От Дмитрий Кропотов Ответить на сообщение
К Иванов (А. Гуревич) Ответить по почте
Дата 01.02.2005 11:52:45 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Война и мир; Теоремы, доктрины; Версия для печати

В чем цель науки?

Привет!
>Сначала на злобу дня:

>>>Во-первых, с какой это стати? По-моему, просто глупо.
>>Почему же глупо-то? ЗАдачей марксизма как раз и было выявить законы, по которым развивается общество, чтобы потом это общество преобразовывать не от фонаря, а сообразуясь с закономерностями истории.
>
>Повторяю, это глупо. Цель очень странная: не свои собственные интересы, а какой-то прогресс (неизвестно зачем нужный). Надумано все это, из пальца высосано.
Очень уж вы агрессивны и безапелляционно. Ведь цель науки в том и состоит, чтобы выявить законы, скрытые закономерности развития природы и общества.
И, разумеется, будучи выявленными, эти закономерности помогают превратить необходимость им подчиняться в осознанную необходимость, т.е. свободу.

>>...наша эпоха - канун когда эти отношения из стимула развития ПС превращаются в их тормоз ...
>Говорить можно все, что угодно, доказать - потруднее будет.
Так уж давно доказано. Думаете, в 18м веке мало говорили про этот лучший из порядков - капиталистический? Дескать, и желать ничего нельзя больше. Ан, действительность оказалась не такой уж радужной - продолжают люди желать.

>>Полным решением было бы передача рабочему в собственность всего, им произведенного.

>Чепуха все это... чтобы он проел и пропил? Сам же потом жалеть будет.
Ну, не знаю. Ведь не пропивает своих дочерей и свой дом - значит, что-то его от этого удерживает. Почему же собственность пропьет?

>Вообще, надоело. Я хотел серьезно поговорить о марксизме, меня действительно интересует, какие-такие тараканы в голове могут заставить поверить в эту ахинею. Предлагал Фрицу, объявившему себя "теоретиком". На поверку он оказался пуст, как барабан. Скучно жить на этом свете, господа...
Ну, видимо, вам пока не по плечу серьезные разговоры, извините. Но, как обычно, проблему вы видите не в себе, любимом, а в "ахинее".
Продолжайте дальше скучать.


Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru