июне в приграничье наши корпуса неплохо вмазали (практически точно в соответствии с рекомендациями Тухачевского обр.35года), собственно если сравнивать степень выполнения наших и немецких планов, то еще летом 41-ого у нас стратегическая ничья сложилась, в т.ч. и в результате действий наших «безсервесных орд» БТ и Т-26.

См. Триандафилова "Операции современых армий" 1931. Там про механизацию тыла и как она влияет на глубину операций. Я боюсь соврать сколько пало лошадей за 4 дня Сталинградского наступления, но цифра впечатляет.
А может ничья сложилась бы раньше, при погоне за качеством, а не количеством. Если бы бойцы умели стрелять из многочисленных минометов и т.д.

Ведь же выпущенное не из воздуха бралось, на него ресурсы шли.

>Т.е. вы приставляете себя какую-то систему, которая теоретически могла бы в сложившихся условиях существовать и лучше справляться с насущными задачами? :)

В каких сложившихся? После 1968-70 - нет.

>Я и о том и о другом, так как все это органически связано. В конце концов сравните состояние дел у нас и у немцев: ну понятно, что тов. Катуков жалуется на нехватку автотранспорта и спец.средсв, но ведь при этом гер Гудериан жалуется на отсутствие массового мобилизационного среднего танка типа нашего Т-34.

Ну не надо было переходит на Тигры и пантеры, Гудериан именно по этим соображениям против был.

>У немцев тоже подход не тот? А у кого тогда тот? Грубо говоря, недостаток обеспечения у Катукова, есть наличие обеспечения у формирующейся в это время новой танковой бригады. Наличие обеспечения у Гудериана, есть недостаток обеспечения формирующейся новой панцер-дивизии. Это особенно наглядно под Курском проявилось, немцам после их потерь сразу стало нечем воевать, а нам хватило танков аж до Днепра их гнать. Хотя если почитать мемуары, то все наши танковые начальники в один голос на нехватку рем.средств ругаются.

А мне хочется оценить затраты на оба таких пути. Так как понятно, что один ремтанк может стоить 100 обычных.

>Короче, были и ошибки, были и удачные решения, причем разобраться что есть что и специалисты до сих пор не могут. А уж исторически сложившуюся систему в недоказанных ошибках обвинять не стоит, тем более что у нее и доказанных хватает.

Увольте. Я эти ошибки видел "каждый день". И задумываться над ними она не желала. Тематика моего шефа - "жизненный цикл техники" рождена военным академиком, но ни военными, ни промышленностью не востребована. Т.е. только у тодельных людей появилось понимание серьезности проблемы, а система в целом продолжала тиражировать решения и методы для наращивания количества, а не оптимальность результата.

Владимир