От Баювар
К serge
Дата 22.05.2003 21:13:48
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Хозяйство; Программа;

я мог бы этот дефицит сам ощутить?

>Да не естественное оно, а вот голодом это верно. Вы не представляете как можно голодать при низкой рождаемости? Вы же в Германии, поспрашивайте, как там было в лагерях организовано: и есть нечего и рождаемости никакой.

Дык эта... передний край антилиберализма. Читали Муссолини -- он фашизм изобрел? А Майн Кампф?

>В современной России именно при уменьшающейся рождаемости до 40% населения имеют постоянный дефицит калорий и белков, т.е. голодают.

Если бы это было так, мимо меня никак бы не проскочило, знакомые самые разные. Кроме того, я сам вел довольно скромный образ жизни. Как Вы думаете, я мог бы этот дефицит сам ощутить? Или надо было белки-калории пересчитать на норму и уже из этого делать вывод?

>А рождаемость падает от того, что в советские годы разбаловались, забыли, как это можно в голод и холод детей рожать.

И еще один фактор: многие новомодные развлечения более доступны бездетным.

От serge
К Баювар (22.05.2003 21:13:48)
Дата 22.05.2003 21:55:46

Re: я мог...


>Дык эта... передний край антилиберализма. Читали Муссолини -- он фашизм изобрел? А Майн Кампф?

Пакт то был того, Антикоминтерновский, а вовсе не антилиберальный. Понимали, кто главный враг, а с кем и договориться можно.

>>В современной России именно при уменьшающейся рождаемости до 40% населения имеют постоянный дефицит калорий и белков, т.е. голодают.
>
>Если бы это было так, мимо меня никак бы не проскочило, знакомые самые разные.

Ну, это смешной аргумент, в духе незабвенного Жванецкого, заявившего в 1993: "Не знаю, все мои знакомые стали жить лучше".

>Кроме того, я сам вел довольно скромный образ жизни. Как Вы думаете, я мог бы этот дефицит сам ощутить? Или надо было белки-калории пересчитать на норму и уже из этого делать вывод?

"Жила была бедная девочка, и садовник у нее был бедный, и шофер бедный и все слуги бедные, бедные..."
Это знаете ли, когда "бульон" варится из зеленых костей, сахар молотком сбивается с бумажных пакетов, завернутых в тряпочку, чтобы не просыпалось, а об сухари ломаются зубы и чинить их не на что. Не приходилось? А это типично было для не ушедшей в бизнес научной интеллигенции 92-94, до моего отьезда, даже в столицах, о провинции я молчу.
Сейчас в столицах, конечно, слегка похорошело, но вот в провинции как раз наоборот.

>>А рождаемость падает от того, что в советские годы разбаловались, забыли, как это можно в голод и холод детей рожать.
>
>И еще один фактор: многие новомодные развлечения более доступны бездетным.

Ну да, из числа Ваших "скромно живущих" знакомых. Видите ли, большинству населения сейчас никакие "новомодные" развлечения, да и старомодные тоже не доступны вообще.

От Баювар
К serge (22.05.2003 21:55:46)
Дата 23.05.2003 14:51:59

Итак: я голодных не вижу, Вы тоже

>>Дык эта... передний край антилиберализма. Читали Муссолини -- он фашизм изобрел? А Майн Кампф?

>Пакт то был того, Антикоминтерновский, а вовсе не антилиберальный. Понимали, кто главный враг, а с кем и договориться можно.

Так сначала "доктрина фашизма", а потом пакт. Не уместились два солидаристских режима в одной экологической нише. А Доктрину почитайте, интересно будет...
http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/Engl/M/MussoliniB/facio/index.html

>Это знаете ли, когда "бульон" варится из зеленых костей, сахар молотком сбивается с бумажных пакетов, завернутых в тряпочку, чтобы не просыпалось, а об сухари ломаются зубы и чинить их не на что. Не приходилось? А это типично было для не ушедшей в бизнес научной интеллигенции 92-94,

Ну я сам такой, конечно, кулинарные изыски еще те вытворял, но до костей не худел, а речь именно об этом. Если 10 лет голодать, то были бы смерти с голодными диагонозами, числом в ваши 40%.

Итак: я голодных не вижу, Вы тоже (взгляд в прошлое не в счет). Кого кормить будем?

>Ну да, из числа Ваших "скромно живущих" знакомых. Видите ли, большинству населения сейчас никакие "новомодные" развлечения, да и старомодные тоже не доступны вообще.

Под доступностью я, как и положено либералу, понимаю рекламную вывеску турбюро. Есть шанс накопить или еще как, и поехать. Детишки же мешают однозначно.

