От Александр К.
К Pokrovsky~stanislav
Дата 03.09.2003 12:40:06
Рубрики Тексты;

Re: Непонятно ...

>Объясните мне ради бога, в чем заключается наступление на права граждан, которые не платят за жилье, а им предоставляется ТЕПЛОЕ ОБЩЕЖИТИЕ.

Я, вообще-то, о другом писал - о противоречии в тексте книги ...

>Причем в той же Москве НЕДОСТАТОК рабочей силы. Не найти работу, позволяющую за квартиру заплатить, - надо крепко постараться.

Не знаю достаточно хорошо ситуацию в Москве, но в России немного по-другому :).

> А то, что одинокие пенсионеры не способны заплатить за свою двух-трехкомнатную, - так как-то никто и не договаривался, чтобы в России жить одному на 50-70 кв.метрах.

А я почему-то думал, что человек, проработавший всю жизнь, имеет право на то, чтобы доживать последние годы в своей квартире ...

От Pokrovsky~stanislav
К Александр К. (03.09.2003 12:40:06)
Дата 03.09.2003 13:07:28

Re: Извините. Я - не в порядке спора с Вами, а только в порядке вопроса

>>Объясните мне ради бога, в чем заключается наступление на права граждан, которые не платят за жилье, а им предоставляется ТЕПЛОЕ ОБЩЕЖИТИЕ.
>
> Я, вообще-то, о другом писал - о противоречии в тексте книги ...

>>Причем в той же Москве НЕДОСТАТОК рабочей силы. Не найти работу, позволяющую за квартиру заплатить, - надо крепко постараться.
>
> Не знаю достаточно хорошо ситуацию в Москве, но в России немного по-другому :).

>> А то, что одинокие пенсионеры не способны заплатить за свою двух-трехкомнатную, - так как-то никто и не договаривался, чтобы в России жить одному на 50-70 кв.метрах.
>
> А я почему-то думал, что человек, проработавший всю жизнь, имеет право на то, чтобы доживать последние годы в своей квартире ...

Но теперь чуть-чуть должен возразить.
Вообще говоря, общество обязано заботиться о старшем поколении, иначе оно скатывается до уровня неандртальцев.
Но оно не может предоставлять уже неработающему поколению условия жизни существенно лучшие, чем может предоставить молодому, РОЖАЮЩЕМУ и РАБОТАЮЩЕМУ поколению. 35 миллионов пенсионеров России на 60-70 миллионов работающих, причем работающих преимущественно низкопроизводительно, - и без того безумная нагрузка.
Желание быть "белыми и пушистыми", не принимать людоедских решений(хотя общежития - какое это людоедство?) - приводит к совершенно явному людоедству. Но только в отношении современного молодого поколения и того поколения, которое оно должно родить. Молодой человек, если желает обзавестись семьей, просто не может себе позволить работать в науке или на производстве. Ему не хватит средств на оплату жилья для семьи. Он ищет работу в сфере, в которую по сложившейся схеме перетекают деньги - в нефтянке, в финансовой сфере, чиновником при взятках, милиционером при возможности поборов.

От Александр К.
К Pokrovsky~stanislav (03.09.2003 13:07:28)
Дата 03.09.2003 14:58:32

Re: Извините...

>> А я почему-то думал, что человек, проработавший всю жизнь, имеет право на то, чтобы доживать последние годы в своей квартире ...
>
>Но теперь чуть-чуть должен возразить. [...]

Сложный это вопрос. Можно привести немало доводов и за, и против. Я мог бы сказать, например, что молодые люди полны сил, энергии, желания самоутвердиться - с этой стороны у них больше возможностей получить что-то от жизни, чем у пенсионеров. У молодежи меньше потребность в комфорте - хватает других радостей жизни :).
Но вы берете несколько гиперболизированный вариант - одинокого пенсионера в большой квартире. В большинстве случаев такие пенсионеры, для которых квартплата непосильна, с радостью переехали бы на меньшую площадь - но не в общагу же и не на выселки !
В книге же рассматривался совсем другой случай - когда семья, где оба взрослых человека работают, не в состоянии платить за комнату в общежитии.

P.S. Не хотел бы я на старости лет оказаться в общежитии, даже под благим предлогом уступить квартиру молодым перспективным ученым. А вы ?

От Pessimist~zavtra
К Александр К. (03.09.2003 14:58:32)
Дата 05.09.2003 22:35:48

Re: Извините...

> Но вы берете несколько гиперболизированный вариант - одинокого пенсионера
в большой квартире. В большинстве случаев такие пенсионеры, для которых
квартплата непосильна, с радостью переехали бы на меньшую площадь - но не в
общагу же и не на выселки !

Пусть подсуетится и разменяется на меньшую площадь. С радостью и не
дожидаясь выселения.


> В книге же рассматривался совсем другой случай - когда семья, где оба
взрослых человека работают, не в состоянии платить за комнату в общежитии.

Или зарабатывать лучше или в революционеры (я не иронизирую, но совсем без
революционеров плохо)


> P.S. Не хотел бы я на старости лет оказаться в общежитии, даже под благим
предлогом уступить квартиру молодым перспективным ученым. А вы ?

Как я уже сказал - разменяетесь на однокомнатную. Вполне нормально, без
детей-то.



От И.Л.П.
К Pokrovsky~stanislav (03.09.2003 13:07:28)
Дата 03.09.2003 13:51:11

Re: Поддерживаю в вопросе о пенсионерах и работающих

Будущее общества все-таки дети, а именно семьи с детьми в современной России зачастую поставлены в совершенно невыносимые условия. В результате - падение рождаемости, демографический кризис и, в итоге, еще худшие условия для тех же пенсионеров, поскольку чем меньше число работающих, тем хуже пенсионное обеспечение (я, конечно, не беру крайности вроде воровства сбережений, "прокрутки" пенсионных средств и прочих уголовных деяний, которые нам приходилось и сегодня приходится наблюдать в РФ).

Кстати, почему бы детям-внукам пенсионера не помочь ему с оплатой квартиры, которая им же и достанется в наследство? Ведь абсолютно одиноких пенсионеров не так уж и много. Для таких, в принципе, возможно предусмотреть какие-то разумные льготы, но не большие, чем, к примеру, для семей с детьми (последним еще тяжелее - дети доходов не имеют, а жилплощадь им необходима).

Лично мне не по душе декларативно-демагогические заявления в стиле "неужели человек не имеет право ..." и т.д. Права должны чем-то обеспечиваться. Согласны ли такие поборники прав, к примеру, платить повышенные налоги? Обычно нет.

И наконец, последнее, хоть и не совсем в тему. Необходимо возобновить практику взимания налога на бездетность, чтобы хоть немного уравнять условия. Иначе "мода на детей совсем пройдет", как когда-то пелось в популярной песенке.