От Игорь С.
К Владимир Х.
Дата 27.03.2003 13:51:37
Рубрики Россия-СССР; Компромисс; Теоремы, доктрины; Тексты;

Хм, раньше этого доказывать было не надо...

>Сначала необходимо доказать,что СССР "боролся со всем миром",а это будет весьма сложно сделать. Это больше подходит к сегодняшним США и Израилю.

Берем наиболее развитые экономически и военно страны и смотрим, сколько из них участвовало в холодной войне против СССР.


От Владимир Х.
К Игорь С. (27.03.2003 13:51:37)
Дата 27.03.2003 14:22:53

Re: Хм, раньше

>>Сначала необходимо доказать,что СССР "боролся со всем миром",а это будет весьма сложно сделать. Это больше подходит к сегодняшним США и Израилю.
>
>Берем наиболее развитые экономически и военно страны и смотрим, сколько из них участвовало в холодной войне против СССР.

Да,но ведь Вы говорите о ВСЕМ мире, а ведь наиболее "развитые экономически и военно страны"
это далеко не ВЕСЬ мир.Так нужно и говорить,что СССР боролся с большинством "развитых экономически и военно стран" и что борьба эта была взаимная.

С уважением,


От Игорь С.
К Владимир Х. (27.03.2003 14:22:53)
Дата 27.03.2003 19:42:25

Вам это не кажется буквоедством?

>>Берем наиболее развитые экономически и военно страны и смотрим, сколько из них участвовало в холодной войне против СССР.
>
>Да,но ведь Вы говорите о ВСЕМ мире, а ведь наиболее "развитые экономически и военно страны" это далеко не ВЕСЬ мир.Так нужно и говорить,что СССР боролся с большинством "развитых экономически и военно стран" и что борьба эта была взаимная.

А Израиль значит борется со всем миром? С Кыргистаном там, Мальтой, Чили? :о))

В принципе надо, конечно, по возможности строго определять понятия, но вроде это не тот случай?

>С уважением,

Взаимно...


От Владимир Х.
К Игорь С. (27.03.2003 19:42:25)
Дата 28.03.2003 00:37:29

Re: Вам это...

>А Израиль значит борется со всем миром? С Кыргистаном там, Мальтой, Чили? :о))

Израиль-это особый случай.
Тут я думаю лучше Хомского почитать или Финкельштейна, чтобы разобраться,с кем и почему борется Израиль.Не мешало бы и основоположников проштудировать. Жаботинского скажем.Постараться понять,как бы они отнеслись к теперешней ситуации в Израиле.
Поэтому я отвечать на Ваш вопрос не берусь, он слишком сложный.
Но все же у СССР было гораздо больше уважения и искренних сторонников в странах третьего мира, да и пожалуй в Зап. Европе, чем у Израиля сейчас.Кто у Израиля в союзниках - США да Турция.И то скорее союзники в силу необходимости.Однозначно можно сказать, что международный имидж СССР был гораздо выше, чем сейчас у Израиля.



>В принципе надо, конечно, по возможности строго определять понятия, но вроде это не тот случай?

В общем-то действительно, к словам цеплятся не стоит:-)Все мы любим в той или иной мере обобщать.

>>С уважением,
>
>Взаимно...


От Баювар
К Игорь С. (27.03.2003 13:51:37)
Дата 27.03.2003 14:16:25

гениальная внешняя политика

>Берем наиболее развитые экономически и военно страны и смотрим, сколько из них участвовало в холодной войне против СССР.

Это да -- гениальная внешняя политика советского руководства. Чтобы у США, Англии, Франции, Германии, Японии, Китая -- один общий враг!

Впрочем при Сталине еще веселее: Куда на карте ни ткнешь -- все члены ели не СЕАТО, то АНЗЮСа...

От alex~1
К Баювар (27.03.2003 14:16:25)
Дата 28.03.2003 10:39:03

Re: гениальная внешняя...

>
>Это да -- гениальная внешняя политика советского руководства. Чтобы у США, Англии, Франции, Германии, Японии, Китая -- один общий враг!

>Впрочем при Сталине еще веселее: Куда на карте ни ткнешь -- все члены ели не СЕАТО, то АНЗЮСа...

Мелочь, но все-таки.

