От И.Л.П.
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 18.03.2003 16:36:08
Рубрики Крах СССР; Архаизация; Катастрофа;

Re: Остановки нет

Я не предсказатель, чтобы сказать, что именно произойдет.

Речь шла о том, что для власти проблема - сохранить власть и контроль над ситуацией, а как народ будет выживать - дело десятое. Я описывал возможные пути сохранения контроля и логику рассуждений.

Далее - возможны сценарии. Например, постепенное бегство всех сколько-нибудь способных передвигаться из "депрессивных" районов с разрушенной инфраструктурой. Не исключен наплыв таких беженцев в крупные города, в т.ч. в Москву. Кто-то, возможно, и замерзнет (или умрет от пневмонии и т.п. - это даже более вероятно). Кто-то поставит буржуйку или будет греться электрическтвом (если оно есть). В многоэтажках так выживать, конечно, крайне трудно.

Главное в моих рассуждениях: если в городе N. люди будут замерзать, в Москве это особых проблем для власти не создаст (а если "нажать" на ТВ, то большинство и не узнает об этом). Конечно, местным властям будет непросто. Кое-где им придется уносить ноги. Возможны и эксцессы, но - локальные.



От IGA
К И.Л.П. (18.03.2003 16:36:08)
Дата 18.03.2003 17:12:51

Re: Остановки нет

"И.Л.П." wrote:

> Например, постепенное бегство всех сколько-нибудь способных передвигаться из "депрессивных" районов с разрушенной инфраструктурой. Не исключен наплыв таких беженцев в крупные города, в т.ч. в Москву.

Крупные благополучные города и сейчас не сильно в состоянии вместить массы желающих; их "емкость" ограничена..

> Главное в моих рассуждениях: если в городе N. люди будут замерзать, в Москве это особых проблем для власти не создаст

... и вот этот наплыв (если, конечно, будет допущен) как раз и может создать особые проблемы и Москве, etc.
Но проблемы эти допускают разное решение; полустихийное формирование фашиствующих группировок для отстрела "лишних" в том числе.
Особенно вероятно это в свете муссирующейся легализации т.н. "гражданского оружия".