От serge
К Баювар (23.05.2003 14:51:59)
Дата 23.05.2003 17:52:17

Re: Итак: я...

>>>Дык эта... передний край антилиберализма. Читали Муссолини -- он фашизм изобрел? А Майн Кампф?
>
>>Пакт то был того, Антикоминтерновский, а вовсе не антилиберальный. Понимали, кто главный враг, а с кем и договориться можно.
>
>Так сначала "доктрина фашизма", а потом пакт. Не уместились два солидаристских режима в одной экологической нише.

Скучно с Вами. Волки дерутся, когда зайцы кончаются, а на тот момент по Вашей трактовке зайцев еще было видимо не видимо. А коммунизм, и Россия в частности, в главных врагах еще в Майн Кампф обозначены. При этом отметьте, с желтыми недочеловеками, но фашистами, договорились, а вот с гораздо более "арийскими" коммунистами нет.

>>Это знаете ли, когда "бульон" варится из зеленых костей, сахар молотком сбивается с бумажных пакетов, завернутых в тряпочку, чтобы не просыпалось, а об сухари ломаются зубы и чинить их не на что. Не приходилось? А это типично было для не ушедшей в бизнес научной интеллигенции 92-94,
>
>Ну я сам такой, конечно, кулинарные изыски еще те вытворял, но до костей не худел, а речь именно об этом. Если 10 лет голодать, то были бы смерти с голодными диагонозами, числом в ваши 40%.

А от недоедания помирают по разному: кто от инфаркта, кто от инсульта, кто от язвы, кто от воспаления легких. Организм слабый от любой болячки загнется. Конечно, нынешние демократы помягче будут, чем Ваши нынешние соотечественники 60 лет назад, позволяют в помойках рыться и умирать на дому "от естественных причин". Это Вы там разбаловались, если от голода, так обязательно обтянутые кожей скелеты, сложенные аккуратными штабелями.

>>Ну да, из числа Ваших "скромно живущих" знакомых. Видите ли, большинству населения сейчас никакие "новомодные" развлечения, да и старомодные тоже не доступны вообще.

>Под доступностью я, как и положено либералу, понимаю рекламную вывеску турбюро. Есть шанс накопить или еще как, и поехать. Детишки же мешают однозначно.

На этом предлагаю дискуссию закончить. Если под доступностью понимать возможность увидеть на картинке, то тогда, конечно, при капитализме все доступно.
Я, к сожалению, не достаточно продвинут, чтобы питаться рекламой, лечиться рекламой и отдыхать рекламой, как и большая часть населения и мира и России в частности.

От Баювар
К serge (23.05.2003 17:52:17)
Дата 26.05.2003 13:51:08

я спокоен за торжество либеральной идеи

>>Под доступностью я, как и положено либералу, понимаю рекламную вывеску турбюро. Есть шанс накопить или еще как, и поехать. Детишки же мешают однозначно.

>На этом предлагаю дискуссию закончить. Если под доступностью понимать возможность увидеть на картинке, то тогда, конечно, при капитализме все доступно.

>Я, к сожалению, не достаточно продвинут, чтобы питаться рекламой, лечиться рекламой и отдыхать рекламой, как и большая часть населения и мира и России в частности.

Да уж, я теперь спокоен за торжество либеральной идеи. Поскольку оппоненты заявляют что "отказываются понимать", как это колбаса на витрине оказывается важнее колбасы в холодильнике.

От K
К Баювар (26.05.2003 13:51:08)
Дата 26.05.2003 15:32:16

Не на витрине, а на картинке, не передергивайте (-)




От Баювар
К K (26.05.2003 15:32:16)
Дата 26.05.2003 17:48:31

Типа любая картинка сойдет?

>Не на витрине, а на картинке, не передергивайте

Так это ВЫ утверждаете. Типа любая картинка сойдет. Я и уточняю: только та, что общедоступный прилавок отображает. Она да, может отрицателно повлиять на деторождение.


От serge
К Баювар (26.05.2003 17:48:31)
Дата 27.05.2003 20:18:00

Re: Типа любая...

>>Не на витрине, а на картинке, не передергивайте
>
>Так это ВЫ утверждаете. Типа любая картинка сойдет. Я и уточняю: только та, что общедоступный прилавок отображает. Она да, может отрицателно повлиять на деторождение.

Не в порядке дискусси, а в порядке разьяснения непонятого (?) тезиса.
Oбщедоступный прилавок был только в СССР. В нынешней России прилавок для большинства есть именно только картинка.

