Доброго времени суток!
>Русскому интеллигенту убеждения сменить - раз плюнуть.
Это вряд ли. Убеждения выбирают единственно правильные, а потому надолго :-) И кардинально их меняет какое-то очень "великое искупление" (с) Васисуалй Лоханкин, вроде Glasnost.
>Мало ли что он там наговорил год назад... Но дело в том, что соучаствуя в разрушении Советского Союза, наша "образованщина" срубила сук, на котором сидела, и в результате большинство ее сейчас находится в числе проигравших от "реформ". Признаваться же себе и окружающим в том, что дурака свалял, никому не приятно. Особенно российской интеллигенции с ее завышенной самооценкой. Куда комфортнее для душевного спокойствия твердить как попугай, что "крах СССР был неизбежен" и "альтернативы курсу реформ нет".
Переоцениваешь, Игорь :-) БОльшая часть этой публики ещё даже не поняла, что сваляла дурака. Для них пока всё просто: "настоящим демократам не дают проводить подлинно демократические реформы окуупировавшие власть перекрасившиеся коммунисты, пережитки ужасного прошлого." Dura lex, sed lex.