От Марина
К Yu P
Дата 19.05.2003 16:56:56
Рубрики Прочее;

Re: Признаки чокнутой...

Здравствуйте!

>Нет, почему же? По теме. Приятно же будет услышать, что тупики в мыслях сществует не только в
>общественном сознании, но и Физике.

А с чего Вы взяли, что в физике существует тупик?
Я уверена, что сами физики гораздо лучше понимают проблемы, стоящие перед их наукой, чем недоучки, пытающиеся полфизики отправить в мусорное ведро, заменив выброшенное своими теориями, над которыми настоящие физики просто смеются.

>Это слабое основание. Если бы вместо Мигдала или вашего текста Вы сказали бы своими словами,
>было бы полезней.

Так видите ли, квалификация Мигдала в области физики с моей несравнима. Так же как моя квалификация несравнима с квалификацией детсадовца. Поэтому предлагаю слушать людей, разбирающихся в предмете (и не спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел). И реально оценивать свой уровень.

>>Там люди вежливые, квалифицированные, они укажут на ваши ошибки.

>Учёные, которым платят за вежливые отказы, прекрасно справлялись со своими обязанностями всегда.

А Вы не видите разницы между вежливым отказом и указанием на ошибки и безграмотность? Или Вам все божья роса -- утретесь и пойдете дальше говорить, что тупые физики вас понять неспособны?

>Это только Мигдал рекомендует тщательно разбираться в каждом случае. На самом деле ничего этого нет.
>Практически сразу наклеивается "бирка" лженауки на любое чуждое им исследование или написанное на
>непонятном в физическом смысле этим людям языке.

Простите, но я сама работаю "в науке". И прекрасно представляю путь, который проходят новые исследования. И могу Вас уверить, что новое, революционное исследование будет поддержано большинством ученых, работающих в данной области. Еще и на ошибки укажут (если они есть), и посоветуют, куда тут еще можно развить. И те, кому эта теория не понравится, будут вести дискуссию на соответствующем уровне (указывать на видимые им недостатки и т.п.), а не огульно обзывать бредом. Поверьте, я знаю, о чем говорю, так как сама в такой ситуации не раз оказывалась (хотя и далеко не на уровне изобретения новых наук :-)

Только Вы наивный человек, если считаете, что новая теория может взяться "из ничего". Исследования начинаются с малого, публикуются статьи, рассказываются на конференциях. Постепенно это все обрастает мясом. И медленно вырастает новое здание. Все это -- на фундаменте уже существующего. А "открытия", о которых речь, -- приходит небритый бомж, закончивший два класса, чешет репу и говорит: "тут полгорода снести надо, мне че-то форма не нравится. А взамен я сейчас палкой на песке план нарисую, какие дворцы отстроить можно". И Вы удивляетесь, что его просят под ногами не путаться?

И еще поразмышляйте -- трудами "официальной науки" самолеты и спутники летают, компьютеры работают ну и т.п., сами можете продолжить. Огромное число экспериментов ее подтверждает. А что есть у "опровергателей основ"? Только крики: "Квантовая механика ошибается! Теория относительности ошибается! Электродинамика ошибается!"

"А судьи кто?"

>С точки зрения официальной науки мы ВСЕ - незаконнорожденные:

Ну с этим и дальнейшим бредом я дискутировать не буду, извините. Надо и работать.

Всего доброго,
Марина

От Yu P
К Марина (19.05.2003 16:56:56)
Дата 20.05.2003 23:35:10

Re: Признаки чокнутой...

Ну вот. Когда своими словами, выглядит гораздо убедительнее. Правда, мысли всё равно не свои. Но с этим уже ничего не поделаешь. С полным отсутствием чувства юмора тоже.
Признаю и свои ошибки. Слово тупик в данном не подходит: внутри определённого мировоззрения (хоть какого и хоть где) тупиков не бывает.
С отношением к лженауке как части паранауки согласен, а так же с тем, что в вашей науке глупцов и глупостей - не меряно. Паранаука на мой взгляд - уже реальность и ни какими запретами её не остановишь.
Убеждать меня в противоположном - не стоит.

От Марина
К Yu P (20.05.2003 23:35:10)
Дата 21.05.2003 11:37:28

Re: Признаки чокнутой...

Здравствуйте!

