От Фриц
К Pro Consul
Дата 19.03.2003 13:50:18
Рубрики Крах СССР; Архаизация; Катастрофа;

Производительная система.

>Нас не ограбили - у нас ничего и не было, фантики, а работали мы фактически за кусок.
Это моя мечта - не копить денег. Я и не собирался - зачем? Ведь детям обеспечено образование, работа, жильё. Точно не пропадут. Я спокойно, с удовольствием, занимался наукой, спортом, ходил в походы. Сейчас - дело другое. Детям ничего не гарантировано. Нормальный хороший человек может сдохнуть под забором. А дети - что с ними тогда будет?
Как такое могло быть, кто о нас заботился, о нищих? Доброе государство? Брежнев был добрый, а Путин злой? Не в этом дело. Я думаю, дело в том, что мы были собственниками всего. Общенародной собственности. И о нас поэтому заботились. Но мы этого не знали, а многие и сейчас не понимают.
>Можно сравнить СССР с распределительными системами Китая, Северной Кореи, особенно Ирака - они могут даже процветать пока экономика закрытая.
Почему Вы этот термин употребляете - "распределительная система"? Только потому, что у Вас голова забита пропагандой, или действительно смысл в этом видите? Ведь в СССР много всего производилось. Электростанции построили, нефтепромыслы оборудовали, всех обеспечили тёплым жильём с удобствами, крестьянам дали трактора, комбайны и удобрения. А сейчас ничего почти не производим, только распределили советскую общенародную собственность, да распределяют доходы от распродажи национального богатства. Получается, сейчас система распределительная, как в Кувейте, а в СССР была производительная?
Я не утверждаю заранее, что Вы глупость сказали, я правда жду ответа - почему, например, в Китае система распределительная? Ведь Китай столько всего производит! Разве есть страна, где нет системы распределения?

Вот Вы писали об "общем системном кризисе" в СССР. Я вижу, Вы человек откровенный. Не могли бы Вы объяснить подробнее? "Общий системный кризис" - это что? Кризис всего? Но ведь в том, что касается "железа", всего материального, разве был кризис? Армия была превосходно оснащена новейшим оружием. Еды меньше не стало, даже всё больше становилось. Жильё строили быстрее, чем население росло. Население росло. В Карабахе, Таджикистане и Чечне никого не убивали. Т. е. кризис был как бы нематериальный. Вдруг стали неправильно распределять продукты. Стали ругать свою страну.
Ещё раз заверяю Вас - я не опровергнуть Вас хочу, а разобраться. Вдруг Вы объясните, в чём была суть кризиса СССР. Шансов мало, но я немножко на Вас надеюсь. Если Вы бывший учёный, почему бы Вам не ответить логично?