От Рустем
К serge (23.05.2003 17:52:17)
Дата 26.05.2003 11:35:21

Незирая на голодающих, в России идёт формирование ...

новых моральных установок и моральных ценностей. Полным ходом( как бы мы к этоу не относились и какие бы прожекты противостояния не строили) на руинах СССР строится новая "бессоветская цивилизация", с иной моралью, ценностями и стилем жизни. Выкладываю в копилку небольшое исследование Анны Чеппа об эволюции престижного потребления в России, даёт некоторое представление. "Баювары" на коне!
Важно также уяснить, что несмотря на сревнительную малочисленность этого слоя, он занчительно лучше организован, нежели страждущие массы, владеет гуманитарными технологиями и имеет доступ к электронным СМИ, что даёт ему значительные преимещуества по сравнению с деятелями левого толка, работающими по старинке...
Итак , структура исследования для наглядности:




СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………….…………1

1. Мир модерна и постмодерна ……………………………………………………..4
1.1. Модернистское мировоззрение ……….…………...……………………4
1.2. Постмодернистское мировоззрение ….……………...……………....…6
1.3. Типы престижного потребления …….…………………………………9

2. Эволюция престижного потребления: вчера - сегодня – завтра ...…….....11
2.1. Предпосылки престижного потребления …..……………………..11
2.2. Пути и способы развития массового престижного
потребления ……………………………………………………………..13
2.3. Силы, определяющие развитие престижного потребления
сегодня. Потребление под лозунгом «Я есть Я!»…………..……...15
2.4. Язык и инструменты престижного потребления ..……………..20

3. Брендинг – как инструмент престижного потребления ..……………………24
3.1. Мыслительное поле Benetton …….…………………………………………28
3.2. Мыслительное поле Diesel ..…………………………………………………30

Заключение ...…………………………………………………………………….…...35
Список использованных источников …………………………………….…….….37

От serge
К Рустем (26.05.2003 11:35:21)
Дата 27.05.2003 20:26:37

Re: Незирая на

>новых моральных установок и моральных ценностей. Полным ходом( как бы мы к этоу не относились и какие бы прожекты противостояния не строили) на руинах СССР строится новая "бессоветская цивилизация", с иной моралью, ценностями и стилем жизни. Выкладываю в копилку небольшое исследование Анны Чеппа об эволюции престижного потребления в России, даёт некоторое представление. "Баювары" на коне!
>Важно также уяснить, что несмотря на сревнительную малочисленность этого слоя, он занчительно лучше организован, нежели страждущие массы, владеет гуманитарными технологиями и имеет доступ к электронным СМИ, что даёт ему значительные преимещуества по сравнению с деятелями левого толка, работающими по старинке...

Кто же спорит. Надо только понимать, что этот "малочисленный строй" есть плесень и существовать может и наслаждаться "престижным потреблением" постольку только, поскольку "голодающие массы" от голода окончательно не вымерли и "жир" накопленный цивилизацией советской этой новой "бессоветской цивилизацией" до конца в "престижное потребление" не переведен.

Важно также уяснить, что коренное слово в

> владеет гуманитарными технологиями и имеет доступ к электронным СМИ, что даёт ему значительные преимещуества по сравнению с деятелями левого толка, работающими по старинке...

есть "владеет", в смысле "имеет", а деятели левого толка, работают по старинке исключительно потому, что собственные голос и карандаш есть практически все, что новый класс соизволил им оставить.

От Баювар
К Рустем (26.05.2003 11:35:21)
Дата 26.05.2003 18:49:04

интересно

>Выкладываю в копилку небольшое исследование Анны Чеппа об эволюции престижного потребления в России, даёт некоторое представление. "Баювары" на коне!

Почитал, интересно было. Можно где-нибудь обсудить. Хороша таблица, наконец объяснившая мне смысл "постмодерна": можно не соглашаться с какими-то строками, но радует четкость позиции.

Автор женщина? С авто (и техникой вообще) не все так, как она пишет, а в шмотках я сам абсолютный нуль... Впрочем: не для того мы шли на баррикады в 1991 -:), чтобы низкопоклонство перед джинсами сменилось низкопоклонством перед Роллексами.

Касаясь окружающей меня жизни, уточнил бы, что все-таки каждая нация (где был) имеет свои особенности, в т.ч. отношение к престижному или какому там еще потреблению. Лучшее приближение, чем однородность дали бы брошюрки (выходили) "Эти странные ***".

>Важно также уяснить, что несмотря на сревнительную малочисленность этого слоя

Аккуратнее с этим: уже в почти в каждом доме по видаку...