СЕАТО был создан в 1954 г., АНЗЮС - фактически весной 1952 (и вообще АНЗЮС - это в некотором смысле курьез). Т.е. тогда, когда СССР стал реальной силой (собственно, уже после Сталина). Так что дело здесь абсолютно не во внешней политике, а в простом раскладе сил.
Кроме того, при Сталине "не было веселее" в Вашем смысле. У СССР было много настоящих союзников - и стран, и влиятельных групп в самых что ни есть развитых странах.

Пример с Германией, Англией и Японией - более чем неудачен. Эти страны после 2-ой мировой войны практически не имели собственной внешней политики. Китай был и остается врагом всех, кто не китайцы. США для Китая 70-ых был таким же врагом, как и СССР.

В общем, мое уважение к Вам заставялет меня указать Вам на то, что Вас здорово занесло :)

От Игорь С.
К Баювар (27.03.2003 14:16:25)
Дата 27.03.2003 19:46:33

Итак, возвращаясь к нашим баранам

>Это да -- гениальная внешняя политика советского руководства. Чтобы у США, Англии, Франции, Германии, Японии, Китая -- один общий враг!

>Впрочем при Сталине еще веселее: Куда на карте ни ткнешь -- все члены ели не СЕАТО, то АНЗЮСа...

Гениальность политики обсудим в другой раз, а пока речь шла о другом тезисе, Если 100 бьют одного, то я не буду 101. Отсюда следует, что все должны были по этой логике поддержиать
СССР.

Либо логика неверна.
Либо она заранее не расчитана на применение к СССР.

А по-поводу внешней политике - открывайте ветку - я с удовольствием присоединюсь к обсуждению...

От Баювар
К Игорь С. (27.03.2003 19:46:33)
Дата 27.03.2003 20:28:34

десантник весь из себя положительный

>Гениальность политики обсудим в другой раз, а пока речь шла о другом тезисе, Если 100 бьют одного, то я не буду 101. Отсюда следует, что все должны были по этой логике поддержиать
>СССР.

Евтушенковский побитый жулик -- не совсем та аналогия. Я бы другую предложил: дембель-десантник весь из себя положительный что-то не поделил с компанией студентов, пьющих пиво на лавочке под Final Cut из магнитофона. Да и можно предположить, ЧТО не поделил: он-то знает, как надо правильно жить, а эти обормоты заблуждаются.

От Игорь С.
К Баювар (27.03.2003 20:28:34)
Дата 27.03.2003 23:23:38

То есть Вы подтверждаете, что изначально

аналогия исключала возможность рассмотрения СССР в её рамках? Мордой не вышел? Для морды СССР другие аналогии?

От Росич
К Баювар (27.03.2003 14:16:25)
Дата 27.03.2003 19:38:40

Re: гениальная внешняя...

>>Берем наиболее развитые экономически и военно страны и смотрим, сколько из них участвовало в холодной войне против СССР.
>
>Это да -- гениальная внешняя политика советского руководства. Чтобы у США, Англии, Франции, Германии, Японии, Китая -- один общий враг!

>Впрочем при Сталине еще веселее: Куда на карте ни ткнешь -- все члены ели не СЕАТО, то АНЗЮСа...
>
Китай то при чем?
И вообще, если Вас уважаемый зажмут в тесном переулке несколько бугаев с ясно выраженным желанием набить извиняюсь морду и, минимум, ободрать как липку - Вы как, расслабитесь и попробуете получить удовольствие или будете защищаться всеми доступными средствами. (Условие, бежать некуда, Марс еще не освоен). Обвинять Сталина в том, что США окружили СССР блоками и базами, а он не сдался - это все равно, что обвинять невинную девушку в том, что она не спешит расстаться с честью, хотя все остальные уже уступили насильникам.

От Владимир Х.
К Баювар (27.03.2003 14:16:25)
Дата 27.03.2003 14:34:47

Re: гениальная внешняя...

>Это да -- гениальная внешняя политика советского руководства. Чтобы у США, Англии, Франции, Германии, Японии, Китая -- один общий враг!

>Впрочем при Сталине еще веселее: Куда на карте ни ткнешь -- все члены ели не СЕАТО, то АНЗЮСа...

Это так.Во внешней политике было много промахов и ошибок после смерти Сталина.Но ведь вся
история цивилизации - это история борьбы одних стран и блоков против других, история ошибок. СССР здесь не уникален.
США например наломал в последнее время столько дров, что пожалуй преплюнул СССР, а скоро переплюнет, боюсь, и гитлеровскую Германию.