>Ну вот. Когда своими словами, выглядит гораздо убедительнее. Правда, мысли всё равно не свои.
>Но с этим уже ничего не поделаешь. С полным отсутствием чувства юмора тоже.
>Признаю и свои ошибки. Слово тупик в данном не подходит: внутри определённого мировоззрения
>(хоть какого и хоть где) тупиков не бывает.
>С отношением к лженауке как части паранауки согласен, а так же с тем, что в вашей науке глупцов
>и глупостей - не меряно. Паранаука на мой взгляд - уже реальность и ни какими запретами её не остановишь.
> Убеждать меня в противоположном - не стоит.

Так и бесполезно, как я вижу. Метать бисер... Только что ж Вы на самолетах летаете, телевизор смотрите, компьютером пользуетесь, УЗИ и рентгеном? Вы уж тогда будьте последовательны -- откажитесь от созданного на базе "нашей науки", где "глупцов и глупостей - не меряно", а используйте то, что вашей "паранаукой" разработано. Что, кстати, разработано-то, не напомните?

Всего доброго,
Марина

От Yu P
К Марина (21.05.2003 11:37:28)
Дата 22.05.2003 01:17:58

Re: Признаки чокнутой...

Нам продолжать не стоит: полное несовпадение исходных представлений. Мои претензии к официальной науке, конкретно к Физике, заключаются в том, что она "почивает" на лаврах прошлых достижений и не желает (игнорирует) заниматься очевидными проблемами, т.к. это связано с необходимостью смены фундаментальных постулатов (или глубокого изменения их интерпретации). А это слишком серьёзно может отразится и на судьбах самих физиков. Это страшно. По этому - круговая оборона. И ни какой заинтересованности в новшествах. На не решённых Физикой проблемах и "живёт" паранаука. И её много. И это верный признак кризиса.
И не стоило бы на этом Форуме о Физике и паранауке говорить, если бы не похожесть ситуации в общественном сознании, которое представлено на этом Форуме: спорящие как буд-то разделены невидимой стеной и нет ни какой надежды найти общее решение.
Может, поговоря о Науке, станут понятнее и общественные проблемы?

От Марина
К Yu P (22.05.2003 01:17:58)
Дата 22.05.2003 11:12:02

Re: Признаки чокнутой...

Здравствуйте!

>Нам продолжать не стоит: полное несовпадение исходных представлений. Мои претензии к
>официальной науке, конкретно к Физике, заключаются в том, что она "почивает" на лаврах
>прошлых достижений и не желает (игнорирует) заниматься очевидными проблемами

Вполне возможно, что некоторые физики не желают заниматься очевидными проблемами. Я с этим не спорю. Думаю только, что бОльшая часть этих проблем несколько глубже :-) тех проблем, которые видят люди, знакомые с предметом по популярным книжкам и школьному курсу.

Здесь пока я ни одной физической проблемы не увидела.

Кроме того, Вы (и многие здесь) не учитывают следующего: некоторые сложные проблемы могут иметь очень простые, понятные неспециалисту формулировки. Однако решение этих проблем может быть на грани или за гранью возможностей современной науки. Отсюда не следует, что данная наука ошибочна (нерешенные гипотезы есть всегда, и чем больше мы узнаем, тем больше вопросов возникает). А также не следует, что любой человек, громко закричавший о наличии этих проблем (прекрасно осознаваемых самими учеными) и предложивший якобы теорию якобы решающую данную проблему, прав. К сожалению, подавляющее большинство таких "теорий", предлагаемых непрофессионалами, просто не является "теорией" в общепринятом смысле, и либо вообще не позволяет получать результаты, могущие быть соотнесенными с экспериментом, либо предлагаемые результаты не согласуются с большинством известных экспериментальных фактов (а еще чаще -- они настолько безграмотны, содержат столь грубые ошибки в рассуждениях, что и проверять-то нечего). Поверьте, действительно серьезная крупная научная работа, открывающая новую область исследований -- "революционная", без внимания не останется (и самими учеными, и "практиками", использующими результаты данной науки).

>И ни какой заинтересованности в новшествах.

Бред. На одного незаинтересованного приходится десяток заинтересованных. Тем более если задасться целью найти заинтересованных в данном направлении развития -- несложно даже начинающему ученому. Если только данная работа -- действительно научная работа. Конечно, откровенный бред признания не найдет, а Вы чего хотите?

Всего доброго,
Марина